Оформление договора о погашении долга за счет имущества - можно ли использовать долю в квартире бывшего мужа?
995₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, можно ли оформить с бывшим мужем договор/соглашение о погашении долга за счет имущества - его 1/3 доли в квартире? Долг накопился в результате неуплаченных алиментов. Жилая недвижимость у него единственная, но денег на выплату долга нет. Готов рассчитаться долей. Примут ли такой договор/ соглашение в Росреестре при регистрации права собственности? Надо ли его заверить у нотариуса? Есть нельзя подписать договор/соглашение в нашем случае, подскажите, пожалуйста, другие варианты решения сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Продается доля в праве бывшего мужа, а вырученные деньги по расписке передаются в счет долга по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Да. Должны принять. то называется соглашение об отступном. Его вы вполне можете заключить, ст. 409, 421 ГК РФ.

-

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 409. Отступное

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 409 ГК РФ >>>

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вполне возможно подписать такое соглашение.

Статья 104СК РФ.Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

При этом передаваться все будет детям а не супруге. Поскольку данный документ все-таки соглашение об уплате алиментов, заключать его нужно нотариально. Всего вам наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно оформить ст 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Лучше будет заверить у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Да, такое соглашение возможно составить о продажи его доли ст.421 Гк РФ

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, при согласии мужа на этот вариант вы можете с ним заключить такое соглашение. но у вас будет право на обращение за алиментами. поэтому вариант для мужа мало приемлем. Но как вариант. муж может подарить свою долю детям, а с вами заключить соглашение у нотариуса о причине договора дарения. Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если речь об алиментах, то можно заключить нотариальное соглашение по алиментам, по которому в зачем переходит доля квартиры. Но по нему доля оформляется не на вас. а на ребенка. Если цель на ваше имя, то иная сделка

Спросить
Пожаловаться

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов

Вы можете составить соглашение. Но даже лишение род прав не лишает детей права на алименты до 18 лет. То есть если вы снова или дети обратиться за алиментами муж обязан будет платить их снова.

Спросить
Пожаловаться

договор дело добровольное. на основании ст.131 ГК РФ в Росреестре Вам необходимо будет зарегистрировать данный договор. Вы можете оформить договор купли продажи его доли, дарение. но только я не уверен, что он (должник) пойдет на этот шаг.

Спросить
Пожаловаться

Цель оформление доли на мое имя, то есть Соглашение об уплате алиментов, когда доля переходит к ребенку мне не подходит.

Спросить
Пожаловаться

но это по крайней мере - выход из ситуации. алименты же платятся на ребенка

в дальнейшем долю ребенка сможете продать с согласия органов опеки - ст. 37ЖК

Спросить
Пожаловаться

У отчима 1/5 доля квартиры, у него большой долг перед государством, по решению суда на его долю наложили арест, но другие дольщики хотят продать квартиру. Как это можно сделать?.. Если необходимо, другие дольщики готовы выкупить арестованную долю, перечислив деньги за его долю в погашение его долга, но этих средств не хватит чтобы полностью погасить его долги!

Квартира была на долевой собственности с бывшим мужем. На его доле прописана семья сына (5 человек), но они проживают в другом месте по договору найма. За коммунальные услуги накопился долг. По мировому соглашению бывший муж, за долг отдал мне свою долю. Могу ли я как то списать долг, так как они не проживали в данной квартире? Спасибо!

Необходимо выписатся из родительской квартиры, в которой у меня есть доля собственности. По квартире имеются долги. Готов отказаться от доли, мама готова принять на себя долги. Возможно ли это исполнить без полного погашения долга?

Хотела бы получить консультацию по моей ситуации. Хотим с бывшим супругом заключить мировое соглашение и переписать его долю в квартире, где имеется долевая собственность на меня, бывшего супруга и двоих детей по 1/4, на детей. У него имеется долг по алиментам порядка 700 тысяч. Рыночная стоимость доли 400 тыс. На его долю наложено два ареста. Первый по алиментным долгам, второй по его долгу перед банком по потребительскому кредитув размере 400 тыс. Аресты наложили приставы по исполнительным производствам. Жильё у него не единственное. Нотариус отказала заверять сделку т к имущество в аресте. Приставы сказали-оформляйте сделку у нотариуса и мы закроем долг долей и оформите долю на детей. Как решить ситуацию? Круг замкнулся.

Построили квартиру по договору ДДУ использовали мат. капитал, в договоре прописаны доли детей и наши с мужем. Договор зарегистрирован в Росреестре. Получили акт приёмки, сдали док-ты в Росреестр, регистрацию прав собственности приостановили, просят составить соглашение о разделе долей между мужем и женой или брачный договор. Нотариус отказал, сказал все доли прописаны в договоре, но Росреестр настаивает, что делать.

Должник (бывший муж) должен мне. Поэтому же (что и долг) решению суда 1/4 доля в квартире является его собственностью. Как обратить эту 1/4 долю в квартире в счет погашения его долга?. Должник живет и прописан у жены в ее квартире, в другом городе. В 1/4 доле квартиры не проживает 4 года, не платит за коммунальные услуги 1/4 долю не соглашается отдавать, документы на квартиру; Договор купли-продажи и Технический паспорт, Свидетельство на право собственности нет. Должник должен мне, есть исполнительный лист, приставами открыто исполнительное производство. Как обратить эту 1/4 долю в квартире в счет погашения долга? Какие статьи закона? С уважением, т.

При регистрации договора купли-продажи близкому родственнику доли квартиры в мфц-потребовали заверение нотариуса. Обязательно ли заверить договор при переоформлении доли квартиры? Есть ли другие варианты (без нотариуса)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеются исполнительные производства по потребительским кредитам. В связи с этим, судебными приставами наложен арест на недвижимость - дом и квартиру. И то и другое пока в ипотеке, которая оплачивается. Мне 54 года, в настоящее время без работы, дохода не имею, поэтому полностью погасить долг не могу. Дом полностью записан на мне, а квартира в долях с мужем (по 1/2). Подскажите, пожалуйста, каким образом будет обращено взыскание на квартиру после выплаты ипотеки? Только на мою долю или на долю мужа тоже? У него в собственности только эта 1/2 квартиры и, если мы оформим развод, то, по сути, это будет его единственное жильё. Или разводиться не обязательно? Как происходят торги, если продается доля в однокомнатной квартире? Есть ли какие-то варианты, кроме полного погашения долга и банкротства? Предлагается ли второму собственнику выкупить долю? Есть ли какой-то вариант взаимодействия с приставом или с банком для решения вопроса по добровольной продаже своей доли и погашения части долга? Буду признательна за подробный ответ от юриста, имеющего практику в подобных делах. Готова обсудить дальнейшее сотрудничество при наличии перспективы на результат.

Намереваемся с мужем разводиться, вместе не живем. Имеется общая квартира в ипотеке. Супруг заемщик, я созаемщик. В счет долга вложен материнский капитал. Квартира оформлена на двоих - меня и мужа поровну. Дети 4 и 8 лет. Супруг хочет отказаться от своей доли в квартире в мою пользу, с условием что остаток долга буду выплачивать я. Т.е. переписать на меня права на квартиру и долг соответственно. В сбербанке сказали, что оформить меня главным заемщиком можно, но нельзя супругу никак отказаться от квартиры, т.к. по закону - ему должна быть выделена доля. Банк сказал, что супруг может отказаться от квартиры только в случае полной выплаты долга. Скажите, нельзя ли в обход банка, подписать у нотариуса брачный договор в котором будет прописано, что остаток долга плачу я, но и права на квартиру переходят полностью мне после выплаты кредита. И насколько этот договор будет для меня надежен? Доли детям еще не выделены, только подписано обязательство об выделении долей детям после выплаты кредита. Спасибо за ответ. Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение