Старший брат лишен статуса сироты и никаких льгот, как добиться справедливости?

• г. Ижевск

Мой вопрос в 2 х словах не описать. У нас была многодетная семья (6 детей) все были несовершеннолетними. Затем умерла мама и нас 4 х младших детей взяли к себе родственники. Двое старших «остались между небом и землей». Тетя лишила род. прав отца и 5-ых детей поставили на очередь на жилье.

Суть в том, что мой старший брат на момент лишения род. прав отца стал совершеннолетним и ему отказали органы опеки и попечительства в присвоении статуса сироты и в результате он остался ни с чем. Но на момент подачи тети заявления в суд о лишении род. прав отца, старший брат был еще несовершеннолетним, но примерно за 2-4 месяца до суда (о лишении род. прав) ему исполнилось 18. поэтому ему не присвоили статуса сироты, соответственно ему было отказано в постановке на очередь в получении жилья и он не пользовался никакими льготами. Потом он ушел в армию и после возвращения с армии получил права и стал работать в деревне. Ему сейчас 26 лет и он не имеет никакого жилья и живет в старом домике, который он снимает, где из удобств только свет.

Скажите пожалуйста, что можно сделать? Как добиться справедливости?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, у брата все сроки для защиты своего права прошли - до 23 лет нужно было хотя бы обратиться с официальным заявлением в администрацию. а отказ оспорить в суде

сейчас срок прошел

Но брат может подать заявление в администрацию на получение социального жилья в общем порядке (не как сирота)- ст. 51 и 49 ЖК - право есть