Ни диагноза, ни как туда попала, ни кто направлял я не знаю.

• г. Тюмень

Ранее я писал о том что в июле 2015 г. забрал двух своих детей (на том момент сын 10 лет и дочь 7 месяцев) от их матери из нашего общего построенного дома, перевёз их к своим родителям, где мы сейчас и проживаем все вместе. Забрал я их потому что постоянно начал наблюдать безразличие со стороны жены к детям, неполноценный уход кормление и игнорирование ребятишек. Кроме того видел сам и мне сообщал сын что мама неоднократно кидала его маленькую сестру на кровать, так что та падала в последствии на пол, замечал синяки на её теле, постоянный плач, или специальное укачивание ребёнка чтобы спала, так как мешал маме смотреть сериалы или попросту нужно было кормить, а желания у матери не было. Я всерьёз испугался за их жизнь. Зимой, уже не живя вместе, я подал исковое заявление в суд о расторжении брака, и пройдя все процедуры и необходимые сроки нас развели.

Так как опасаясь её необдуманных и пьяных действий, я также изъял документы на дом, на автомобиль, и свидетельства и справки с полюсами детей, что помешало моей бывшей жене, её подружкам и родственникам (всем известным в нашем селе пьянчугам и головотяпам) получить материнский капитал и слетать на море, о чём она неоднократно заявляла, в место того чтоб улучшать жилищные условия, т.к. стройка нашего дома ещё не окончена. Развод наш сопровождался с её стороны заявлениями на меня в полицию о том что я якобы насиловал и избивал её все годы совместного проживания, заявлениями в полицию от её подружек, которым я якобы угрожал жизни и здоровью, так же было заявление об угоне нажитого за годы автомобиля, чего на самом деле не было, вызовами полиции, обвинения меня и их бабушки (моей мамы) в том что мы издеваемся над детьми, и прочим пустым бредом, которым стало модно и выгодно очернять. Всё это я пережил на своей шкуре, не отрываясь от работы, прибавившихся халтур, и воспитания детей, с плановыми и неплановыми осмотрами их в больницах, посещениями школы по звонку учителя, обивание порогов чиновников, судов, соц, опек и прочих трудностей с которыми я неизбежно столкнулся. Уже потом через несколько месяцев после событий, нашёл в доме спрятанные окурки, бутылки и банки из под алкоголя (в нашей семье никто не пьёт, вообще), непонятные таблетки, завёрнутые в бумажку, трубочки с запахом, порножурналы, квитанции на полученное ею на почте детского пособия, и скорее всего пропитое. Всё зафиксировано на фото.

С новогодних праздников 2016 г. своей бывшей супруги я не видел до сих пор. Слышал лишь от компании пропойцев, что она лечилась где-то от алкоголизма или наркомании, Однажды лишь когда в апреле пришёл кормить кошку в дом, обнаружил там разбитую вдребезги микроволновку, сломанную лопату (которой и была разбита печь) и напуганную кошку. Позвонив бывшей жене услышал лишь истерический крик, заявляла она о том что в своём доме может делать всё что хочет, что меня скоро не станет, что меня прижмут, мной займутся. Сообщение участковому ни к чему не привело, приезжать отказался, сослался на семейные отношения, и что он не может предпринять ни каких действий.

Итак, вчера из достоверных источников я узнал что бывшая жена, лежит на лечении в ТОКПБ (Тюменская Областная Клиническо-Психиатрическая Больница). Ни диагноза, ни как туда попала, ни кто направлял я не знаю. Сообщили только что к ней на свидания ездит её мама.

Вопрос: Я, мои дети, и куча свидетелей, в любом суде и под любым трибуналом, подтвердим и докажем, всю недальновидность, узколобость, и опасность моей бывшей супруги в отношении детей и внутренних семейных отношений. В связи с тем что я действительно хочу улучшить развитие, здоровье и жилищные условия детей, а не кататься по морям, знаю что на эти цели я как отец имею право использовать материнский капитал, но получить его не могу т.к. бывшая жена не лишена родительских прав. Достраивать дом не имеет смысла т.к. она имеет там пай. Будет пользоваться, пить, ломать. Договориться с ней, либо откупиться чтоб переписала пай на детей, ни кчему не привели. Постоянно психованная, пьяная, слышать не желает. Продать дом не позволяет соц. опека. Как правильно и законно поступить в такой ситуации? Заранее спасибо! Александр.

Ответы на вопрос (1):

считаю, что дом можно и нужно продавать. В указанных обстоятельствах опека должна дать согласие. Также добивайтесь ограничения ее в родительских правах.