Я работающий пенсионер решил уволиться с работы. Могут ли меня заставить отработать две недели. Спасибо.

• г. Новороссийск

Я работающий пенсионер решил уволиться с работы. Могут ли меня заставить отработать две недели. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да , вы должны отработать 2 недели

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.