Проблемы с договором поставки - как правильно поступить и не потерять госпошлину?

• г. Бийск

В арбитражный суд подан иск о взыскании дебиторской задолженности за неоплаченный товар по договору поставки. Проблема в том, что в договоре не раскрыт предмет в части наименования, а значит договор можно считать не заключенным. Доказательств о согласовании нет. В накладной ссылки на договор тоже нет.

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить и не потерять госпошлину. Как лучше сделать уточнение в исковом, чтобы самим (истцу - поставщику) признать договор незаключенным и квалифицировать как разовую сделку купли-продажа?

Ответы на вопрос (1):

Антон! В уточнённом исковом заявление следует указать: согласно п. 3 ст. 455 ГК РФ "условие договора купли-продажи считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара". Следовательно, в договоре ______ сторонами существенное условие о предмете договора не согласовано. Предоставленные накладные не содержат ссылки на какой-либо договор как на основание отгрузки товара. При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 432, 434, 435, 455 ГК РФ договор поставки _____является незаключённым, имеющиеся накладные могут свидетельствовать от осуществлении истцом в адрес ответчика спорных поставок продукции в рамках разовых договоров купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор поставки. В предмете договора указано, что поставщик обязуется поставить оборудование согласно спецификации, а покупатель принять и оплатить. Спецификация оформлена так и не была. В договоре указанна только цена оборудования, без наименования. Оборудование отгружено, имеется подпись покупателя в товарной-накладной, но оплаты за оборудование нет.

Подан иск Поставщиком в арбитражный суд о взыскании дебиторской задолженности. В предварительном заседании судья указала на тот факт, что существенные условия договора не согласованы, т.к. нет спецификации, предложено предоставить доказательства о согласовании наименования товара. Все это обговаривалось в устной форме.

Как быть в данной ситуации?

Истец (арендодатель) подал иск в в Арбитражный суд о расторжении договора с Ответчиком (арендатором), взыскании задолженности арендной платы, выселении, хотя договора не имели, но интуативно предполагали, что он есть, заявили ходатайство об истребовании доказательств. Ответчик предоставил договор, который заключен сторок на один год, арендная плата вносится в счет коммунальных услуг, неопределен предмет договора. На лицо незаключенный договор. Каким образом Истцу нужно уточнить исковые требования, чтобы просить суд признать договор незаключенным и взыскать неосновательное оббогащение, меняется и предмет и основание?

Договор поставки. Могут ли в договоре поставки присутствовать условия из договора купли продажи? Почему в путеводители по договору поставки присутствуют ссылки договора купли-продажи?

Между ИП (поставщик) и физ. лицом был заключен Договор на поставку изделий ПВХ, внесен аванс 150 000 руб. Место заключения договора (возведение дома) - Сочи, место регистрации физ. лица - Москва. Срок поставки в договоре не определен. Если в договоре отсутствует условие о поставке партиями, срок поставки исходя из смысла п. 1 ст. 457 ГК РФ должен определяться в соответствии со ст. 314 ГК РФ. Требование поставщику о поставке Товара направлено, прошло 1.5 месяца, Товар не поставлен. Далее направлено Требование (претензия) об отказе покупателя от договора поставки, возврате предварительной оплаты за непоставленный товар и процентов за пользование чужими денежными средствами, с указанием куда возвратить авансовый платеж и в какой срок. Поставщик не вернул. В какой суд направить исковое? Арбитражный или районный? Лучше иск о защите прав потребителей или Исковое заявление о взыскании аванса по договору поставки в связи с непоставкой товара? Если подаем иск о защите прав потребителей, то можно ли в районный суд города Москвы?

Перечислили предоплату по договору поставки, но не 100% как по условиям договора, поставщик пропал, поэтому не стал перечислять всю сумму и подал в суд на неосновательное обогащение, договор в суд не приложил. Сейчас поставщик - ответчик объявился, соответственно предъявит в суд договор и суд откажет во взыскании неосновательного обогащения. Как лучше поступить? Подать уточнение иска, изменив предмет с неосновательного обогащения на расторжение договора и взыскания предоплаты. Ранее, месяц назад подстраховался и отправил по почте уведомление о расторжении договора, в суд не прикладывал. Однако, оснований у меня нет, просто думал раз поставщик пропал не буду перечислять оставшуюся сумму денег, товар больше не нужен.

Наша фирма заключила договор поставки с другой фирмой. В договоре указано наименование товара, цена и сроки. В спецификации должна указываться сортность товара и она является неотемлемой частью договора. Поставщик отказался подписывать спецификацию, хотя предварительно было все оговорено. Теперь поставщик считает, что без подписанной спецификации договор не является оформленным надлежащим образом и не имеет юридической силы. По договору поставки предусмотрены штрафные санкции за не поставку товара. На основании чего мы можем подать на поставщика в арбитражный суд?

Допустим, Покупатель обращается в арбитражный суд с иском к Поставщику о взыскании долга по договору поставки. В договоре было указано, что споры, связанные с договором поставки, подлежат рассмотрению по месту нахождения истца. В ходе рассмотрения дела суд установил, что указанный договор является незаключенным, поскольку сторонами не были соблюдены предусмотренные ГК РФ существенные условия договора подряда. Суд, посчитав, что указанное обстоятельство исключает применение правил договорной подсудности, возвратил исковое заявление как поданное с нарушением правил подсудности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас возникли сомнения относительно договора поставки товара, а именно одного из существенных условий.

Существенное условие договора поставки – предмет договора.

Предмет договора – это условия о товаре, о его наименовании, количестве и качестве.

Устанавливая предмет договора, стороны должны точно указать название продукции (товара), не допускающее подмены, а также номера стандартов, технических условий, артикулов и других необходимых документов, на соответствие которым предстоит проверять поступившую продукцию (товары). В целях уточнения предмета поставки товар может быть квалифицирован по Общероссийскому классификатору продукции

Вопрос следующего характера:

В случае если у продавца номенклатура более 5 000 наименований товара, то как быть в этой ситуации.? (ему прайс прикладывать к договору что ли?

А если у продавца цены прыгают каждую неделю?

Как быть в таком случае, если в предмете договора прописать образно: что поставщик обязуется передать в собственность покупателю а покупатель обязуется принять и оплатить строительные материалы (далее товар).

С моей точки зрения, предмет договора указан неверно.. коллеги говорят, что этого достаточно.

Я понимаю, что когда поставка идет разовая или номенклатура не превышает к примеру 10 единиц продукции, их вполне можно отразить в договоре. Как раз в таком случае, когда будет отражен товар, количество и цена предмет договора будет верным.

Помогите пожалуйста разобраться...

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Вариант с расторжение договора мы не рассматривает, так как заинтересованы в продолжение поставки Товара.

Задание 2

Без заключения письменного договора покупатель-предприниматель получил у продавца-предпринимателя товары по накладной. Товары оказались некачественными, о чем покупатель уведомил продавца. Продавец без промедления заменил некачественный товар, однако покупатель отказался от его принятия, сославшись на то, что в соответствии со ст. 475 ГК РФ он будет устранять недостатки своими силами. Недостатки были устранены третьим лицом. Покупатель обратился в суд с иском о взыскании с продавца стоимости луг третьего лица по устранению недостатков. Продавец возражал против удовлетворения иска. Он ссылался на то, что согласно ст. 518 ГК покупатель вправе самостоятельно выбирать способы защиты от некачественной поставки лишь в том случае, если поставщик без промедления не заменит некачественный товар. В данном случае замена была предложена незамедлительно, поэтому отказ покупателя от принятия замены лишает его права требовать возмещения заявленных убытков.

Как следует классифицировать заключенный между сторонами договор?

Какой статьей ГК РФ следует руководствоваться при решении спора?

Задание 3

Между предпринимателями был заключен договор поставки, в котором не было оговорено условие о сроке передачи товара. Поставщик товар не передал. Покупатель предъявил иск о взыскании договорной неустойки за просрочку передачи товара. Возражая против иска, поставщик заявил, что договор необходимо признать незаключенным ввиду несогласия условия о сроке передачи товара, поскольку предпринимательская купля-продажа может быть квалифицирована только как договор поставки, для которого условие о сроке является существенным. Покупатель, обосновывая исковые требования, ссылался на то, что если договор нельзя квалифицировать как поставку в силу отсутствия условия о сроке, то его необходимо считать обычной куплей-продажей, для которой законодатель не требует согласования срока передачи товара.

Какой договор заключен между сторонами?

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение