Отсутствие договора и вопросы оплаты - кто прав в ситуации с выходом из СНТ

• г. Истра

30.09.2016 г. вышла из СНТ с просьбой заключить договор. Через год мне прислали договор. Я написала возражения и послала свой вариант договора. Ответа нет до сих пор, хотя я дважды на собрании просила заключить договор. Присылали страшилки об отключении воды, если я не оплачу долг за пользование водой за время моего выхода из СНТ. 30.04.2016 г. отключили воду без уведомления. Должна ли я оплачивать долг, если нет договора. На чьей стороне правда?

Ответы на вопрос (8):

Нет. не должны оплачивать долг без договора.

Спросить
Пожаловаться

На поняла на основании каких документов могу не оплачивать долг по воде, я же ей все таки пользовалась.

Спросить
Пожаловаться

первый ответ вас неправильно ориентирует, если пользовались водой - должны платить - по тарифу для членов товарищества

погашайте долг и вас снова подключат

если договор не заключен - обращайтесь в суд с иском о понуждении к заключению договора

Спросить
Пожаловаться

Получается и договор не нужен: пользуйся и плати...

Спросить
Пожаловаться

Да, так и есть - смотрите ст. 1102 ГК - взыщут как неосновательное обогащение, судебная практика уже сложилась

Спросить
Пожаловаться

Именно так, Наталья Аркадьевна

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Законом 66-ФЗ, ст. 1102 ГК РФ и судебной практикой:

- пользование ИОП при отсутствии договора приводит к возникновению неосновательного обогащения индивидуального садовода, в размере расходов на содержание используемого ИОП;

- взыскание платы за пользование ИОП в размере, определенном на основе затрат не относящихся к использованию имущества общего пользования, приводит, к возникновению неосновательного обогащения СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно 66-ФЗ при выходе из СНТ бывший член заключает договор. Если он до сих пор у Вас не подписан, но фактически услугами Вы пользуетесь, то платить обязаны

Спросить
Пожаловаться

В этом году приобрели участок в СНТ в собственность. Стали членом СНТ. Договор на пользование светом и водой ни кто не предлагал заключить. Свет и вода проведены, но к участку ни чего не подведено, и мы этим не пользуемся, т. к. пока нет надобности. С какого момента я должна оплачивать за свет и воду? Я так понимаю с момента подписания договора на оплату? В какому закону обратиться?

Наш магазин находится в жилом доме. В 2015 году накопились долги за жкх "Жилкомсервису" и нам отключили горячую воду. В 2016 году мы стали оплачивать коммуналку, но долги не закрыли. Сейчас нам грозят отключить свет. Договор на электричество у нас с "Татэнерго" ,долгов по электричеству у нас нет, а по горячей воде начисляют ОДН и оплату ТО ВКС с бойлером хотя горячая вода до сих пор отрезана. Имеет ли право "жилкомсервис" отключить свет?

Договор с СНТ о пользовании имуществом общего пользования (ИОП) В заявлении о выходе из СНТ просил заключить со мной договор об ИОП. Ответ от СНТ не последовал. Написал еще несколько заявлений - нет реакции. Правоустанавливающие документы на ИОП товарищество не предоставляет. Предложил свой вариант договора. Прошло 2 месяца. Протокол разногласий не получил. В соответствии с предложенным договором оплатил взнос.1. СНТ требует оплату в размере членского взноса. Правомерно ли это?2. Представленный мною договор вступил в силу?3. Вправе ли СНТ требовать возмещения убытков при уклонении СНТ от заключения договора.

Во время летнего периода, когда отключили горячее водоснабжение, в ТСЖ не перекрыли горячую воду и нами тоже горячий кран не был перекрыт. Соответственно в период отключения горячего водоснабжения в летний период по плану, т.е. когда фактически была только холодная вода у нас на счетчик горячей воды, т.к. открывали кран горячей воды из которого текла холодная вода, набежало 8 кубов. Мы направили письмо в ТСЖ с просьбой сделать перерасчет за горячую воду, но они направили ответ, что все собственники жилья должны оплачивать коммунальные счета согласно установленных счетчиков. Хотя в квитанциях они пока, т.к. воды горячей до сих пор нет, ставят напротив горячей воды прочерки и показания горячей воды указывают те, которые были до отключения воды, хотя мы передаем на 8 кубов больше горячей воды уже два месяца подряд, которые набежали в период отключения в одном из месяцев. Скорее всего мы понимаем так, что как только дадут горячую воду, то в этом месяце они нам сделают начисления за горячую воду вместе с этими 8 кубами фактически использованной холодной воды. Вопрос в том, обязаны ли они сделать перерасчет горячей воды и учесть эти 8 кубов как холодную воду. Если нет, то обязаны ли они перекрывать горячую воду во всем доме, чтобы люди не использовали холодную воду как горячую или это только вина собственников жилья и они сами должны этот процесс контролировать (т.е. перекрывать воду).

Я член СНТ, на участке построен и узаконен жилой дом, своя вода и свет. В 2017 г заплатила за скважину 3000, водой СНТ пользовалась 1 год, в 2018 в мае отрезали от воды, но денег за скважину до сих пор не вернули. В 2018 г согласно заявления был сделан перерасчет членских взносов, так как не пользуемся водой и светом. В 2019 г отказали сделать перерасчет, а от воды отключили еще в 2018 г. Вопрос: Это правомерно? Должна я платить полностью членские взносы? Как поступить в этой ситуации?

Я проживаю в частном доме с гор. водопроводом. Водоканал требует заключить договор на подачу воды под угрозой отключения, т.к. иначе водоснабжение будет считаться самовольным. Хотя водопроводу 40 лет и все счета за воду я оплачиваю, согласно их квитанции. Могу ли я не заключать с ними договор и оплачивать по умолчанию и имеют ли право отключить мне воду?

За долг по оплате гор. водоснабжение (2013-2017)-более трёх лет прислали уведомление об отключении горячей воды. Дают срок погашения или расписать долг до 22.01

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказалась оплачивать услуги жкх по воде т.к. вода является технической и жкх этот факт не отрицает нам отключили доступ воды в дом брали воду с калонки вчера и колонку заварили как быть семь детей остались без холодной воды иного источника нет живем в деревне.

Я только оформила 1/2 собственность дома, ещё не успела заключить договор на предоставление ход воды, воду отключили без предупреждения из-за отсутствия договора, куда жаловаться?

Как опровергнуть за должность по горячей воде, при такой ситуации: в 2007 году за за должность отключили горячую воду в ванной, демонтировали часть трубы и поставили заглушки. В 2009 году полностью отрезали горячую воду и на кухне, тоесть горячей воды как данной услуги не было, В июле 2013 года теплосеть обратилась в суд за взыскание задолжности в сумме 115 тыс. руб. в 2015 году данный иск закрыт. Теперь опять прислали уведомление о за должности на сумму 124 тыс. И пени на 110 тыс. Хотя имеется акт от декабря 2013 года о том что вода горячая в квартире демонтирована. Попытались разобраться с теплосетью, показали какие то акты своих инженеров без подписи квартиросьемщика о том что якобы было незаконное подключение в 2011 году и поэтому они начали начислять заново при этом никаких предписаний, штрафов не накладывались, не говоря уже про их ний же акт об отсутствии горячей воды в 2013 г! Как доказать что с момента отключения и до настоящего времени горячей воды в квартире нет вообще. И должна ли я оплачивать ОДН если у меня в муниципальной квартире столько лет горячей воды нет. Какие использовать доводы и НПА, пока дело до суда не дошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение