Неправомерное обвинение оперуполномоченного ОУР - возможность привлечения к уголовной ответственности за клевету и подлог

• г. Москва

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за клевету оперуполномоченного ОУР, который подал рапорт в следственный комитет в производстве которого находится Уголовное дело (ст.319 УК РФ), указав что якобы по имеющейся оперативной информации к преступлению причастен именно я.

В результате - обыск, допрос, подписка о не выезде, и все прелести следственно-оперативного нервотрепки, моральный вред и позор на весь двор, все думают что я преступник.

По результататам ОРД и следственных действий моя вина не подтвердилась, мера пресечения отменена, обвинение не предъявлено, следствие зашло в тупик.

Уже месяц не могу забрать изъятое в ходе обыска имущество (не относящееся к делу).

Как наказать негодяя оперативника? Можно ли его за клевету и подлог привлечь? Или это издержки производства такие в системе МВД и СК?

Вот собственно сам рапорт: http://vfl.ru/fotos/3d21c49512513115.html

Ответы на вопрос (2):

Всё можно . Пишите жалобу прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи. Для этого нужно обратится в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

Может ли следователь соединить несколько дел и проводить следственные действия (допросы свидетелей и т.д.) по соединенному производству, как по самостоятельно возбужденному делу, "дублируя" полученные доказательства по соединенному производству на все дела, которые в нем соединены без проведения следственных действий отдельно по тому или иному уголовному делу из перечня соединенных дел? как я понимаю, понятие "соединенное уголовное дело" не существует, а есть понятие "соединенное производство уголовных дел",что исключает копирование доказательств и совершение др.неправомерных действий. Иначе процесс соединения дел сопровождался бы возбуждением отдельного уголовного дела или я не прав? Спасибо за обоснованный ответ.

В производстве у следователя находится уголовное дело по обвинению Свинарёва Г.Д. в разбойном нападении 12.03.2019 г. на гражданина Суслика А.Д. В ходе производства по делу, следователем были допрошены свидетели, произведен обыск в жилище подозреваемого, назначены необходимые экспертизы и проведены ряд иных следственных действий. Гражданин Суслик А.Д. ходатайствовал об участии в ходе расследования своего законного представителя, который присутствовал при производстве следственных действий вместо него.

12.05.2019 г. Суслик А.Д. обратился к следователю с ходатайством об ознакомлении его со всеми имеющимися в деле материалами и о снятии с них копий. Следователь ответил на ходатайство отказом, обосновав потерпевшему тот факт, что его законный представитель неоднократно знакомился с материалами дела, ранее уже снимал копии всех протоколов и более того, присутствовал в ходе производства некоторых следственных действиях лично.

Оцените действия потерпевшего и дайте оценку действиям следователя.

Вопрос следующий - следователем СКР возбуждено уголовное дело по ст.319 УК РФ, которое по подследственности согласно ч. 3 ст. 151 УПК РФ отнесено органу дознания.

Имел ли право следователь возбуждать уголовное дело не подследственное следователям СКР, производить обыск, влеплять мне меру пресечения в виде подписки о не выезде и осуществлять допросы и иные следственные действия? Как теперь быть с допустимостью доказательств полученных в ходе не подследственного ему уголовного дела?

В уголовном деле по обвинению 11 человек в бандитизме основным доказательством вины являлся протокол обыска, в результате которого у членов банды было обнаружено и изъято 38 единиц боевого оружия. В судебном заседании было установлено, что обыск был проведен до возбуждения уголовного дела, в связи с чем данное доказательство было признано недопустимым и по делу был постановлен оправдательный приговор.

Достигнуты ли цели правосудия в ходе производства по данному делу? И можно поконкретней со статьями к УПК?

Суть дела такова:

05.03.2014 г было возбужденно уголовное дело по факту без известного исчезновения.

Гр. 06.03.2014 были задержаны двое подозреваемых, которые дали показания, 07.03.2014 им было предъявленно обвинение в совершение преступлений предусмотренных статьей 105 ч 2 и 162 ч 4 УК РФ. Далее были проведенны ряд следственных действий-очная ставка, дополнительный допрос одно подозреваемого который который прошел 28.03.2014 г.

25.08.2014 на основании показаний одного из подозреваемых (показания от

28.03.2014 г.) было возбужденно уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф.

Изначально не было поводов для возбуждения уголовного по статье 162 ч 4 ук рф, и не было оснований предъявлять обвинение. А следователь сразу предъявил обвинение, а лишь потом найдя этому обвинению подтверждение, возбудил уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф. Вопрос-законно ли то, что сначала предъявляют обвинение, а уж потом, через пол года возбуждают уголовное дело?

Если я не ошибаюсь, любое следственное действие проводиться лишь после возбуждения уголовного дела, и можно ли добиться того, чтоб признать все собранные по делу доказательства в период от предъявления обвинения и завершая судом?

Если я не ошибаюсь все что проводился до возбуждения уголовного дела, тогда как обвинение предъявленно без возбуждения уголовного дела, то все следственные действия, кроме,, ОМП,, И,,ОРМ,, являются недопустимыми.. недействительными? На данный момент по этому делу вынесен приговор, и Суд и.

Прокуратура не обратили на это внимание, в основу приговора легли показания от

28.03.2014 г. Которые по сути являются не допустимыми, возможно ли добиться отмены приговора, и не будет ли Суд ссылаться на то, что проведенный следственные действия проводились по обвинению в двух статьях, а уголовное дело возбужденно лишь по одной, и может ли Суд сказать мне-одно же уголовное дело было, и не важно что обвинили в двух, а уголовное дело возбудили по одной? Помогите пожалуйста, пронинитесь всей сутью вопроса. Могут ли мне отказать в рассмотрении кассационной жалобы, ссылаясь на то, что проведенные следственные действия являются законными, так как из предъявленного обвинения одно уголовное дело было возбужденно, если-кассация будет подаваться на отмену приговора, и признание незаконными те следственные действия которые были проведены после предъявления обвинения?

Проводились следственные действия: обыск в доме, изъятие оружия, устный допрос. О том что на тот момент уже было заведено уголовное, мы узнали уже в ходе судебного разбирательства, все эти следственные действия проводились без участия адвоката! Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня как потерпевшего не ознакомили с созданием следственно-оперативной группы на стадии предварительного следствия сейчас уголовное дело в суде, является ли это нарушением моего права и могут ли признать следственные действия произведенные следственной группой недопустимым доказатеельством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение