У нас остался папа, инвалид 3 группы) есть ли какие то минимумы и максимумы?

• г. Нижний Тагил

Произошло ДТП 23.10.2009 г. со смертельным исходом (умерла моя мама). Пришло уведомление об отказе от возбуждения уголовного дела. Есть подозрения, что водитель просто "дал на лапу" кому надо (в деле есть два показания водителя от разных чисел, и второе через полгода после первого, и отличается). По словам водителя он ехал со скоростью 90 км/ч (трасса г.Екатеринбург - г.Серов). Тормозного пути нет (как так?). Мама была в алкогольном опьянении. По заключению мед. экспертизы, полученные травмы дают возможность предположить, что удар пришелся со спины, а водитель утверждает, что она перебегала дорогу. Хочу подать на пересмотр. Подскажите есть ли возможность "дождаться" суда, или это уже бессмысленно? И как можно определить сумму морального вреда? (у нас остался папа, инвалид 3 группы) есть ли какие то минимумы и максимумы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Воздержусь от рекомендаций в части законности отказа в возбуждении уголовного дела.......Это не моё....

ЧТО МОЖНО РЕАЛЬНО,,,,,

Рекомендую Вам обратиться с иском в городской (районный суд) о возмещении вреда, (физического и морального) причиненного источником повышенной опасности (автомобиль - это источник повышенной опасности) создающий повышенную опасность для окружающих в порядке ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица, граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

ВНИМАНИЕ!!!

УМЫСЛА ПОТЕРПЕВШЕГО (вашей матери) НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА ПЕРЕБЕГАЛА ДОРОГУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ, НА КРАСНЫЙ СВЕТ И В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ.!!!

Может быть, неосторожность (грубая неосторожность), при которой вред ВСЁ РАВНО возмещается Умысел - это когда (как Анна Каренина) человек сам бросается под автомобиль. И НИ КОМУ НЕ ВЕРЬТЕ, ЕСЛИ СТАНУТ ГОВОРИТЬ ВИНОВАТА ВАША МАТЬ!!! И СУД ВЫ НЕ ВЫИГРАЕТЕ . ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫИГРАИТЕ!

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ИСТИННОГО ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ ИСК НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВЛЯТ и к водителю и к владельцу

Суд разберется с кого взыскивать, а кто ненадлежащий ответчик.

По аналогичным ДТП предъявляют иски как правило не менее 1 млн. Суды удовлетворяю на 500 тыс. и более.

И ещё один совет. Если у мамы есть ещё близкие родственники (дети, супру и т.д.) пусть тоже подают аналогичный иск подскажите им это. Сроков давности по таким делам нет.

В моей практике было лет 6 назад аналогичное дело, девушка шла со дня рождения "в интересном состоянии - выпивши", сама в суде призналась. В результате ДТП потеряла лодышку ноги. Суд присудил 300 тыс.

Полагаю, что после таких исков "дача на лапу" водителю уже не поможет. Устанет давать кому-то и начнёт вам предлагать... Как правило, так и происходит.

Здоровья, терпения и удачи Вам .

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП со смертельным исходом. Умерла моя мама, папа инвалид 3 группы, не работает, сидит дома. Дело на рассмотрении, пока не принято решения о возбуждении (или отказе от возбуждения) дела. Подскажите какой размер морального ущерба можно затребовать возместить? И есть ли какие то сроки подачи искового заявления на возмещение морального ущерба?

Если произошло ДТП со смертельным исходом (на маршрутке работал наемный), погиб сын, но есть отказ в возбуждении уголовного дела (признали водителя не виновным, т.к. погибший нарушил ППД и был в алькогольном опъянении), правильно ли подать гр. иск о компенсации морального вреда на собственника Авто.

Прошло 3 года после аварии со смертельным исходом, одного водителя осудили. Могут ли наказать второго водителя, если следователь не передала все сведения по делу, что второй водитель был в алкогольном опьянении и не исследовали полностью схему дтп. В схеме отмечено место столкновение, что второй водитель срезал угол тем самым не дал возможности второму водителю предотвратить столкновение. Эксперт на место не выезжал и сделал вывод, что невозможно привязать столкновение. На схеме чётко отмечено, осыпь стекла, пластмасы и замеры, что на углу дома произошло дтп на перекрёстке равнозначных дорог.

Добрый день!16.07.2017 произошло ДТП со смертельным исходом. В машине находились двое молодых парней предположительно оба были в алкогольном опьянении. Один из парней погиб. При ударе оба вылетели в пассажирскую дверь. Второй парень который остался жив ничего не помнит. Кто находился за рулем тоже не известно. Были назначены судебные экспертизы для установления водителя. Прошел месяц. Матери погибшего парня пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела, так как не выяснилось кто был за рулем и ни одна экспертиза на данный момент не готова. Помогите разобраться, есть ли какой-то регламентируемый срок для проведения экспертиз.

Добрый вечер. Подскажите, произошло ДТП с участием пешехода со смертельных исходом. Перебегал дорогу на трассе в темное время суток в неположенном месте. Дорога оборудована со всех сторон отбойниками. Рядом не населенных пунктов-ничего. Поля. Водитель остановился вызвал скорую помощь, полицию. Труп еще не опознан, родственники не найдены. Что грозит водителю. Есть ли возможность избежать уголовного наказания?

Мой муж погиб 28 сентября. Его сбила машина. Водитель скрылся с места дтп, но через 5 часов явился. Следствие длилось почти пол года. В возбуждении уголовного дела отказали, т.к. по мнению техников водитель не имел тех. возможности предотвратить аварию. Но я не согласна с таким решением и объясню почему. Со слов водителя он ехал со скоростью 45-50 км в час. Следственным путем проверить это не возможно, т.к. машина оборудована системой абс и нет тормозного пути и свидетелей тоже нет. Водитель сказал, что муж стал перебегать дорогу метров за 10 до машины и водитель сразу затормозил. Проверить это тоже невозможно т. к нет свидетелей. Таким образом весь ход аварии записан со слов водителя. И вся экспертиза проводилась основываясь на показания водителя, которые проверить не возможно. Но я не верю, что водитель говорит правду т.к. я видела тело своего мужа и читала мед. заключение. У моего мужа огромные травмы и повреждения на теле. Я спрашивала следователя как она объясняет, что водитель ехал со скоростью 50 км, а повреждения на теле моего мужа, как будто его камаз переехал, она пожимает плечами и говорит, что доказать они ничего не могут. Так вот, подскажите мне пожалуйста могу ли я провести независимую тех. экспертизу, как это сделать. Возможно ли как-то доказать, что водитель превысил скорость.

Произошло ДТП со смертельным исходом пешехода, по вине пешехода. Водитель перевозил пассажиров, пешеход переходил в неположенном месте, суд постановил об отказе в возбуждении уголовного дела, сейчас родственники погибшего подали исковое заявление о компенсации морального вреда и возмещение морального вреда, должен ли водитель возмещать родственникам ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ДТП со смертельным исходом. Следователем была назначена судебная автотехническая экспертиза. Выводы эксперта - у водителя не было технической возможности предотвратить ДТП. На основании экспертизы, следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В экспертизе допущены ошибки, было проведено предварительное рецензирование. Как правильно отменить постановление следователя? Обращался к юристу, ответ был никак, т.к. проведенную экспертизу отменить нельзя.

Переходила дорогу на нерегулируемом перекрестке. Остановилась между трамвайными путями, чтобы пропустить поток автомашин. Была сбита автомобилем, выехавшим из крайнего левого ряда на трамвайные пути. Суд. мед. экспертиза установила: причинен тяжкий вред здоровью. Следователь ГСУ вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. «водитель не имел возможности предотвратить наезд» (не хватило тормозного пути согласно автоэкспертизе), «а ДТП произошло по неосторожности пешехода» (т.е. меня). Страховая компания водителя готова оплатить затраты на лечение и уход, а возместить материальный ущерб за испорченную в ДТП одежду (согласно экспертному заключению Бюро товарных экспертиз) отказывается, ссылаясь на то, что вина водителя не установлена. Права ли страховая компания, отказывая в возмещении материального ущерба?

Надеюсь получить ответ.

Спасибо.

В июле 2008 г. произошло ДТП с участием служебного авто 10-ки и частнолго авто 7-ки. Сотрудники ДПС усмотрели вину в ДТП со стороны женщины-водителя 7-ки, притив неё было оформлено 3 протокола: 1. нарушение п.13.4 ПДД,; 2. отсутсвие ОСАГО на 7-ку; 3. не было техосмотра к моменту ДТП у 7-ки. ДТП произошло утром в 8.30 на перекрёстке, водитель 10-ки ехал по главной дороге, не меняя напрвления, прямо на зелёный свет, но ехал с превышенной скоростью, в объяснениях он указал, что ехал со скор. 60-65 км,ч., а на том участке главной дороги срость должна быть 40 км.ч. Женщина-водитель не пропустила авто 10-ку, не дала ему дорогу. Организация-собствениик 10-ки подала в суд о возмещении вреда против водителя 7-ки.Прошло несколько заседаний в мировом суде, часто менялись судьи, почему-то дело "футболили", Несколько дней назад был очередной суд, водитель 7-ки вину признала, но частично, взвалив всё на водителя 10-ки, мол, он ехал бысто, поэтому она не успела среагировать, а он должен был предугадать ситуацию и из-за скорости не справился с управлением и стукнул ёё авто. Водитель 7-ки добилась экспертизы о том, что мол скорость водителя 10-ки была большая. На суде были свидетели, которые дали показания в её пользу, но давали сбивчиво, один видел якобы ДТП с растояния 100 метров, а другой-подчинённый женщины-водителя, их показаний сразу после ДТП не было зафиксированно сотрудниками ДПС письменно, в отличие от одного свиделя, который дал письменные показания в пользу водителя-10-ки сразу после ДТП, поэтому проверить были ли эти свидетели в том месте и видели ДТП практически невозможно. На суде милиционеры из ДПС дали показания в пользу водителя 10-ки, кстати, он не был наказан тогда за превышение скорости. Милиционеры из ДПС сказали, что виновна в ДТП водитель 7-ки и что водитею 7-ку нельзя было выезжать вообще на дорогу, т.к. у неё не было ОСАГО на 7-ку., это запрещено. Как может помочь водителю 7-ки экспертиза? Смогут ли они (вод. 7-ки и её муж) доказать через экспертизу превышение скорости 10-ки? (тормоз. След 10-ки на схеме-15 метров) Может ли суд уменьщить из-за скорости водителя 10-ки сумму возмещения или вообще вынесет решение в пользу водителя 7-ки? Как действовать дальше? Стоит ли обжаловать в аппел. Порядке решение мир. судьи? Может есть ккакое-то разъяснение по такому случаю как у нас в судебной практике? Подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение