Акулы юриспруденции - Как защитить себя от навязчивого банка при задолженности по кредиту на бытовую технику?
₽ VIP

• г. Краснодар

Акулы юриспруденции! Помогите пожалуйста отцу четырёх детей. Взял в кредит стиральную машину выплатил первоначальный взнос и произвёл десять платежей согласно договору несколько платежей просрочил не более чем на месяц со штрафами согласен, но банк сначало потерял один платёж и требовал его возмещения плюс проценты я отказал потом они якобы потеряли другой платёж,потом стали угрожать арестом имущества, теперь устроили прессинг моим родственникам и знакомым. Имеют ли они право разглашать информацию? Что мне делать? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Федор!

Вам необходимо обратиться в банк и предоставить квитанции об оплате.

Прессинг - любимое средство банков, удивляться здесь не приходится.

С уважением,

Здравствуйте Федор!

Действия работников банка конечно не законны. Вы можете написать заявление в милицию и прокуратуру, о вымогательстве, распространении порочащей Вас информации и т.п.

Если штрафы прямо не прописаны в договоре, то они не законны.

Вам можно перевести общение с банком в судебное русло. Было бы даже целесообразно подать иск самому о расторжении кредитного договора. Банк часом не Русский Стандарт?

По итогам судебного спора можно отспорить все штрафы, зачесть в счет долга некоторые комиссии, которые часто тоже незаконно включают в условия договоров.

Арестовать Ваше имущество никто пока не может. Это действие имеют право производить только судебные приставы и только по решению суда о взыскании долга.

С уважением

Анастасия Архипова

Здравствйте Федор! Вести переговоры с мерзавцпми нужно только на бумаге. Потребуйте именно в требовательной форме Акт сверки платежей по данной кредитной истории. Напишите жалобу сразу в два адреса прокурору города и руководителю тер управления Роспотребнадзор . Суть должна быть такой - опишите ситуацию, о том что нарушаются Ваши права , как потребителя - отсутствие полной и достоверной информации о закрытиии кредитной истории, более того исполнение договора кредита не надлежащим образом( деньги, то теряют, то не зачисляют в погашение кредита и пр.)

как гражданина - баз вашего согласия разглашаются ваши персональные данные, что может в конечном итоге нанести вред Вашим несовершеннолетним детям, более того занимаются вымогательством и угрозами.Вы просите провести проверку по данной ситуации и помочь вам разрешить ее в досудебном порядке.

До тех пор пока не будет вынесено седубное решение о том, что вы признаны должником и обязаны банку вернуть деньги, ни кто не имеет право отобрать у Вас имущество или другие денежные средства в счет погашения долга.

можно на банк подать в суд, обязательно к искову заявлению сразу приложите ходатайство о привлении специалиста по защите прав потребителей тер управления Роспотребнадзор с заключением по делу в порядке ст 47 ГПК РФ. Это срабатывает очень эффективно , а главное у вас будет квалифицированный защитник в данном случае.

Татьяна

Здравствуйте Федор Мой эл адрес: tatyana. pechinckina@yandex.ru Я готова дать еще консультации.

Татьяна