Проблема при газификации - разрушение забора и нарушение границ моей территории, что делать?

• г. Слободской

При газификации сломали старый забор итеперь я не знаю точно мои границы. Согласно плану земли мы замерили крайние точки и дорога проложенная газовиками оказалась на моей территории. Т.е.захватили 1.5 м моей территории (земля в собственности) что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Межевание проводить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

А может в суде и платный сервитут установить. То есть Вам за использование части Вашего участка будут платить.

Спросить
Пожаловаться

За чей счёт делается межевание

Спросить
Пожаловаться

За Ваш счет проводится межевание

Спросить
Пожаловаться

А если в результате межевания мой участок уменьшится?

Спросить
Пожаловаться

Такое возможно. Нужно установить границы земельного участка и получить Акт границ. Может статься и так что Ваш участок больше.

Спросить
Пожаловаться

И куда мнес этим актом в сельсовет или к газовикам

Спросить
Пожаловаться

В суд. Оспаривать нарушение Ваших прав. Если таковое будет выявлено.

Спросить
Пожаловаться

У меня земля в собственности, замежеванаи получено свидельство в марте 2008 года. В этом году соседи межевали землю. По кадастровому плану их земля замежевана по моим границам. В натуре они вышли на мою землю и поставили забор.

Что мне делать? Соседи построили на границе баню, а теперь, чтобы сосответствовали нормы отступа от границ, они захватили мою землю и поставили забор. Какими документами и законами я могу мотивировать при защите прав собственности? Я думаю. Что без седебного решения мне не обойтись. Или можно как-то инач разрешить спорный вопрос? С увжением к Вам Татьяна.

Я купила землю. Вызвала геодезиста и выяснилось, что у соседей забор стоит на моей стороне по всей длине на 0,6 метра. Когда был геодезист и выносил точки в натуру соседи не создавали препятствий. Когда после оформления земли в собственность, я решила перенести забор, соседи создают препятствия и говорят что забор стоит здесь 70 лет и это их земля. Могут ли соседи у меня отсудить мою часть земли? Моя земля в собственности, а их нет. Как мне законно поставить забор на его место, согласно кадастровому плану.

Между моим и соседским участком проходит земля общего пользования длиной 4 метра и шириной 32 метра, она выделялась 45 лет назад, как дорога к нашим с ним погребам. После того как я оформила землю в собственность и он стал оформлять землю в собственность, а после оформления стал разрушать мой погреб, снёс крышу и тамбур, дверь засыпал глиной всё это сделал когда меня не было дома. На все мои вопросы вынес свидетельство и показал, что теперь его граница участка начинается не от земли ОП, а от межи т.е от моей границы. Я ему предложила, так как этим участком земли пользуемся только мы с ним, поделить её пополам, чтобы мой погреб, остался на моей земле, а его на погреб, на его земле нет, он хочет всю землю. Поставил забор и даже закрыл вход в мой погреб, т.е захватил даже часть моей земли. Я обратилась в Районный Комитет по земельным вопросам, они мне ответили, что у него всё по закону если вы мол чем то не согласны идите в суд. Я в суд не пошла, а написала про свою проблему прокурору. Прокуратура дала этому самому комитету разобраться, после этого комитет прислал мне письмо, что мой сосед оштрафован на 500 руб. что мол он действительно захватил часть моей земли и часть земли ОП. После этого сосед убрал забор по ширине. А по весне мой сосед привёз земли и сделал насыпь по моей границе и высадил саженцы деревьев и кустарников, а по моему погребу провел проволочное ограждение, т.е открыл только вход в погреб, а крыши то нет и нет возможности её поставить, так как всё равно сосед оградил, пусть земляным насыпом и деревьями, но оградил. Я снова обратилась в комитет по земле и снова мне ответили, что нет там никаких деревьев и что у него есть свидетельство на землю под кадастровым номером и опять, идите в суд. Уважаемые господа юристы, пожалуйста подскажите мне куда ещё мне надо обратиться, чтобы общественная земля осталась общественной, на сколько мне известно, её нельзя приватизировать но вот мой сосед каким то образом приватизировал, и она стала его собственностью. Спасибо.

В 2005 г купил дом двор на двух соседей за домом стоит забор разделяет огород от нашего с соседями двора так и оформил землю. Соседи в 2015 г без моего согласия оформили двор в собственность. Стал смотреть документы сторый техпаспорт за 1994 г в плане забора нет и эта земля числиться за моим домом. Стал демонтировать забот сосед говорит столбы мои я их ставил получается они на моей земле построили забор межевание сделано не верно? Могу ли я оспорить согласно возникшим обстоятельствам. У соседей земля тоже в собственности.

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Купили дом, а через неделю соседи стали двигать на нашу территорию забор, ссылаясь на то что земля эта общего пользования! Говорят что до этого здесь был проулок... Но по документам земля наша! Звонили бывшим хозяевам они говорят что забор и проулок был но они его сломали, а замерщики или геодезисты точно незнаю замерили территорию прям до забора соседа... Замерщики были предупреждены о том что был проулок но всё равно сказали что границы ваших соседей определены, приватизированы и землю мерили по границам соседей! Когда мы купили землю всё узаконено в кадастровой палате по документам что наша земля вплоть до их забора без проулка! Законно ли нам отмерили землю и как быть с соседями которые лезут сейчас на нашу территорию строить забор!

Сделали новое межевание участка, но в процессе поняла, что границы не те:мне при нехватке земли (скорее всего ее заняли соседи) замерили придомовую территорию теперь мой участок располагается в 1.5 метрах от дороги получается что коммуникации идут под моим забором и во дворе. Мерил он все по забору соседей, по старым кадастровым данным замер делать отказался сославшись на то что не имеет право заходить на чужую территорию при этом сказал, что сейчас я уже не чего не верну даже через суд и смысл все начинать. Как быть есть ли вероятность вернуть землю т.к. на придомовой территории мне не разрешат ни чего строить получается земля как бы есть но ее как бы и нет...

Возможно отменить межевание и восстановить старые границы участка, документы сдали на регистрацию перед новым годом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом. А земля у старых хозяев была в долевой собственности 1/2 земли в аренде, а 1/2 в собственности. Я на себя оформила договор аренды на всю землю. Теперь я плачу аренду и старый хозяин платит налог. Что мне нужно было сделать, чтобы старым хозяевам ничего не приходило?

Вечер! Такая ситуация, когда земля была не приватизирована, разрешила соседям поставить железный гараж, получилось. Что пол гаража стоит на моей земле, это было лет 20 тому назад, в 2013 году приватизировали землю, эти полгаража оказались на моей земле, теперь хочу, чтоб они убрали свой гараж с моей земли, отказались. Предложила передвинуть забор ровно на столько, сколько занимает гараж и оставить гараж на месте. Тоже отказались, как мне быть. Раз мы оформили землю в собственность, я теперь хочу освободить свою землю от чужих построек?

Мой дом крайний. По деревне проходит дорога, огибает мой дом и идет дальше в поля. Рядом, через дорогу купили землю, земля сельхозназначения. Посередине дороги вкопали столбы. Новый хозяин сказал, что по границе земельного участка. Как можно исправить ситуацию? Эта дорога использовалась всегда для проезда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение