Через месяц коллекторское агенство подало аппеляционную жалобу в областной суд.

Читайте также:
• г. Тольятти
Вопрос №10456658

В июле 2015 г коллекторское агенство подало в суд на возврат долга по кредиту. Я выиграла процесс (истек срок искровой давности) . через месяц коллекторское агенство подало аппеляционную жалобу в областной суд. Вердикт оставить жалобу без изменений. Решение суда вступило в законную силу в октябре 2015. В апреле 2016 г пришло письмо где сообщается что коллекторское агенство (которое судилось со мной) передало мой кредит другому коллекторскому агенства которое начинает угрожать судом и приставками. Что делать. Есть же решение суда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.05.2016, 13:31

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
02.05.2016, 13:31

Другие могут в суд подать тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
02.05.2016, 13:32

Не реагируйте на все поползновения коллекторов, тем более закон о них до сих пор не принят

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Банк Тинькофф выставил мне заключительный счёт по кредиту в апреле 2015 года.

Банк Тинькофф выставил мне заключительный счёт по кредиту в апреле 2015 года в 2016 году передал мой долг коллектоскому агентству феникс. В 2017 году феникс подал в суд, судебный приказ был обжалован и отменён,в октябре 2018 года феникс заново подал в суд, срок исковой давности с момента выставления заключительного счета с апреля 2015 года по моему подсчёту прошло более трёх лет, могу ли я в суде заявить срок исковой давности. Заранее спасибо.

Юрист г. Казань
14.10.2018, 10:24

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Да. трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.10.2018, 10:28

Вам дан не верный утешительный ответ.

По ст.200 ГК РФ срок исковой давности исключается с момента вынесения приказа,. так как для этого коллекторы уложились в общий трехлетний срок,

пункте 17 Постановления №43 даны следующие разъяснения: "В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству."

Заявить о применении срока вам обязательно надо по ст.199 ГК РФ. но вряд ли суд его учтет. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.10.2018, 10:31

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ не по существу вопроса".

Уважаемый Андрей г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо знать что:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на так называемых коллекторов НИ какого внимания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.10.2018, 10:33

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ:

"1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения."

Поэтому, Вам обязательно надо в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

В соответствии с п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43, "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" 24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Всего доброго и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.10.2018, 10:39

Срок давности в данном случае был прерван в связи с подачей фениксом заявления о выдаче судебного приказа в 2017 году в соответствии со ст.204 ГК РФ, согласно которой [quote]срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.[/quote]

Поэтому в вашем случае не прошло более трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.10.2018, 10:40

Можете заявить о пропуске срока исковой давности с учетом положения ст. 204 Гражданского кодекса РФ:.

[quote]1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Если кредит был взят в 2014 году в 2016 банк без уведомления перепродал коллекторскому.

Если кредит был взят в 2014 году в 2016 банк без уведомления перепродал колекторскому агентству а в 2018 колекторское агентство подали в суд, срок давности ещё не истёк?

Юрист г. Ижевск
14.12.2018, 21:52

Когда Вы перестали платить по кредиту?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.12.2018, 21:55

Два момента.

На какой срок брался кредит. Если до 18 года, все плохо.

Если до 15 - с даты последнего платежа и пляшет срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
14.12.2018, 22:01

В соответствии с действующими законами, срок исковой давности начинает отчисляться с момента нарушения прав кредитора. В сфере кредитования таким моментом является первая просрочка по платежу. Как только гражданин не произведет платеж, можно начинать отсчитывать три года, предоставленные банку для инициирования судебного разбирательства.

Переход долга от одной организации к другой не влечет за собой обнуления срока исковой давности.

Как указывают действующие нормативные акты, нельзя выдвигать к заемщику требование о погашении долга, если имеет место окончание срока исковой давности. Подобные действия являются противоправными. Однако, в первую очередь необходимо убедиться в том, что срок иск. давности действительно прошел, поскольку многие забывают о таком понятии, как прерывание срока исковой давности. Так, если в течение трех лет заемщик наладил контакт с коллекторским агентством либо же с банком, выдавшим заем, срок аннулируется. Поэтому рекомендуется не подписывать никаких бумаг, поскольку это может привести к тому, что срок исковой давности начнет отчисляться с нуля.

Ну а так как вы более подробно знаете свою ситуацию, то Вы сможете сами посчитать прошел срок иск. давности или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно узнать срок исковой давности с какого момента идет, с момент последнего платежа?

В 2014 г. взяла кредит, перестала платить его в 2016 г., в мае 2017 на часть долга подали в суд! Выплатила по исполнительному до мая 2018 г. Больше платежи не вносила! В августе 2021 года пришло письмо о том, что банк передал долг по договору цессии в коллекторское агенство! Можно узнать срок исковой давности с какого момента идет, с момент последнего платежа?

Юрист г. Москва
04.08.2021, 13:48

Добрый день. Банк или коллекторы имеют право восстановить срок исковой давности долга. И в этот момент начать взыскивать с вас неоплаченные сумму через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
05.08.2021, 01:37

Сроки давности прошли, так что ждите когда они подадут иск в суд, а в суде спокойно применяйте сроки в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Агенство подало в БКИ то что я просрочил платежи с 2019 и сумма там от судебной отличается в 4 раза.

Был кредит в 2013 г. кредитный договор до 2016 г. Он был выплачен не до конца. Банк в 2019 г. Передал мой долг в коллекторское агенство, которое обратилось в суд для взыскания с меня долга. Суд на основании истечения всех сроков давности отказал агентству в возврате долга т.е я не должен ни кому. Агенство подало в БКИ то что я просрочил платежи с 2019 и сумма там от судебной отличается в 4 раза. Законно ли в БКИ выставлен мой долг к коллекторскому агентству.

Фирма г. Москва
24.08.2022, 09:02

Вам следует обратиться в одно из агентств бки с судебным решением о том чтобы бки исправила вашу кредитную историю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.08.2022, 09:13

С чего Вы решили, что после отказа суда Вы никому ничего не должны? Вы разве выплатили всю просроченную задолженность по кредиту, вместе с пенями, штрафами? Кредит закрыт? Нет? Суд отказал банку во взыскании суммы долга В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ по причине пропуска истцом срока обращения в суд. Но сам долг никто не аннулировал. Списать долг может только процедура банкротства. Кредиторы будут перепродавать Ваш долг один другому, подавать заявления в суд на вынесение судебного приказа. Если не будете вовремя отменять эти приказы, в конце концов он попадёт к приставам-исполнителям, которые безжалостно взыщут Ваш долг. И кроме того, никто не отменял внесудебный способ взыскания долга коллекторами, которые вывернут Вашу жизнь наизнанку, каждый день названивая Вам, и Вашим близким, требуя вернуть долг. Год за годом.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Казань
24.08.2022, 12:34

По фз 218 о кредитных историях они обязаны предоставлять информацию в БКИ, т.е по закону они все делают, а сумму которою они предают, реальную или нет это надо сам договор изучать, порядок начисления %, может они эту сумму со штрафами, пени, неустойками считают, тут надо разбираться..

Вообще, даже с учетом того, что срок исковой давности вышел, все равно долг они взыскивать имеют право и только сам взыскатель решает, когда этот долг списать, т.е. они всю жизнь могут взыскивать его с вас, а так же пока долг находится у них в компании они будут отправлять в БКИ инф и дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

И имеет ли коллекторское агентство подавать на меня в суд?

В декабре 2013 года взяла кредит в банке. С мая 2016 года не смогла его выплачивать. В октябре 2019 года банк продал данный кредит коллекторскому агентству. Имел ли банк на это право? Ведь срок исковой давности истек? И имеет ли коллекторское агентство подавать на меня в суд?

Юрист г. Новокузнецк
01.12.2021, 08:09

Да, коллекторское агентство вправе подать на вас в суд. Срок исковой давности можно заявить только в суде. Он автоматически не применяется.

Подробнее в публикации https://www.9111.ru/questions/7777777771587947/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
01.12.2021, 08:16

Добрый день.

Срок исковой давности судом самостоятельно не применяется, кредитор может обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.12.2021, 08:18

Банк вправе передать по договору цессии ваш долг третьим лицам. СИД применяется только судом по заявлению стороны в споре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
01.12.2021, 09:50

Продавать могут и в суд подать могут, сркои давности применяются только по заявлению ответчика, так что пишите заявление в суд о применении сроков давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.12.2021, 12:36

Имеют право или не имеют право - это все лирика. Вам, главное, надо подготовить свою позицию защиты.

В Вашем случае стоит сделать следующее:

1. Отправить заявление коллекторам об отзыве согласия на право переуступки права требования долга третьим лицам,

2. Отправить заявление коллекторам об отказе от взаимодействия с ними,

3. Отправляйте всех в суд, если будут звонить,

4. В суде подайте ходатайство о применении срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Как подать возвращеннную апелляционную жалобу в Городской суд?

17 февраля 2016 года городским судом было принято решение.

Мотивированная часть решения изготовлена 19 февраля 2016 года.

Решение суда вступило в законную силу 22 марта 2016 года.

Решение может быть обжаловано в областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через городской суд

Подскажите пожалуйста, апелляционную жалобу в городской суд что бы она была рассмотрена в областном суде, я могу подать до 22 апреля 2016 года?

Смирнова Л.Н.
Юрист г. Красноярск
07.04.2016, 11:37

У вас уже решение вступило в законную силу. апелляции быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2016, 11:38

Апелляционную жалобу нужно было подавать до 22 марта, вами пропущен срок для подачи жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
07.04.2016, 11:41

Здравствуйте. Если судебное решение вступило в законную силу 22 марта 2016 года, Вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы. Срок может быть восстановлен судом только при наличии доказательств, свидетельствующих о том, что Вы пропустили его по уважительным причинам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Так ли это? Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Юрист г. Темрюк
15.01.2020, 12:06

Суд не прав и если не пропущен срок на принятое решение нужно писать апелляцию, когда вынесено решение судом?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нальчик
15.01.2020, 12:15

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общая исковая давность составляет три года.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, указанный период начинает течь с даты, когда кредитор узнает о просрочке. График платежей, который прилагается к кредитному договору, определяет конкретное число каждого месяца, когда следует платить по кредиту. Следовательно, как только не вносится платеж или он вносится не полностью, банк узнает об этом.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок давности по долгу, который на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ, ход срока исковой давности прерывается, когда должник совершает действия, которые говорят о признании им долга (признает претензию с указанием на признание долга и др., подробнее — п. 20 Постановления). После перерыва обозначенный ход начнется заново, т. е. время, которое прошло перед перерывом, не учитывается.

Суд неправильно применил нормы закона, поэтому необходимо это решение обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Мурманск
17.01.2020, 19:05

Здравствуйте, Максим.

Рекомендуем Вам обжаловать решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Срок исковой давности по договору цессии

Кратко опишу ситуацию - человек взял кредит в банке в декабре 2011 года, исправно выплачивал его до марта 2013 года, после чего из-за внезапных финансовых проблем не смог выплачивать дальше. В 2015 году банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство с 2015 года пыталось принудить должника погасить долг по минимальной стоимости, но сделать это не получилось. В августе 2019 года коллекторское агентство подало в суд на должника по взысканию долга. Суд без присутствия должника присудил выплатить долг коллекторскому агентству.

Вопрос:

Не нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности, который по закондательству равен 3 годам? Ведь коллекторское агентство выкупило долг у банка в 2015 году и согласно законодательства должно было успеть подать в суд до марта 2016 года, так как клиент банка перестал выплачивать долг в марте 2013 года. Вроде как согласно российского законодательства даже в случае если меняется правопреемник долга (банк продал долг коллекторскому агентству), то срок исковой давности не приостанавливается и коллекторы обязаны успеть подать в суд в установленные законом сроки на должника, то есть до марта 2016 года. Но они сделали это только в августе 2019 года.

И можно ли оспорить законность такого судебного решения?

Юрист г. Казань
17.05.2022, 00:58

Здравствуйте, Алексей Викторович! А Вы уверены, что это именно решение суда, а не судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ)? Если второе, то в приказном производстве не действует срок исковой давности - он применяется в исковом производства (ст.131-132 ГПК РФ) согласно ст.199 ГК РФ. Более того, исковая давность применяется по заявлению ответчика в суде. Истец вправе подать за любой период. Уступка права требования не меняет течения исковой давности, но если это был судебный приказ, то исковая давность тут вообще не причем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2022, 01:13

Здравствуйте!

Оспорить получится только в одном случае, если вы вообще не знали и не буди уведомлены о судебных заседаниях.

В описанной ситуации для подачи жалобы Вам необходимо будет сначала ознакомиться с материалами дела, проверить по какому адресу происходило уведомление о начале разбирательства, а потом привести суду доказательства того, что Вы не знали и не могли знать о начавшемся споре. Если доводы будут признаны обоснованными, тогда суд примет к рассмотрению жалобу и рассмотрит её по существу. (112 ГПК). И уже после восстановления, в жалобе заявить сроки в порядке 199 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
17.05.2022, 02:24

Алексей Викторович, здесь очень важно знать, был ли это судебный приказ или заочное решение суда.

[b]Установить это легко, достаточно зайти на сайт госуслуг и там будет указано, на основании какого судебного акта судебный пристав производит взыскание.[/b]

Затем этому же судье подается заявление об отмене заочного решения суда (с. 242 ГПК РФ), с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, пропущенного по уважительной причине и указать причину, почему не знали о суде (не получили извещение, например потому что переехали и т.п.).

Если это был судебный приказ также этому мировому судье подаете Возражения на судебный приказ в виде заявления о его отмене, также с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (указываете уважительную причину пропуска).

Также в обоих случаях пишете, что коллекторы, согласно ст. 196 ГК РФ, пропустили срок исковой давности и поэтому вы не согласны с данным судебным актом.

[b]Если вы сделаете все грамотно, судья его отменит.[/b]

В случае заочного решения, после отмены, судья назначит новое рассмотрение и вы сможете представить в суд возражения на исковое заявление, в котором попросите отказать в иске.

[b]Если у вас нет искового заявления, предварительно подайте заявление на ознакомления с материалами дела, чтобы отзыв был аргументированным. [/b]

Если же был судебный приказ, то коллекторы могут обратиться с иском в суд и тогда вы подадите возражения на иск, точно также указав на пропуск коллекторами срока исковой давности.

Удачи вам в решении вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.05.2022, 02:40

Здравствуйте Алексей Викторович.

[b]В отношении вас был вынесен судебный приказ в 2016 г поэтому вас не вызывали в процесс[/b] .При вынесении судебного приказа сроки исковой давности не применяются. Срок исковой давности применяется когда иск подается.

В данном случае вам нужно получить сам документ решение о вынесении судебного приказа и с даты его получения направить в течении 10 дней на него возражение для отмены. Отсчет 10 дней для подачи возражения начинается с даты получения судебного приказа в силу ст.128 ГПК РФ

[b]Если вы по почте не получали судебный приказ, то об этом в возможно сослаться в возражении[/b]

[quote]Все о том, что нужно указать при направлении возражения в случае пропуска срока на подачу возражения указано в п.32-34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

______________________

[/quote]

Оспаривание законности решения суда заключается в отмене судебного приказа.

[u]Если все таки было вынесено судебное решение в шапке документа смотрите, то было оно вынесено заочно раз вас не известили. Для того, чтобы вам помочь вам нужно получить на руки это решение и обратиться за личной консультацией к юристу. Не видя документа невозможно помочь. Надеюсь ответ был полезен [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Барнаул
17.05.2022, 05:23
Это лучший ответ

Алексей Викторович, для ответа на ваш вопрос необходимо иметь четкое представление о судебном документе который вам предъявлен. Мы юристы, а не гадалки. Как справедливо предположили наши коллеги коллекторы "схитрили" и оформили судебный приказ, так как в приказном судопроизводстве нет понятия исковая давность, в любом другом случае даже если судья "закрыл глаза" на исковую давность (впрочем это даже не фантазия, а бред), поэтому методом исключения получается что это СП.

Что делать? Отменять судебный приказ в установленном порядке, а в случае пропуска срока на подачу возражения указано в п.32-34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

Помните, что отсчет 10 дней для подачи возражения начинается с даты получения судебного приказа в силу ст.128 ГПК РФ. Если вы не получали судебный приказ, то об этом в возможно сослаться в возражении и ходатайствовать о восстановлении сроков обжалования.

В случае если это все таки заочное решение суда, то подается заявление об отмене заочного решения суда ст. 242 ГПК РФ, так же с одновременной подачей ходатайства о восстановлении пропущенного срока в котором излагаете причину почему вы не знали о решении.

Но это лишь два наиболее возможных варианта.

Отменив судебное решение вы вашим взыскателям не оставите иного выбора как обратиться в суд с полноценным иском, а вот тут уже более чем вероятно и пригодятся ваши доводы и доказательства о пропуске ими срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Душанбе
17.05.2022, 06:06

Добрый день,

Истечение срока исковой давности не является препятствием коллекторам для подачи иска в суд. Согласно законодательству РФ суд обязан принять и рассмотреть иск, невзирая на истечение срока давности.

Только заявив в суде об истечении срока исковой давности суд вынесет решение об отказе в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.05.2022, 06:18

Здравствуйте.

Если не поступило суду возражений о применении срока исковой давности от стороны спора, то суд удовлетворяет требование или заявление.

Автоматически срок исковой давности не применяется.

Так как [b]требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.[/b]

А исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

[quote]Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.[/quote]

Суд вынес обоснованный судебный акт. Судя из вашего вопроса нет оснований для оспаривания.

Если есть желание оспорить, то нужны основания.

У вас наверное был судебный приказ. Его нужно отменять в срок установленный законом.

Если срок на обжалование пропущен, можно восстановить при наличии оснований для восстановления срока.

Если у вас судебный приказ, он вынесен законно.

(ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.05.2022, 08:53

Здесь нет никакого нарушения.

Применить истечение СИД по ст. 196 ГК РФ можно в судебном порядке - по заявлению, то есть истец подает иск, а Вы пишите на него отзыв и применяете ст. 196 ГК РФ.

Вы неверно трактуете право.

Вы можете оспорить решение суда через суд, восстановив сроки для подачи возражения.

- см. ст. 112, 199, 242 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

31.07.2021 выиграл суд у коллекторов в первой инстанции,

31.07.2021 выиграл суд у коллекторов в первой инстанции, судья принял во внимание мое заявление о пропуске сроков исковой давности, кредит был взят в 2013 г.,но вчера мне пришло письмо от коллекторов что они подали аппеляционную жалобу в вышестоящий суд, мотивируя тем, что суд поздно им отправил решение суда, и сроки исковой давности пропущены не были, кредит был взят на пять лет, платить перестал в 2014, вопрос в том, что мне делать в данном случае?

Юрист г. Темрюк
19.10.2021, 10:20

Вам должна поступить копия апелляции, а не письмо от них, на апелляцию нужно составить письменное возражение на основе норм ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.10.2021, 10:22

Готовьте возражение на апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.10.2021, 10:23

Вам следует представить возражения относительно заявления о восстановлении срока для подачи АЖ и на апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.10.2021, 11:00

Добрый день! В рассматриваемом случае подавайте обоснованные возражения на апелляционную жалобу. Обращайтесь за помощью к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.10.2021, 13:07

Здравствуйте Андрей!

Готовить возражения на апелляционную жалобу необходимо! Потребуйте от них копию жалобы, или ознакомьтесь в суде с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

В мае 2017-подают судебный приказ, но по какому кредиту - понять из него было невозможно-и я возражаю на него.

В 2011 г.был взят кредит, в апреле 2013 последний платеж, далее платежи не поступали в силу финансовых затруднений, никаких контактов не было с банком. В 2014 г. передают долг в коллекторское агентство-я никаких уведомлений не получала. В мае 2017-подают судебный приказ, но по какому кредиту - понять из него было невозможно-и я возражаю на него. В мае 2018 г. подают в суд о взыскании долга. Срок давности истек?

Юрист г. Москва
30.05.2018, 10:39

Добрый день!

1. Вам необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ, для его отмены. Перейти к рассмотрению дела в порядке общего судопроизводства. Ознакомиться с исковыми требования банка, произвести расчет суммы, которую он требует. В случае если она некорректна, то указать на это обстоятельство в отзыве на исковое заявление, кроме того, в отзыве необходимо просить суд снизить неустойку, насчитанную банком, в порядке ст. 333 ГК РФ, ссылаясь на её несоразмерность нарушенным обязательствам. Также необходимо обратить на период времени, за который банк просит взыскать неустойку. В случае, если там есть период, который выходит за рамки трех лет на момент подачи искового заявления банк (например, банк требует долг, неустойку и иные суммы за 13,14,15,16,17,18 г.г.), то необходимо заявить об истечении срока исковой давности за 13 - 15 г.г.

2. Что касается обращения в суд в мае 2018 г., то Вам необходимо ознакомиться с требованиями, и действовать по схеме, описанной в пункте 1 настоящего комментария.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что после того, как решение вступит в законную силу, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, иными словами просить суд разбить оплату задолженности на определенный период равными долями.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.05.2018, 17:34

Срок давности истек, но здесь будут особенности течения срока давности в связи с вынесением судебного приказа и последующей его отменой. Даже не каждый судья это знает.

На сегодняшний день есть масса способов законно избавиться от кредита. Это и расторжение договора, признание договора полностью или в части недействительной сделкой по основаниям ст. 168 ГК РФ, признание договора незаключенным, оспаривание суммы задолженности, применения сроков исковой давности, установленных ст. 196 ГК РФ, окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», банкротство физического лица и много других юридических механизмов, которые можно использовать в Вашу пользу.

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение