Обязанность регистрации в ЕГАИС для торговли пивом и алкогольными напитками

• г. Седельниково

Пришло письмо смысл которого не понятен зачем мне регистрироваться если я торгую только пивом

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2015 г. № 1459 сообщаем, что с 1 января 2016 года организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку, хранение и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, обязаны предоставить информацию в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) в части отражения факта закупки алкогольной продукции.

Административная ответственность за нарушение порядка учета алкогольной и спиртосодержащий продукции при их обороте предусмотрена статьей 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании вышеизложенного рекомендуем Вам подключиться к системе ЕГАИС не позднее 1 мая 2016 года. Требования к необходимому техническому оборудованию и программному обеспечению предоставлены на специализированном портале egais.ru в разделе Порядок подключения к системе ЕГАИС для оптовых и розничных оргонизаций

За дополнительной информацией по данному вопросу субъетты предпренимательства могут обратится в Министерство экономики Омской облости (г. Омск, ул. Красный путь, д.5; 24-64-09)

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Минэкономики, как и предложено, Николай.

Спросить
Пожаловаться

Составлен протокол админ. Правонарушения. ИП о розничн. Продаже дезинф. Средства

« СТОПСЕПТ» , МВД считают его за спиртосодержащую продукцию и был нарушен ФЗ 171

На основании ФЗ 171:

1. Статья 11. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

2 Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции;

3. спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции; спиртосодержащая непищевая продукция - непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Исходя из вышеуказанных норм – можно торговать, а по судебной практике – нельзя.

Ваше мнение?

Я не сдала ДЕКЛАРАЦИю об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи за 2-й кв.2016 г. какая ответственность нашей организации грозит?

, розничную продажу пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов в павильоне, согласно Федеральному закону № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»?Или же эти требования не применяются до 1 января 2013 года?

Нужна ли организации лицензия на продажу СИДРа, если вид деятельности оптовая торговля?

Можно ли нам руководствоваться ст.18 п.1 171-ФЗ (1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи).

Но в Росалкогольконтроле ответили, что лицензия нужна руководствуясь ст. 18 п.2 171-фз.

Сориенитуйте пожалуйста чем руководствоваться?

Совсем запуталась.

Заранее благодарю!

Минфин России планирует вводить запрет на розничную продажу пива, пивных напитков, сидра и медовухи индивидуальными предпринимателями с июля 2017 года.

Правительство Иркутской области вынесло Постановление № 68-пп от 04.03.2015 г. о внесении изменений в Постановление Правительства Иркутской области от 14.10.2011 г. № 313-пп Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области.

Дополнен пункт 1.2 Не допускается розничная продажа алкогольной продукции, осуществляемая организациями, и розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая индивидуальными предпринимателями, на вынос при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Под розничной продажей алкогольной продукции на вынос понимается розничная продажа алкогольной продукции в потребительской таре для потребления (распития) указанной алкогольной продукции не в месте ее продажи без оказания услуг общественного питания.

Правомерны ли данные запреты?

Два ваших юриста ответили совершенно противоположно. Вопрос: возможна ли розничная торговля пивом в стационарном магазине без склада? Один юрист ответил-можно, если площадь 50 кв. м. (хотя в законе о площади не говорится вообще). Другой юрист ответил-наличие склада является обязательным условием при осуществлении розничной торговли пивом. "Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом." ... Так кто же прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ст. 16 п. 6 ФЗ № 171 сказано что: Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Как в договоре можно обойти один год и более что бы получить лицензию? Помогите..

Нужна ли лицензия на продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в розницу в г. Санкт-Петербурге? Если открыть свой маленький магазин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение