С какого года после покупки недвижимости оплата налога производится? При продаже квартиры кто и сколько оплачивает налог?

• г. Якутск

С какого года после покупки недвижимости оплата налога производится?

При продаже квартиры кто и сколько оплачивает налог?

Ответы на вопрос (1):

На следующий год налог приходит. При продаже оплачивает продавец

Спросить
Пожаловаться

Вначале сентября 2017 года продана недвижимость. Нужно заплатить налог с дохода по продаже этой недвижимости. Меня интересует вопрос, до какого срока подается декларация о доходах с продажи этой недвижимости или до какого срока происходит оплата этого налога.

Риэлтор нам сказал, что при продаже нашей квартиры нам придется платить налог, потому что после покупки не прошло 3 года, осталось буквально 2 месяца (хотя после продажи мы хотим купить квартиру большей площади). Верно ли это и сколько раз можно получать возвр. Налога после покупки?

За покупку квартиры нам также не до конца выплатили возврат налога, можно ли продолжить его выплату после покупки новой квартиры?

Вопрос: есть квартира купленная в ипотеку, оформленная на супругов в равных долях, квартира находится в залоге у банка. Хотим продать квартиру, с целью покупки дома. Сколько (лет) нужно быть собственником недвижимости что бы не платить налог с продажи?

Сколько % придётся заплатить налога при продаже недвижимости?

Вопрос следующий: имеется однокомнотная квартира в долевой собственности (я и моя родная сестра собственники квартиры на протяжении года), в которой ни кто не прописан. Мы собираемся продавать эту квартиру, так вот, если при продаже квартиры мы оформляем сразу же сделку на покупку двух комнат (т.е. одновременно продажа одного обьекта и покупка двух других обьектов), будет ли взиматься налог с продажи недвижимости и в каком размере?

За ранее благодарю!

С уважением Сергей!

По налогу на прибыли после продажи квартиры. В каком случае его платят, и если квартира в собственности менее года, и продам ее за сколько и купила, буду ли платить налог? И вообще можно ли продать квартиру через три месяца после покупки? Какие налоги нужно будет платить?

Моя мама продала квартиру в 2016 году. Оценку рыночной стоимости квартиры не делали. Квартира была преобретена в 1984 году. Через год после продажи пришло уведомление с налоговой что у нас долг и оплата 10% от стоимости недвижимости. Вопрос законно ли налоговая берет налог? Что будет если не опалатить. И когда вступил закон о 10 % налоге при продаже недвижимости? Спасибо!

Я официально безработный.

1. Я правильно понял что мне надо платить налог 13% и на продажу (владение меньше 3-х лет), и 13% на покупку квартиры? Даже если я продаю и покупаю в течение 1 года, т.к. для безработных не предусмотренs никакие налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на 1-2 млн рублей, верно?

2. Если в договоре покупки/продажи квартиры указать сумму менее 1 млн рублей, например, 999 тысяч рублей, тогда я освобождаюсь от уплаты налога на продажу и покупку? Или всё-равно с этих 999 т.р. надо заплатить налог 13%? Могут ли налоговые органы предъявить какие-то претензии, что 3-х комнатная квартира в С-ПБ стоит меньше миллиона?

3. Обязан ли пенсионер, получающий пенсию от гос-ва, платить налог на покупку квартиры в течение года после продажи прежней квартиры (которой владел более 3-х лет)? И если обязан, то действует ли для него первый (это право пенсионером ещё не было использовано) и второй налоговый вычет, т.к. продажа и покупка происходит в течение года? И суммируются ли эти вычеты*

4. Если я зарегистрируюсь как ИП по упрощёнке (область консультирования и инфобизнеса), то смогу ли я уплатить меньший налог при продаже старой и покупке новой кв-ры? 6% вместо 13%?

5. Каким образом налоговая проверяет кто из граждан уплатил налог от продажи-покупки недвижимости, а кто нет? Известны ли случаи уголовного преследования пенсионеров за неуплату налога на покупку квартиры или другие карательные меры гос-ва к своим гражданам?

Неужели все граждане платят этот налог на покупку/продажу недвижимости? Как налоговая проверяет кто заплатил, а кто нет?

6. С удовольствием платно проконсультируюсь, просто не знаю кого выбрать, глаза разбегаются...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть налог и за обучение и за покупку недвижимости? В этом году хочу подать декларацию по возврату налога за оплату по обучению. Через год хочу покупать квартиру-вычетом по покупке недвижимости не пользовалась. Будет ли у меня право на возврат подоходного налога за покупку недвижимости, если уже будет получена компенсация за оплату по обучению?

1. С какой суммы берут 13% налог с продажи квартиры? На что влияет время от покупки до продажи?

2. Какой порядок возвращения 13% налога при покупке квартиры? Зависит ли: а) стоимость квартиры; б) время от покупки до продажи (например, купил и продал через месяц); в) сколько раз можно купить квартиру и получить возврат 13% налог.

Мы купили квартиру, заплатили налог через пол года после покупки. Теперь почти через два года после оплаты налога пришла ещё одна платёжка с нологовой. Теперь просят оплатить пени! Почему пени не взяли при оплате налого? И в течении какого времени они должны были уведомить, что нужно заплатить ещё и пени? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение