Скажите пожалуйста насколько это законно, т.к. документация эта стоит немалых денег?

• г. Новочеркасск

У нас сложилась такая ситуация: жители нашего 16-ти квартирного дома решили подать заявку на участие в программе "капитального ремонта многоквартирных домов" отнесли заявку в администрацию города, в ответ нам сказали, как только мы за свой счёт выполним проектно-сметную документацию, тогда сразу же нас включат в план по ремонту. Скажите пожалуйста насколько это законно, т.к. документация эта стоит немалых денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

В настоящее время регулирование благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства осуществляется согласно Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

В целях настоящего Федерального закона создается государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Целями деятельности Фонда в соответствии с настоящим Федеральным законом являются создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан и стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом,

Администрация Вашего города необоснованно отказывает Вам в проведении капитального ремонта.

Этим Законом предусмотрены адресные программы по ремонту ветхого и аварийного жилого фонда, заявки для участия в которых направляет соответствующая организация. Вам следует вновь обратиться в администрацию со ссылкой на данный Закон. Если последует очередной отказ, можете попробовать обжаловать его в суде или направить жалобу в прокуратуру.