Вопрос №10456498

Я проживаю в Азербайджане, являюсь гражданкой Азербайджана. В Азербайджане получила загран. Паспорт Российского образца в Российском Посольстве в Азербайджане. Даёт ли он мне право на Российское гражданство? Мой сын проживает в России и является гражданином России. Он хочет подарить мне однокомнатную квартиру. Можно ли её оформить на паспорт гражданки Азербайджана, так как у меня нет внутреннего российского паспорта?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранск
03.05.2016, 10:47

Внутренний российский паспорт вы получите по прибытию в россию. Если вы получили российский загранпаспорт, значит вы уже гражданка России

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Куда мне обратиться по приезду в Россию, для оформления документов?

Куда мне обратиться по приезду в Россию, для оформления документов?

Я гражданка Азербайджана. В 2010 году я получила Российское гражданство в Российском посольстве в Азербайджане. Пока мне выдали Российский загран. Паспорт, Я продаю квартиру в Баку и там уже буду получать внутренний паспорт России. Куда мне обратиться по приезду в Россию, для оформления документов? Со мной поедет моя дочь ей 37 лет и внуки 16 лет и 10 лет. Они являются гражданами Азербайджана. Я хочу им тоже сделать гражданство России, чтобы дети учились в России.

Юрист #13423
Юрист г. Москва
17.02.2016, 20:43

Татьяна!

Как я понял, Вы собираетесь получить общегражданский паспорт гражданина РФ в Баку? Так не получится. Сможте получить его только в РФ, обратясь в УФМС по месту регистрации. Через УФМС также будете оформлять все свои документы детям и внукам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Здравствцйте! Можно ли палучить паспорт без прописки?

Здравствцйте! Можно ли палучить паспорт без прописки? У меня двойное гражданство. Азербайджана и Российское. Приехал в Россию как гр. Азербайджана и в миграционном встал на 90 суток. У меня есть загран паспорт РФ.получал в консульском отделении посольства России в Азербайджане. А внутреннего паспорта РФ не получал так как жил в жил в Азербайджане. Сейчас мне предлогают работу а паспорта нет. и на прописку у матери не могу стать так как дом в которой она живет не приватизирован. Денег пока нет на оформление дома. Как мне быть? Без прописки можно получить паспорт? Мне 32 года.

Юрист г. Тольятти
20.05.2017, 14:58

В соответствии с положением о паспорте гражданина Российской Федерации, для оформления внутреннего паспорта прописки вам не требуется.

Вы можете оформить паспорт по месту фактического проживания, срок оформления-30 дней, Вам следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту вашего фактического проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.05.2017, 00:22

А для чего вам прописка вы то зарегистрированы и для получения паспорта РФ прописка вам не нужна обращайтесь в миграционный отдел и получайте паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, куда мне обратиться, чтобы прописать дочку и внуков в квартире и сделать им гражданство?

Я живу в Баку. Мне 66 лет. Я гражданка Азербайджана. 6 лет назад получила Российское гражданство в Российском посольстве в Азербайджане. Там мне дали Российский загранпаспорт. Сейчас хочу переехать в Россию, в Серпухов. Со мной поедут моя дочка со своими детьми (16 и 10 лет). В Серпухове живет мой сын, он гражданин России. Там же мне дарит 1-комнатную квартиру. Я хочу прописать туда дочку и внуков, они граждане Азербайджана. Я хочу прописать их в эту квартиру, сделать им Российское гражданство и устроить внуков в школу. А сама хочу вернуться в Баку, чтоб продать свою квартиру. На данный момент у меня нет внутреннего Российского паспорта. Подскажите, куда мне обратиться, чтобы прописать дочку и внуков в квартире и сделать им гражданство?

Юрист г. Серпухов
02.04.2016, 13:00

Добрый день. Регистрацию сможете осуществить только в самом Серпухове. При этом если будете у них принимающей стороной, то уезжать нельзя. Принимающей стороной для иностранного гражданина может выступать лицо, упомянутое в ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ, где указано:

[i]Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

... 7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с "пунктом 9" настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с "пунктом 8" настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации...[/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Недавно получил гражданство РФ через посольства РФ в Азербайджане.

Я постоянно живу в Азербайджане. Недавно получил гражданство РФ через посольства РФ в Азербайджане. Имею заграничный паспорт России и национальный паспорт Азербайджана (официально обращался для выхода из гражданства Азербайджанской Республики но пока ответ не получил) Скажите пожалуйста, по какому паспорту следует въехать в Россию из Азербайджана (загранпаспотру РФ или паспорту гражданина Азербайджана).

Юрист #2619502
Юрист г. Саратов
28.11.2014, 20:26

Ариф Гиясович, в данной ситуации вы вправе пересечь границу РФ по российскому паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Баку

Как получить гражданство России при таких условиях?

Моя мать является гражданкой России и проживает на территории России. Я и мой сын (10 лет) живем в Азербайджане и являемся гражданами Азербайджана. На каких условиях я, мой сын и муж (также гражданин Азербайджана) можем получить гражданство России, проживая в Азербайджане.

Юрист г. Москва
15.06.2003, 19:19

Уважаемый автор вопроса.

Процедура получения гражданства РФ достаточно длительная. Если Ваша мать является нетрудоспособной - для Вас

будет применена упрощенная процедура приема в гражданство РФ. Это значит, что подать заявление о приеме в гражданство РФ

Вы сможете сразу после получения вида на жительство.

Но этому прелшествует еще и получение разрешения на временное проживание (что также потребуется и Вашему мужу).

Ввиду того, что Вы проживаете за границей РФ, обратиться для получения РВП Вы можете в Посольство РФ в Азербайджане.

Но ВНЖ необходимо получать уже в РФ.

Если Вы получите гражданство РФ в упрощенном порядке, то Ваш муж сможет подать заявление о приеме в гражданство несколько позже.

Ребенок будет приобретать гражданство РФ вместе с Вами.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Российское гражданство в посольстве россии в азербайджане

Недавно получил гражданство РФ через посольства РФ в Азербайджане. Имею заграничный паспорт России и национальный заграничный паспорт Азербайджана (официально обращался для выхода из гражданства Азербайджанской Республики но пока ответ не получил). Можно ли выехать по Азербайджанскому паспорту через границы Азербайджана авиарейсом, а на границы России показать и отметить въезд по Российскому паспорту?

Юрист г. Новосибирск
11.12.2014, 11:18

Добрый день! Да, вполне можете - законом это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как получить справку о том, что я не являюсь гражданкой Азербайджана?

Как получить справку о том, что я не являюсь гражданкой Азербайджана?

У меня есть паспорт России и российское гражданство. Но УФМС России оспаривает мое российское гражданство, так как на момент февраля 1992 года у меня была временная прописка в г. Москве. В азербайджанском посольстве мне не дают справку о неимении азербайджанского гражданства, так как у меня российский паспорт.

Адвокат г. Москва
09.09.2011, 14:51

Уважаемая Эльмира! Все-таки необходимо требовать справку в Азейрбаджанском консульстве о том, принимали ли Вы гражданство или нет. Обратитесь с письменным заявлением.

В случае если информация не подтвердится, скорее всего, Вам придется в судебном порядке устанавливать факт постоянного проживания (не путать с регистрацией) на территории РФ на 06 февраля 1992 года, с целью подтверждения правомерности приобретения российского гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2011, 16:21

Наличие у Вас (даже если) гражданства Азербайджана никак не может влиять на гражданство РФ.

Отказ в обмене паспорта (или какие там у Вас проблемы, если они вообще есть) Вам проще обжаловать в судебном порядке, или попробовав обратиться в прокуратуру, ФМС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.09.2011, 23:22

Если у Вас не было постоянной регистрации в 1992 году, то вопрос решается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что мне делать: как не выезжая из РФ отказаться от гражданства Азербайджана?

С 12 лет проживаю в России, из документов свидетельство о рождении Азербайджана (в данный момент мне 25). Закончила школу в РФ. Нет Российского паспорта. Через посольство Азербайджана в Москве делали запрос, Азербайджан ответил, что я являюсь его гражданином. Что мне делать: как не выезжая из РФ отказаться от гражданства Азербайджана? И в дальнейшем получить гражданство России?

Юрист г. Москва
22.07.2015, 14:08

отказ от гражданства Азербайджана не гарантирует получение Российского гражданства, вам нужно соблюсти процедуру предусмотренную ст. 13, 14 ФЗ "О гражданстве РФ..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Получение российского гражданства - Канаева Анна

Я уроженка России. Проживаю в Азербайджане. Могу ли я обратиться за получением Российского гражданства в Российское Посольство на территории Азербайджана.

Заранее благодарю...

Адвокат г. Москва
06.12.2005, 15:34

Уважаемая Анна!

Именно с посольства РФ в Азербайджане Вам следует начинать процесс получения российского паспорта.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли палучить паспорт без прописки?

Можно ли палучить паспорт без прописки? У меня двойное гражданство. Азербайджана и Российсии.. приехал в Россию как гр. Азербайджана и в миграционном встал на 90 суток. У меня есть загран паспорт РФ.получал в консульском отделении посольства России в Азербайджане. А внутреннего паспорта РФ не получал так как жил в жил в Азербайджане. Сейчас мне предлогают работу а паспорта нет. и на прописку у матери не могу стать так как дом в которой она живет не приватизирован. Денег пока нет на оформление дома. Как мне быть? Без прописки можно получить паспорт? Мне 32 года.

Юрист г. Тольятти
20.05.2017, 15:07

В соответствии с положением о паспорте гражданина Российской Федерации, для оформления внутреннего паспорта прописки вам не требуется.

Вы можете оформить паспорт по месту фактического проживания, срок оформления-30 дней, Вам следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту вашего фактического проживания

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
20.05.2017, 15:07

"и на прописку у матери не могу стать так как дом в которой она живет не приватизирован" она может прописать вас и в неприватизированной квартире, за отстутствиее Ее вас привлекут к административной ответственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.05.2017, 15:09

Как гражданин РФ вы обязаны было получить паспорт в установленные сроки. Соответственно, готовьтесь что вас привлекут к административной ответственности. Без постоянной регистрации паспорт получить можно. Сейчас единая база УФМС, соответсвенно, можете обратиться в любое, но получать будете в нем же.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение