Отказ от ребенка у нотариуса и лишение родительских прав - процесс, необходимые документы, возможность отказа суда, наследственные права ребенка и возможность подачи на алименты

• г. Самара

Родила ребенка не в браке. В свидетельстве о рождении записан отец через установление отцовства. Сейчас отец добровольно хочет написать отказ от ребенка у нотариуса дальше в суд на лишение род. прав мать согласна. Вопрос: долго ли происходит этот процесс по времени какие документы нужны в суд и может ли суд отказать ему? и сохраняется ли право на наследство у ребенка и могу ли я подать на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Процесс лишения родительских прав займет месяца три, с учетом того, что решение суда вступает в силу через месяц после вынесения.

Суд может отказать в иске, действуя в интересах ребенка, если оснований для лишения родительских прав нет. Сам по себе отказ от ребенка не предусмотрен законом и не может являться безусловным основанием для лишения родительских прав.

Во всех случаях вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

При лишении отца родительских прав ребенок теряет право на наследство по закону.