Незаконная аренда земли для строительства с пристройкой - владелец долевой собственности обратился за защитой прав

• г. Москва

Имею право собственности на часть дома (долевая собственность) в Косино (Москва), выясняю, что другой долевой собственник оформил аренду земли для строительства с пристройкой, на что согласия я не давал. Его аренда явно не законна! Согласно какой статье он не имел права оформить аренду земли без моего согласия? Куда мне написать о данном правонарушении? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Оспаривать и аренду и строительство нужно в суде.

Так у Вас в собственности ЧАСТЬ ДОМА, или общая долевая собственность на дом и участок?

Часть дома и доля - разные понятия. Если у вас раздел в натуре дома, то нет долевой собственности и второй владелец части дома не имеет к вам отношения. Если у вас в свидетельстве указано доля в праве, то тогда долевая - с уечтом согласия долевых сосбвтенников в таком случае

У Вас участок в долевой собственности или он уже выделен в натуре?