Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10458

27.09.2001, 15:18

Господа юристы! Мое дело рассматривается в Суде. При покупке участка мне были выданы документы на землю с планом за кадастровым номером,

в котором размеры границ отличаются на несколько сантиметров от размеров границ на плане продавца.

Работник Комитета по землеустройству на момент составления плана объяснил, что это якобы пере замер земли с уточнением размеров и градусов, что три года назад не делалось, за неимением точных приборов.

Может ли суд на основе несоответствия размеров в планах признать последний недействительным? Кто должен платить за повторный замер: я или земельный комитет? Можно ли решить эту проблему корректировки плана не подавая иск на Комитет по землеустройству? В каких случаях расхождения приемлемы?

Ответы юристов

27.09.2001, 17:50

Суд не признает ваш план, выданный на основе пере замера, недействительным, т.к. не суд определяет границы земельного участка. Зачем вам повторный пере замер, если в натуре ваш участок не изменился в границах? В противном случае, райкомзем должен за свой счет провести геодезию и составить новый план.

Вопрос № 13703047

10.01.2018, 10:13

Документы на землю.

Хочу купить дом (по документам квартира на земле) но на землю у них нет правоустанавливающих документов. Так как они их не делали. Смогу ли я сама ее оформить ее как новый владелец дома?

Ответы юристов

10.01.2018, 10:21

Для ответа на ваш вопрос необходимо понять откуда у вашего продавца возникло право на землю, т.е. на основании чего (договора аренды, пожизненного пользования и т. д.) и есть ли оно у него вообще.

10.01.2018, 10:23

Напоминаю Вам, что в силу п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания (строения, сооружения), находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение находящегося на земельном участке здания в случае, если и земельный участок и здание принадлежат одному лицу, не допускается без земельного участка.

Вопрос № 16217946

21.08.2019, 13:30

Документы на землю.

По наследству участок 16 соток, оформляла невестка через суд. Мне пришла бумага из суда, что 8 соток на мне, плачу который год налог. Вопрос такой: как мне получить документ на участок, межевания, раздела с невесткой не было. Спасибо.

Ответы юристов

21.08.2019, 13:32

У вас в выписке ЕГРН зарегистрировано право на 8 соток?

Вопрос № 16218952

21.08.2019, 16:27

Не знаю, но налог-то приходит.

Вопрос № 6913440

22.05.2015, 13:00

Документы на дом оформлены на меня, а на землю на бывшего мужа. Могу ли я переоформить документы на землю на себя?

Документы на дом оформлены на меня, а на землю на бывшего мужа. Могу ли я переоформить документы на землю на себя?

Ответы юристов

22.05.2015, 13:08

В принципе, Да.

Надо только способ выбрать (дарение, продажа, сервитут, обмен).

22.05.2015, 13:08

Можете, конечно. Договором дарения в частности.

22.05.2015, 14:04

Можете, если договоритесь с ним о продаже или дарении. Без его согласия никак. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Вопрос № 10594629

19.05.2016, 20:51

Земля в аренде на 49 лет, документы на землю не оформила Мама вступила в наследство.

Земля в аренде на 49 лет, документы на землю не оформила

Мама вступила в наследство на жилой дом 1950 года постройки в Невинномысске 3 года назад, земля в аренде на 49 лет, документы на землю не оформила, сейчас хочет оформить в собственность, кадастровая стоимость 700000, администрация говорит по цене кадастровой выкупить либо в аренду, постановления в архиве утеряно мама пенсионерка возможно ли оформить без суда.

Ответы юристов

19.05.2016, 21:01

Если нет договоров аренды, то придется выкупать по кадастровой стоимости. Здесь ничего не поделаешь.

Вопрос № 12482027

04.05.2017, 20:16

Документы на землю в 2017

В 2015 г получил документы на гараж и землю. В 2017 г. выяснилось, что документы оформлены не на мой гараж (по кадастровым номерам по публичной кадастровой карте). Подал заявление в УФС гос. регистрации, кадастра и картографии о исправлении кадастровой ошибки. Сегодня получил уведомление о приостановлении на 3 м-ца и на земля и на гараж. Что делать?

Ответы юристов

04.05.2017, 20:33

В уведомлении о приостановлении указаны причины принятия такого решения.

Внимательно изучите документ и устраните недостатки, на которые в нем указано.

05.05.2017, 13:49

В уведомлении о приостановлении должна быть указана причина. Недостатки указанные в уведомлении необходимо устранить. Если Вы не согласны с приостановлением его можно обжаловать в судебном порядке. Если нужна помощь звоните.

Вопрос № 7053832

07.06.2015, 22:54

Документы на землю за 3 ребенка.

Подали документы на получение земли за 3 ребенка, землю пока не предоставили. Через 2 месяца старшему ребенку исполнится 18 лет. Сохранится ли за нами право на получение земли, если до этого нам не предоставят землю?

Ответы юристов

07.06.2015, 23:45

Да, сохранится.

Вопрос № 7176664

21.06.2015, 10:55

Документы на землю отсутствуют в архиве, но свой экземпляр на руках имеется. Имеет ли он силу как документ?

Документы на землю отсутствуют в архиве, но свой экземпляр на руках имеется. Имеет ли он силу как документ?

Ответы юристов

21.06.2015, 10:56

Да, конечно имеет силу.

21.06.2015, 23:06

Проведите землеустроительные работы по уточнению границ и внесите данные уже в ЕГРП на основании этого действующего док-та на землю и уточненных границ земельного участка. На руки получите новое свидетельство+ запись в реестре собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских