У нас трехкомнатная кооперативная квартира, пай выплачен, но документа о собственности не получили.

Прописаны: папа, мама и дочь (24 года), ответственный квартиросъемщик отец, который умер в феврале сего года. Кроме меня наследниками первой очереди являются его родители, которые на квартиру не претендуют. Когда я подала на наследство, юрист сказала, что я должна с бабушки и дедушки взять нотариально заверенную бумагу об отказе о наследстве, что проблематично, т,к, они уехали из города. Я слышала, что если по истечении полугода с момента заявки на наследство никто не откликнется, то ее должны оформить автоматически, так ли это? И будут ли проблемы с получением бумаги о собственности, т.к. папа умер?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Совершенно верно, в силу ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Так что, если есть проблемы с оформлением отказа от бабушки, то-дедушки по их умолчанию наследство будет оформлено на тех лиц, которые подали в нотариальную контору заявления о принятии наследства.

Поскольку папа не оформил квартиру в собственность, то по наследству перейдет паенакопление, а вы уже оформите квартиру на себя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение