Возможно ли погасить это, если он распишется с гр РФ и автоматически получит вид на жительство?

• г. Москва

Молодой человек, гр Узбекистана, находится в местах лишения свободы, исправительной колонии общего режима. Паспорт просрочен. Возможна ли депортация после освобождения? Как она проходит? За какой срок он должен покинуть страну и на какой срок. Возможно ли погасить это, если он распишется с гр РФ и автоматически получит вид на жительство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Саша, здравствуйте! Сегодня уже отвечала на Ваш вопрос по поводу паспорта..

Начну с того, что без паспорта, с одной справкой об освобождении, брак заключен быть не может. А для получения паспорта, скорее всего, придется выезжать в Узбекистан.

Вид на жительство он также не сможет получить даже в случае заключения брака с гражданкой РФ. Судимость не погашена будет пока...

Что касается депортации, то при освобождении Минюст, ФСБ, МВД, ФСКН (зависит от совершенного преступления) могут вынести Распоряжение о нежелательности проживания, пребывания гражданина на территории РФ. Именно МОГУТ, то есть, совсем не обязательно, что так и будет.

И вот тогда это Распоряжение будет выдано на руки Вашему другу, и он должен будет добровольно покинуть страну в течение 15 дней. Если он этого не сделает, то ФМС пару раз его предупредят (если найдут), а потом уже возможна депортация.. также может быть наложен штраф. Обычно, предлагается покинуть страну и не въезжать в нее на срок, пока судимость не будет погашена. Если она будет снята, то, конечно, можно будет попытаться обратиться и ранее с просьбой отмены распоряжения.

Но, повторюсь, что это может и не случится..

Но у Вас проблема - паспорт..

С уважением,

Харченко О.В.