До настоящего времени предприятие имело возможность представлять такую работу, но теперь нет возможности.

• г. Новокузнецк

В нашей организации работает инвалид - водителем. В 2010 году в феврале ему была установлена третья группа инвалидности первой степени. В соответствии с реабилитационной картой ему можно работать водителем легкового автомобиля в пределах города, с укороченным рабочим днем без ремонтных работ. До настоящего времени предприятие имело возможность представлять такую работу, но теперь нет возможности. Можно ли уволить работника по п.8 ст. 77 ТрК РФ? Факт подтверждение отсутсвия работы - режим работы лечебных учреждений,

которые обслуживают наши водители, должностная инструкция в которой определена обязанностьт производить ремонт автомобиля водителем, а ремонтные работы требующие специальных познаний работниками.

РММ, штатное расписание в котором отсутствует возможность предоставить другую работу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Да, в соответствии с п. 8 ст. 77, ст. 73 Трудового кодекса, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ст. 77 ТК РФ.

С уважением,

Мякишева М.В.