Проблемы с договором поставки - как правильно поступить и не потерять госпошлину?

• г. Бийск

В арбитражный суд подан иск о взыскании дебиторской задолженности за неоплаченный товар по договору поставки. Проблема в том, что в договоре не раскрыт предмет в части наименования, а значит договор можно считать не заключенным. Доказательств о согласовании нет. В накладной ссылки на договор тоже нет.

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить и не потерять госпошлину. Как лучше сделать уточнение в исковом, чтобы самим (истцу - поставщику) признать договор незаключенным и квалифицировать как разовую сделку купли-продажа?

Ответы на вопрос (1):

Антон! В уточнённом исковом заявление следует указать: согласно п. 3 ст. 455 ГК РФ "условие договора купли-продажи считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара". Следовательно, в договоре ______ сторонами существенное условие о предмете договора не согласовано. Предоставленные накладные не содержат ссылки на какой-либо договор как на основание отгрузки товара. При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 432, 434, 435, 455 ГК РФ договор поставки _____является незаключённым, имеющиеся накладные могут свидетельствовать от осуществлении истцом в адрес ответчика спорных поставок продукции в рамках разовых договоров купли-продажи.