Возможно ли оформить заявление о ознакомлении с наследственным делом умершей бабушки через нотариуса, действуя по доверенности от отца?

• г. Барнаул

Я действую по доверенности от моего отца. Могу ли я написать заявление об ознакомлении с наследственным делом умершей бабушки, т.е его матери у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Можете, если на это есть полномочия в доверенности

Спросить
Пожаловаться

Можете, если указанные полномочия специально оговорены в доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Мною открыто наследственное дело, могу ли ознакомится у нотариуса с наследственным делом.

И будет ли законно просить ознакомление, чем апеллировать если нотариус откажет.

Как мне написать заявление об ознакомлении с наследственным делом? Есть ли образец?

Я - наследница и еще 2 мои сестры. У нас умер отец 13.09.2021. В марте мы должны были вступить в наследство, но наш нотариус умерла. Дело передали в Нотариальную палату Краснодарского края, г. Краснодар. Они выдали наше дело другому нотариусу. Тот отказался, аргументируя, что на одном из заявлений наследодателя на вступление в наследство нет подписи или визы умершего нотариуса. Как мне запросить документы по наследственному делу на ознакомление, чтобы посмотреть у кого именно из нас троих дочерей не стоит подпись или печать? Подскажите, пожалуйста. Нахожусь в другом городе. На маму оформлена доверенность.

Решение суда о признании меня наследником вступило в силу. Нотариус отказывается знакомить с наследственным делом, мотивируя это тем, что другая сторона подала еще какое-то заявление в суд, нотариус отказывается говорить, что за заявление и о чем оно. Правомерен ли отказ нотариуса в ознакомлении с наследственным делом?

Вопрос:

У меня умерла бабушка, я могу ознакомиться с наследственным делом, умер дедушка (не родной), получается 2 наследственных дела, наследуется одно имущество, могу ли я ознакомиться с его наследственным делом? Спасибо.

У моего несовершенолетнего ребенка умерла бабушка, а через некоторое время отец. Я обратилась к нотариусу, у которого открыто наследственное дело на бабушку с заявлением на вступление в наследство моим ребенком по праву наследственной трансмиссии. Мне в приеме заявления было отказано на основании того, что раз отец ребенка был прописан и проживал вместе с матерью, следовательно он считается фактически принявшим наследство. Поэтому наследство бабушки должен оформлять нотариус по делу отца ребенка.

При этом заявления от второго сына и матери, которые тоже прописаны и проживали вместе с умершей, приняты.

Куда обратиться с заявлением на наследство бабушки? Правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд по подсудности следует обратиться с заявлением на действие (бездействие) нотариуса и в какой срок. Нотариус отказывается принимать заявление об ознакомлении с наследственным делом на том основании, что я-не наследник по завещанию. Я-наследник 2-ой очереди по закону, о чем и подала заявление нотариусу, открывшему наследственное дело на не известное мне лицо.

Здравствуйте уважаемые юристы. Дело в том что моя мама подала заявление на принятие наследства моей бабушки, но уже после своей сестры. Нотариус отказала маме в ознакомлении с наследственным делом и не дала расписку о принятии документов мотивируя тем что мама кроме заявления о принятии наследства не чего не приносила. Маме показалось поведение нотариуса подозрительным и есть предположения на то что нотариус в вступила в сговор с другими наследниками. Скажите правомерно ли поступила нотариус и возможно ли написать жалобу для разрешения данной проблемой. Есть веские основания не верить нотариусу. Надеюсь на вашу помощь.

С Уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение