Я все это время ему говорил, что думаю платить или не платить, и что денег пока нет.

• г. Киров

Кто-нибудь из юристов разберитесь в моем вопросе. В 1993 г. мне выделили недостроенную квартиру в 2-х кв. пан. доме. Я ее достроил. Мне ее выделили, когда я работал в совхозе. Совхоз эти дома не строил, они были построены по программе 50 (была такая программа на селе). В 2001 году меня и мою семью (всего 4 чел.) прописали а этой квартире. В 1999 г. я уволился из совхоза по личному желанию (начал заниматься своим делом). При увольнении директор говорил, что может меня выселить. Но я сказал, что не имеет права. Вообщем, все эти 11 лет вопрос был в подвешенном состоянии. В 2010 г. я решил оформить квартиру в собственность (хотя все это время я искал способы оформления). Заказал в БТИ техпаспорт, в земельном комитете кадастровый номер на земельный участок. Администрация района пошла на уступки жителям и разрешила заключить договора аренды на земельные участки. И сделали это как бы задним числом. Я получил зтот договор аренды. Он датирован 1999 г, сроком на 15 лет. Архитектор района написала разрешение на ввод в эксплуатацию объекта. Директор конечно узнал, что собираю документы на регистрацию, начал ко мне бегать, мол это дом совхозный, плати 80000 руб. Я говорю, что дома нет, его еще не существует. Плати за элементы дома, мол мы их поставили как стройматериалы на свой счет. Хотя сам проживает в таком же доме, и похоже он сам первый стал оформлять квартиру в собственность. Я все это время ему говорил, что думаю платить или не платить, и что денег пока нет. А сам оперативно занимался регистрацией договора на земельный участок в рег. палате. Договор зарегистрировали, а сейчас и получил право собственности на квартиру. Вопрос: платить или не платить? Я конечно ему ржавого рубля не дам, сколько крови он из меня выпил. Но сегодня позвонил Глава Администрации района и говорит, что директор на писал ему докладную, просит чтобы повлиял. Иначе директор подает в суд чтоб отозвать право собственности. Но тогда у всех жителей "полетят" документы. Глава предложил как-то надо мирно разрешить ситуацию. Я ему сказал, что уже получил право собственности. Он говорит, что очень хорошо. Еще у меня есть выписка из решения профкома от апреля 1993 г., что выделить квартиру мне и ордер на прописку со ссылкой на эту дату. Как мне дальше поступить, что делать и как вести себя? Мирно решить вопрос вряд ли получится, потому что директор никогда не успокоится, что я ему не дал денег за квартиру, а я их ему никогда не дам. Хотя он знает, что когда мы с ним говорили. Я сказал. Что ты меня никогда не выгонишь из квартиры, он говорит, что знает это.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Олег!

Из вашего вопроса непонятно,получается совхоз еще действует?

И почему вы должны именно директору а не организации?

Поскольку если это организация,какие могут быть просьбы,они бы обратились в суд или оспорили бы регистрацию.

Так как вы изложили,я не вижу реальной угрозы.На всякий случай попробуйте обратиться в прокурату,чтобы выяснить насколько законны требования директора о выплате денег.Даже если вы и были должны уже давно прошла исковая давность.

Здравствуйте Олег!

Считаю, что никаких денег директору платить не надо, право собственности зарегистрировано.

Пусть обращается в суд.

С уважением Мельник

Уважаемый Олег

исковая давность 3 года