Несертифицированные приборы и отсутствие удостоверений - нарушения сотрудников ГИБДД при осмотре аварий

• г. Самара

Сотрудники ГИБДД при осмотре аварии использовали несертифицированные приборы измерения длин, нарушив 26.8 административного кодекса, а для проведения замеров дтп не представили личные удостоверения что данные замеры они могут проводить, и соответсвенно к данным замерам они недопущены.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос в чем состоит?

Спросить
Пожаловаться

Меня сегодня остановили сотрудники гибдд за тонировку передних боковых стекл. Прибора для замера у них не было, они мне сказали ждать прибор! На какое время они меня могут задерживать!? И вообще имеют ли они право задерживать если у них не иметься при себе данный прибор!?

Я попал в ДТП, в ДТП участвовал только мой автомобиль, вызвал ГИБДД приехали документы все составили. Отнес все документы в страховую, мне сказали, что приедет их сотрудник для осмотра, сотрудник приехал через, 2 недели, все осмотрел, документы что провел осмотр мне никаких не оставил, объяснив что мне они не нужны, а он сам их передаст в страховую. Но до сих пор в страховой данных о проведении осмотра нет. ДТП произошло 01.10.2014 осмотр провели 15.10.2014, сегодня 23.10.014, данных об осмотре нет звонил в компанию обещают что накрутят хвоста сотрудникам, толку нуль. Что мне делать?

При замерах моего ДТП я поинтересовался наличие сертификатов и паспортов на приборы измерения, в жалобе судье я написал что мне не представлены и не предоставили паспорта и сертификаты на применяемые ими приборы при осмотре данного ДТП. Должны проходить ежегодную поверку глава КОАП с изменениями 2016 г. Глава 26.8.

Как законно должен проходить замер светопропускания стекол на авто? Кто его должен проводить и при каких условиях какие требования к измерительному прибору? И имеет ли права сотрудник дпс если у него нет прибора заставить ехать с ним на стационарный пост для замера?

Задержали за тонировку, производили, замер с грубым нарушением закона. Были допущены следующие нарушения:

1) При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств проводится на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств. Инспектор ДПС, остановивший его на ул. Советская 42 а - никакого отношения к вышеперечисленным постам не имел. Возможность осуществления инспектором ДПС указанных действий вне стационарных постов и контрольных постов милиции, контрольно-пропускных пунктов действующее законодательство не предусматривает. Более того, проводить измерения инспектор ДПС не имел права, так как не являлся инспектором технического надзора ГИБДД;

2) Замер проводился с нарушением обязательных условий и требований, что подтверждается обжалуемым Постановлением. ИДПС не были соблюдены корректные условия проведения измерений (температура, атмосферное давление, влажность воздуха), так как соответствие данных условий требованиям ГОСТА возможно только в специально предназначенном для измерения помещении (именно поэтому закон наделяет правом проведения таких измерений именно специализированные подразделения технадзора).

3) Замер производился инспектором в двух точках, вместо трех (потверждение видеозапись);

4) На измеряющем приборе «Тоник» №10669 отсутствовала обязательная пломба;

5) По просьбе была предъявлена копия сертификата на прибор, т.е. с черной печатью, а не с синей как должно быть по закону или нотариально заверенная копия сертификата;

6) Руководство об эксплуатации на прибор предъявлено не было;

7) Имеет значение тип стекла, его толщина. Какой тип стекол установлен на моей автомашине и их толщина - инспектором не установлены;

8) При проведении замеров инспектором были проигнорированы требования инструкции к прибору, стекло транспортного средства и датчик прибора не протирались, то есть измерение проводилось без предварительной подготовки прибора с внешней стороны автомобиля, а не с внутренней, как этого требует инструкция;

9) инспектор ДПС осуществлявший замер, в нарушение п.2.3.3.1 руководства по эксплуатации прибора «Тоник» перед началом замера не выполнил калибровку уровня прибора в рабочем режиме, что привело к недостоверным показаниям прибора. Таким образом, показания прибора «Тоник», использованного при замере светопропускаемости стекол моего автомобиля, являются недопустимыми доказательствами;

10) со слов инспектора ДПС «Прибор может работать ночью, и при разных температурах».

Согласно руководства по эксплуатации измерителя светопропускания стекол «Тоник» измерения проводятся в соответствии с п. 1.1.1.2 Условия эксплуатации прибора: температура окружающего воздуха от минус 10 до 40°С; относительная влажность до 95% при 30°С; атмосферное давление от 84 до 106,7 кПа.

Считает данный вывод инспектора ДПС не соответствующим действительности, так как в руководстве по эксплуатации к прибору «Тоник» указан рабочий диапазон температур, при котором может работать сам прибор, что само по себе не означает возможность проведения замеров автомобильного стекла при том же диапазоне температур. Для проведения измерения светопропускаемости автомобильного же стекла существует специальный ГОСТ 27902-88. Другими словами прибор может использоваться и при-50 С и температура окружающего воздуха может на него не влиять, но она, как и влажность и давление воздуха безусловно будут влиять на физические свойства самого стекла, поэтому данные будут искажены. Именно поэтому при измерении светопропускаемости стекол автомобиля ИДПС должен руководствоваться требованиями ГОСТа 27902-88, и производится должен на стационарных постах, контрольных постах, и контрольно-пропускных пунктах транспортных средств. Место, где я был остановлен, не являлось стационарным постом, контрольно-пропускным или контрольным постом. Считаю, что инспектор ДПС своими действиями, выразившимися в проведении методики выполнения измерения, установленной государственным стандартом РФ, а именно измерении светопропускания автомобильного стекла в нарушении установленной для этого измерения влажностью воздуха, нарушил статью 19.19 КоАП РФ.

Вопрос: при повторном задержании за не снятии тонировки что грозит? Можно ли не поднимать стекла, авто-если об этом просит сотрудник ДПС? Спасибо.

При проведении освидетельствования на присутствие алкоголя инспетор ловко использовал приготовленный мундштук прибора (не распечатав его при понятых) и у меня показало 0.5 промил.. Пологающейся замены мундшт. И повторного замера не было. Собираюсь к мир. судье пригласить этих понятых-надеюсь подтвердят всё.является ли данные факты поводом длянадежды вернуть права?

При замерах моего ДТП я поинтересовался наличие сертификатов и паспортов на приборы измерения, в жалобе судье я написал что мне не представлены и не предоставили паспорта и сертификаты на применяемые ими приборы при осмотре данного ДТП. Должны проходить ежегодную поверку глава КОАП с изменениями 2016 г. Глава 26.8. Глава 26.8 об административных правонарушениях РФ с изменениями 2016 г. Под специальными техническими средствами понимают измерительные приборы (иметь паспорт или сертификат).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сотрудники ГИБДД призамерах ДТП нарушили КОАП 26.8. кто может выписать штраф данным сотрудникамГИБДД?

Могу ли я просить сотрудника ГИБДД провести замеры температуры, влажности и атмосферного давления специальными приборами перед замером тонировки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение