Собственники выдают себя за очень занятых людей и никак не участвуют в жизни ООО (ни деньгами, ни действиями).

• г. Самара

Очень нужна помощь.

Работаю директором в ООО. У ООО 2 собственника. Собственники выдают себя за очень занятых людей и никак не участвуют в жизни ООО (ни деньгами, ни действиями). В общем, забросили фирму. Я решил уволиться.2 месяца назад написал заявление об увольнении на их имена и отправил по почте заказным письмом с уведомлением. Письма они получили (у меня на руках уведомления). Вроде по законодательству, я могу покинуть должность, но тут нюанс, пока на должность не встанет новый директор в налоговой, директором по прежнему буду числиться я. По законодательству смена директора осуществляется учредителями на внеочередном собрании собственников, путем составления протокола (решения) собрания учредителей о смене директора. Я нашел нового директора, подготовил письма с уведомление о внеочередном собрании собственников, чтобы пригласить их, но тут один собственник умирает. Один то собственник придет на собрание, а вот второй уже нет. Как теперь быть ума не приложу?! Фирма не перерегистрирована на новый лад, налоговая просит перерегистрировать перед сменой директора, это не проблема, но опять же один учредитель умер кто будет подписывать за него?! Мне очень нужно выйти из этого ООО и из выписки ЕГРЮЛ. Подскажите пожалуйста, что теперь делать? Как быть? Куда бежать?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день.

Числится в налоговой директором и быть им таковым суть разные вещи. Вы уведомили участников о досрочном расторжении трудового договора. В соответствии со ст. 280 ТК РФ вы должны были это сделать в письменной форме не менее чем за один месяц. Созыв общего собрания и избрание нового ГД в указанный срок, а также замена информации о ГД в ЕГРЮЛ - это головная боль участников. К вам никто никогда не смог бы предъявить претензии после вашего ухода. Но вы приняли иное решение - уйти через общее собрание.

Если я правильно понимаю, то доли участников поделены 50/50. Смерть одного из учредителей не является проблемой, т.к. абз. 2 пункта 8 ст. 21 Закона об ООО и ст. 1173 ГК РФ регулируют данную ситуацию. Участником общего собрания вместо второго участника будет либо доверительный управляющий либо исполнитель завещания. Поговорите об этом с наследниками умершего участника или нотариусом.

Посмотрите устав. Если в нем опеределено, что кворум собрания составляет 50 % и более голосов, то вы сможете его провести и при участии одного участника (в протоколе пропишите, что представитель второго участника не явился, извещен надлежащим образом). Также обратите внимание на количетство голосов, необходимых для принятия решения по вопросу избрания ГД.

Налоговая, как правило, не проверяет протоколы общего собрания. Главное, что такое решение было принято и представлено в регистрирующий орган. правом оспаривания результатов голосования обладает только участник общества и само общество.

Удачи.

С уважением,

Юшкевич П.П.