Вопрос: Имеют они на это право, без согласия соседей, а тем более без согласия пока ещё прописаного там соседа?

• г. Москва

Мы с женой живём в двух-комнатной коммуналке. Соседка 10 лет назад развелась с мужем (он здесь не проживает, но остаётся быть прописаным). У неё был сын, который женился на Украинке и у них родился ребёнок. Естественно его прописали к отцу, а жене сделали регистрацию. Год назад сын соседки умирает, сноха заводит нового друга (видимо собирается за него замуж) он тоже с Украины и под всякими предлогами хочет зарегестрироваться вместе с новым другом (с последующей подачей вид на жительство) на площадь соседки. Вопрос: Имеют они на это право, без согласия соседей, а тем более без согласия пока ещё прописаного там соседа? И если нет, то что нам нужно сделать? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Николай, здравствуйте! ВЫ ничего сделать не можете, если комната у соседей находится в собственности. Если нет, то временная регистрация в ту комнату возможна только с Вашего разрешенияч, и с разрешения всех, кто в комнатах (всех) зарегистрирован. Постоянная регистрация возможна с разрешения соседа.

Вы не указали статус соседней комнаты, поэтому приходится рассмотреть несколько вариантов.

Далее, Вы пишете, что ребенка прописали, а жене сделали регистрацию. Прописки не существует уже много лет, поэтому опять буду гадать.. Ребенка зарегистрировали постоянно, а жену, полагаю, поставили на миграционный учет.

Так вот, поставить на мигрционный учет может принимающая сторона, которая может быть в лице абсолютно любого зарегистрированного в комнате гражданина РФ. А вот зарегистрировать (прописать) может либо собственник жилого помещения (комнаты), либо наниматели неприватизированной комнаты с письменного согласия всех, кто в этой комнате зарегистрирован.

Из всего делаю приблизительный вывод, что, все равно, без соседа им не обойтись.. Исключение - если комната приватизирована НЕ на соседа.

Если хотите, уточните вопрос..

С уважением,

Харченко О.В.