Скажите пожалуйста насколько это законно, т.к. документация эта стоит немалых денег?

• г. Новочеркасск

У нас сложилась такая ситуация: жители нашего 16-ти квартирного дома решили подать заявку на участие в программе "капитального ремонта многоквартирных домов" отнесли заявку в администрацию города, в ответ нам сказали, как только мы за свой счёт выполним проектно-сметную документацию, тогда сразу же нас включат в план по ремонту. Скажите пожалуйста насколько это законно, т.к. документация эта стоит немалых денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

В настоящее время регулирование благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства осуществляется согласно Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

В целях настоящего Федерального закона создается государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Целями деятельности Фонда в соответствии с настоящим Федеральным законом являются создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан и стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом,

Администрация Вашего города необоснованно отказывает Вам в проведении капитального ремонта.

Этим Законом предусмотрены адресные программы по ремонту ветхого и аварийного жилого фонда, заявки для участия в которых направляет соответствующая организация. Вам следует вновь обратиться в администрацию со ссылкой на данный Закон. Если последует очередной отказ, можете попробовать обжаловать его в суде или направить жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

После плановой проверки Пожарным надзором многоэтажных домов, управляющей компании сельской администрации было вынесено предписание: во всех многоквартирных домах снести и убрать сараи, расположенные в подвальных помещениях многоквартирных домов, так как перегородки сараев выполнены из дерева. Пожарники говорят, что по проектно-сметной документации этих домов, 1975 года постройки, подвалы были построены для размещения только коммуникаций, а не сараев. С целью решения вопроса в пользу жителей, чтобы разместить сараи с кирпичными перегородками в подвалах многоквартирных домов нужно получить разрешение на внесение изменений в проектно-сметную документацию.

Где и у кого можно получить это разрешение. Проектно-сметная документация на эти дома утеряна, только технические паспорта, где подвалы вообще не фигурируют. Жители хотят сараи.

Мы оформляем дом как недострой, необходима проектно-сметная документация. Что входит в проектно-сметную документацию?

Обратился в суд по поводу не сделанного ремонта автомобиля.

Исполнитель частное лицо так же как и я. автомобиль обычная девятка. Мировой суд отказал, городской также отказал, подал касационную жалобу в областной суд. Областной суд отказал в рассмотрении жалобы.

В определении в частности было написано то что я не предоставил исполнителю проектно сметную документацию на ремонт автомобиля.

Я работал в строительстве и понимаю что такое проектно сметная документация, понимаю что это на грани полной шизофрении либо судья окончательно решила поиздеваться, но это всё слова и эмоции.

Вопрос следующий в каких случаях предоставляется проектно-сметная документация на какой либо ремонт и какой закон описывает все случаи когда это надо делать и кто обязан предоставлять проектно сметную документацию.

Я являюсь жительницей многоквартирного дома! По программе капитального ремонта на 2018 год запланирован ремонт крыши. Разработана сметная документация. Но вот уже 4 аукциона на выполнение работ по ремонту прошли безуспешно, подрядчик не выбран, заявки на участие никто не направляет. Скажите это может бесконечно продолжаться, и год, и десять лет? Крыша уже еле держится, долго ждать ремонта не может. Что делать, к кому обратиться, кому писать жалобы? Как решить вопрос этот?

Что делать в сложившейся ситуации? Я являюсь жительницей многоквартирного дома, по программе капитального ремонта на 2018 год запланирован ремонт крыши. Состоялся электронный аукцион на разработку сметной документации. Но вот 2 аукциона на выполнение работ по ремонту прошли безуспешно, подрядчик не выбран, заявки никто не направляет на участие. Что делать, к кому обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация строит целлюлозный завод. Согласно проектной документации опасные производственные объекты будущего зовода относились к 3 класссу опасности. Поэтому проектная документация прошла негосударственную экспертизу и получила положительное заключение. В процессе строительства выяснилось, что один из опасных производственных объектов по количеству опасных веществ (более 200 тонн) принадлежит к 2 классу опасности. Как теперь поступать, подвергать государственной экспертизе всю проектную документацию объекта капитального строительства (целлюлозный завод) или только проектную документацию на строительство опасного производственного объекта, которая входит в перечень документации, которая подвергалась негосударственной экспертизе. Спасибо.

Наш многоквартирный дом отдельно и коллективно с соседним домом подавали заявления в течение трех лет на участие в горпрограмме ремонта дворов. Нас все время прокатывали с этим ремонтом. В этом году у нас на руках проектно-сметная документация (сами заказали), топосъемка двора и экспертное заключение от двух проектных организаций о срочном капитальном ремонте двора. Можем мы, если администрация города и в этом году откажет нам в ремонте по программе, обратиться на нее в суд и таким образом заставить власти отремонтировать двор? Земля муниципальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение