О каком равенстве в суде идёт речь: мне нанесён ущерб и я же должен поехать в Челябинск возбуждать иск?

• г. Подольск
Попал в ДТП в Москве. Виновник из Челябинска. Сумма ущерба 1 тыс.$. Как я могу получить возмещение вреда если не могу туда поехать или послать адвоката (место жительство ответчика). О каком равенстве в суде идёт речь: мне нанесён ущерб и я же должен поехать в Челябинск возбуждать иск? Прошу Вас подскажите путь решения проблемы.
Ответы на вопрос (2):

Составьте калькуляцию надлежащим образом, т.е. у лицензированной организации, напишите исковое заявление, оплатите его госпошлиной, приложите все документы по аварии, и отправьте заказным письмом с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Вы можете предъявить иск по месту временной регистрации виновного лица. С другой стороны, Вы имеете возможность нанять адвоката по месту постоянного жительства виновника аварии. К сожалению, ст.28 Гражданско-процессуального кодекса не дает Вам иной возможности предъявить иск, кроме как по месту жительства ответчика. С уважением,