Скажите, правомочен ли Налоговый орган штрафовать за это "нарушение".

• г. Пермь

В 2002 году мною была приобретена квартира.

Налоговая инспекция 07.08.2003 вынесла решение о привлечении к налоговой ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 86.3 п.2 Налогового кодекса РФ налоговый орган отправляет письменное требование "О предоставлении специальной декларации" заказным письмом на адрес моей прописки. В требовании также указано, что физическое лицо обязано представить в течение 60 дней специальную декларацию с момента получения письма. Заказное письмо было получено 28.03.2003 г. моими родителями (я прописан вместе с ними), а передано мне 29.04.2003 г. т.к. проживаю я отдельно (не по адресу прописки). Согласно письму в срок 60 дней мною была предоставлена спец. Декларация 5.06.2003 г.

Налоговый орган обвинил меня в бездействии в период с 28.03.2003 г. по 26.05.2003 г., но ведь я получил письмо только 29.04.2003 г.!?

Руководствуясь ст. 101.1 Налогового кодекса РФ меня решили привлечь к налоговой ответственности в виде штрафа 1000 р., НО ВЕДЬ Я ПОЛУЧИВ ПИСЬМО 29.04.2003 г. НЕ ВИНОВАТ, ЧТО МНЕ ТО ЕГО ВРУЧИЛИ С ОПОЗДАНИЕМ, И СДАЛ ДЕКЛАРАЦИЮ В СРОК 60 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ!

Заранее благодарен.

С уважением Епифанов Василий Васильевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий Васильевич! Все Ваши соображения имеют право быть выслушаны в ИМНС и в суде, если до суда дойдет дело. Изложите все подробно и доказательно в своих возражениях по поводу получения требования и наложения штрафа и пошлите это заказным письмом с уведомлением в ИМНС, наложившую штраф, и в вышестоящую инстанцию. Если Ваши сооображения не удовлетворят ИМНС, то в суде я думаю Вам удастся доказать неправомерность наложения штрафа в силу отсутствия состава нарушения.