Кто должен оплатить ремонт после затопления квартиры - виновник - второй этаж или управляющая компания?

• г. Фокино

Такой вопрос: Кто должен оплатить ремонт после затопления квартиры, ситуация такая:

Жильцы второго этажа топили первый этаж из-за засорения кухонной раковины. Как позже выяснилось, был засор канализационной трубы общего пользования, в связи с чем в квартире на втором этаже вода лилась через край раковины. Кто является виновником затопления, 2 этаж или управляющая компания?

Ответы на вопрос (2):

Второй этаж

Здравствуйте!

Если затопление произошло вследствие засора общего стояка, то это вина управляющей организации, поскольку стояк является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ), и за его эксплуатацию отвечает управляющая организация.