Оформление договора о погашении долга за счет имущества - можно ли использовать долю в квартире бывшего мужа?
995₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, можно ли оформить с бывшим мужем договор/соглашение о погашении долга за счет имущества - его 1/3 доли в квартире? Долг накопился в результате неуплаченных алиментов. Жилая недвижимость у него единственная, но денег на выплату долга нет. Готов рассчитаться долей. Примут ли такой договор/ соглашение в Росреестре при регистрации права собственности? Надо ли его заверить у нотариуса? Есть нельзя подписать договор/соглашение в нашем случае, подскажите, пожалуйста, другие варианты решения сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Продается доля в праве бывшего мужа, а вырученные деньги по расписке передаются в счет долга по алиментам.

Да. Должны принять. то называется соглашение об отступном. Его вы вполне можете заключить, ст. 409, 421 ГК РФ.

-

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 409. Отступное

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 409 ГК РФ >>>

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Здравствуйте. Вполне возможно подписать такое соглашение.

Статья 104СК РФ.Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

При этом передаваться все будет детям а не супруге. Поскольку данный документ все-таки соглашение об уплате алиментов, заключать его нужно нотариально. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте. Можно оформить ст 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Лучше будет заверить у нотариуса.

Да, такое соглашение возможно составить о продажи его доли ст.421 Гк РФ

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

---Здравствуйте, при согласии мужа на этот вариант вы можете с ним заключить такое соглашение. но у вас будет право на обращение за алиментами. поэтому вариант для мужа мало приемлем. Но как вариант. муж может подарить свою долю детям, а с вами заключить соглашение у нотариуса о причине договора дарения. Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Всего хорошего.

Если речь об алиментах, то можно заключить нотариальное соглашение по алиментам, по которому в зачем переходит доля квартиры. Но по нему доля оформляется не на вас. а на ребенка. Если цель на ваше имя, то иная сделка

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов

Вы можете составить соглашение. Но даже лишение род прав не лишает детей права на алименты до 18 лет. То есть если вы снова или дети обратиться за алиментами муж обязан будет платить их снова.

договор дело добровольное. на основании ст.131 ГК РФ в Росреестре Вам необходимо будет зарегистрировать данный договор. Вы можете оформить договор купли продажи его доли, дарение. но только я не уверен, что он (должник) пойдет на этот шаг.

Цель оформление доли на мое имя, то есть Соглашение об уплате алиментов, когда доля переходит к ребенку мне не подходит.

но это по крайней мере - выход из ситуации. алименты же платятся на ребенка

в дальнейшем долю ребенка сможете продать с согласия органов опеки - ст. 37ЖК