Неправомерное обвинение оперуполномоченного ОУР - возможность привлечения к уголовной ответственности за клевету и подлог

• г. Москва

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за клевету оперуполномоченного ОУР, который подал рапорт в следственный комитет в производстве которого находится Уголовное дело (ст.319 УК РФ), указав что якобы по имеющейся оперативной информации к преступлению причастен именно я.

В результате - обыск, допрос, подписка о не выезде, и все прелести следственно-оперативного нервотрепки, моральный вред и позор на весь двор, все думают что я преступник.

По результататам ОРД и следственных действий моя вина не подтвердилась, мера пресечения отменена, обвинение не предъявлено, следствие зашло в тупик.

Уже месяц не могу забрать изъятое в ходе обыска имущество (не относящееся к делу).

Как наказать негодяя оперативника? Можно ли его за клевету и подлог привлечь? Или это издержки производства такие в системе МВД и СК?

Вот собственно сам рапорт: http://vfl.ru/fotos/3d21c49512513115.html

Ответы на вопрос (2):

Всё можно . Пишите жалобу прокурору.

Доброй ночи. Для этого нужно обратится в прокуратуру.