Отсутствие договора и вопросы оплаты - кто прав в ситуации с выходом из СНТ

• г. Истра

30.09.2016 г. вышла из СНТ с просьбой заключить договор. Через год мне прислали договор. Я написала возражения и послала свой вариант договора. Ответа нет до сих пор, хотя я дважды на собрании просила заключить договор. Присылали страшилки об отключении воды, если я не оплачу долг за пользование водой за время моего выхода из СНТ. 30.04.2016 г. отключили воду без уведомления. Должна ли я оплачивать долг, если нет договора. На чьей стороне правда?

Ответы на вопрос (8):

Нет. не должны оплачивать долг без договора.

На поняла на основании каких документов могу не оплачивать долг по воде, я же ей все таки пользовалась.

первый ответ вас неправильно ориентирует, если пользовались водой - должны платить - по тарифу для членов товарищества

погашайте долг и вас снова подключат

если договор не заключен - обращайтесь в суд с иском о понуждении к заключению договора

Получается и договор не нужен: пользуйся и плати...

Да, так и есть - смотрите ст. 1102 ГК - взыщут как неосновательное обогащение, судебная практика уже сложилась

Именно так, Наталья Аркадьевна

В соответствии с Законом 66-ФЗ, ст. 1102 ГК РФ и судебной практикой:

- пользование ИОП при отсутствии договора приводит к возникновению неосновательного обогащения индивидуального садовода, в размере расходов на содержание используемого ИОП;

- взыскание платы за пользование ИОП в размере, определенном на основе затрат не относящихся к использованию имущества общего пользования, приводит, к возникновению неосновательного обогащения СНТ.

Согласно 66-ФЗ при выходе из СНТ бывший член заключает договор. Если он до сих пор у Вас не подписан, но фактически услугами Вы пользуетесь, то платить обязаны