Можно ли разделить ежегодный отпуск до и после декретного отпуска и как это отразится на пособии по уходу за ребенком?

• г. Новосибирск

Я работаю учителем. Мой ежегодный отпуск начинается с 13.06.16 и должен составить 56 календарных дней (раньше взять не представляется возможным), но с 30.06.16 я выхожу в отпуск по беременности и родам. Могу ли я взять часть ежегодного отпуска до выхода в декрет, а вторую часть сразу после рождения ребёнка (окончания 140 дней больничного листа)? И как это повлияет на пособие по уходу за ребёнком, не лишат ли нас его совсем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Часть до декрета взять можно, остальное после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет.

Да, можете попросить часть отпуска. Оставшуюся можете использовать либо сразу по окончании отпуска по беременности , либо по окончании отпуска по уходу за ребенком согоасно ст. 260 ТК РФ . На пособие никак не повлияет, поскольку оно начисляется за 2014 и 2015 годы. П.1 ст. 14 ФЗ -255.