Должна ли быть какая либо реакция на мою жалобу, обязаны ли мне сообщить, что ее разбирали и какие результаты?

• г. Москва

Я написала жалобу на судью, - в коллегию судей. Прошло уже два месяца, а ответа нет. Должна ли быть какая либо реакция на мою жалобу, обязаны ли мне сообщить, что ее разбирали и какие результаты? И в какие сроки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, сроков нет и ответа по существу не будет. Судьи весьма неплохо умеют защищать себя от граждан и от закона. Обратите внимание на абзацы второй и четвертый нижеуказанной нормы.

Положение о квалификационных коллегиях судей

(утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 15 июля 2002 г.)

" Статья 4. Особенности рассмотрения представлений и обращений о досрочном прекращении полномочий судей, о досрочном прекращении полномочий председателя, заместителя председателя суда

Полномочия судьи могут быть досрочно прекращены в связи с привлечением его к дисциплинарной ответственности только на основании представления председателя соответствующего или вышестоящего суда либо обращения органа судейского сообщества, в котором содержится просьба о прекращении полномочий судьи, при наличии в представленных материалах доказательств, подтверждающих совершение судьей дисциплинарного проступка.

Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, в случае принятия решения об их проверке квалификационной коллегией судей вместе с результатами проверки доводятся до сведения председателя соответствующего или вышестоящего суда и соответствующего совета судей для принятия ими решения о внесении представления или обращения в квалификационную коллегию судей о необходимости прекращения полномочий судьи в связи с совершением им дисциплинарного проступка или об отказе в этом.

Жалобы и сообщения, не содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, в том числе поданные в связи с несогласием с принятыми судебными актами, возвращаются заявителю без рассмотрения на основании письменного сообщения председателя квалификационной коллегии судей или члена коллегии по его поручению".