Можно ли разделить ежегодный отпуск до и после декретного отпуска и как это отразится на пособии по уходу за ребенком?

• г. Новосибирск

Я работаю учителем. Мой ежегодный отпуск начинается с 13.06.16 и должен составить 56 календарных дней (раньше взять не представляется возможным), но с 30.06.16 я выхожу в отпуск по беременности и родам. Могу ли я взять часть ежегодного отпуска до выхода в декрет, а вторую часть сразу после рождения ребёнка (окончания 140 дней больничного листа)? И как это повлияет на пособие по уходу за ребёнком, не лишат ли нас его совсем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Часть до декрета взять можно, остальное после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете попросить часть отпуска. Оставшуюся можете использовать либо сразу по окончании отпуска по беременности , либо по окончании отпуска по уходу за ребенком согоасно ст. 260 ТК РФ . На пособие никак не повлияет, поскольку оно начисляется за 2014 и 2015 годы. П.1 ст. 14 ФЗ -255.

Спросить
Пожаловаться

Закончился больничный лист по беременности и родам в 140 дней, после окончания больничного листа я взяла ежегодный оплачиваемый отпуск на 2 недели, могу ли я взять ещё 2 недели отпуска (я его не отгуляла в 2019 году) а потом только уйти в отпуск по уходу за ребёнком?

Я работаю в школе учителем. Собираюсь в декрет. Как и когда мне лучше взять основной отпуск (56 дней)? С 26 июня, мой врач назначает мне начало декрета (по беременности и родам). В моей организации, директор сказала, что отпуск за отработанный год я смогу взять, но только после отпуска по уходу за ребенком. Здесь, я читала, что можно взять основной отпуск - сразу после листа нетрудоспособности (по беременности и родам). Спасибо Вам заранее.

Я женщина-военнослужащая, нахожусь в распоряжении с ноября 2013 г. по окончании больничного по беременности и родам я ушла в отпуск за 2013 г. будучи в отпуске я заболела и взяла больничный (до окончания отпуска осталось 6 дней), больничный лист еще не закрыт. Планирую уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет после окончания ежегодного отпуска. На сколько дней будет продлен мой ежегодный отпуск, на основании каких документов, какие бумаги должна предоставить я?

Начисляется ли основной отпуск за 140 дней больничного листа по беременности и родам? Можно ли его взять при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-лет?

В сентября я задавала вопрос:

№ вопроса: 473723

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!

В 2007 году я полностью использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск. С 1 декабря я ухожу в отпуск по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, когда в 2008 году я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Татьяна Щербак, г.Ханты-Мансийск

15 сентября 2007 г. 19:31

Вам отвечает Малых Андрей Аркадьевич, юрист, 17 сентября 2007 г. 11:18

Если в отпуск по уходу за ребенком не пойдете, то можете сразу по окончании отпуска по беременности и родам.

ТК РФ.

"Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Хотелось бы уточнить. Могу ли я после окончания отпуска по беременности и родам взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом пойти в отпуск по уходу за ребенком.

Заранее благодарна за ответ!

ежегодного отпуска выплачиваться пособие на ребенка и будет ли при этом сдвигаться отпуск по уходу за ребенком на период равный взятому ежегодному отпуску?

Сотрудница хочет взять недогуленный отпуск после окончания больничного по БиР потом пойти в отпуск по уходу до 1,5 лет. будет ли выплачиваться пособие по уходу до 1,5 лет во время ежегодного отпуска сотрудницы или отпуск начинается после окончания ежегодного отпуска и выплаты пособия не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Работаю в Крыму учителем в школе с 01.09.17 г. С 20.12.17 г. ухожу в отпуск по беременности и родам и улетаю жить в родной город на Урале. Интересуют ответы на следующие вопросы:

1) Можно-ли на расстоянии оформить пособие при рождении ребенка?

2) Т.к. у мужа заработная плата за предыдущие два года работы больше моей, планировали, что в отпуск по уходу за ребенком выйдет муж и будет работать на неполный рабочий день. Вопрос: с какого числа муж уходит в отпуск? Сразу после окончания моего больничного по беременности и родам?

3) Могу-ли я взять ежегодный отпуск с последующим увольнением после окончания отпуска по беременности и родам? (чтобы в трудовой был полный учебный год) И сколько мне положено дней отпуска, если по трудовому договору 56 дней.

С какого момента исчисляется отпуск по уходу за ребёнком? С момента рождения ребёнка или после окончания отпуска (больничного листа) по беременности и родам?

У меня к вам такой вопрос. В августе я была в очередном отпуске, в середине декабря я ухожу на больничный лист по беременности и родам на 140 дней, могу ли я после окончания больничного листа в мае идти в очередной отпуск и сохраняются ли в таком случае пособие по уходу за ребёнком. А после отпуска написать заявление на декретный отпуск по уходу до 1,5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение