Иск не предъявлялся. Имеет ли право УК предъявить иск и имеет ли право отключить электроэнергию.

Читайте также:
Вопрос №10460945

Управляющая компания прислала предупреждение что отключит свет из за долга по оплате электроэнергии. Этот долг образовался более 3 лет назад из за не оплаты ОДН за свет. По квартирному счётчику оплата производилась своевременно. Иск не предъявлялся. Имеет ли право УК предъявить иск и имеет ли право отключить электроэнергию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
03.05.2016, 11:04

Может приостановить услугу, заключите соглашение о погашении долга

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.05.2016, 21:59

если более трёх лет то ни чего они не смогут сделать

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеют ли они право требовать оплату за потери электроэнергии сверх показаний счётчика?

Мне кроме оплаты за электроэнергию, которую я оплачиваю во время и по счётчику, прибавляют потери за электроэнергию. Имеют ли они право требовать оплату за потери электроэнергии сверх показаний счётчика? А также отключить электроэнергию?

Юрист г. Севастополь
19.12.2021, 18:21

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приозерск

Может ли УК отключить электроэнергию в квартире если есть долг по оплате услуг за ЖКХ, при том что долга по электроэнергии нет.

Может ли УК отключить электроэнергию в квартире если есть долг по оплате услуг за ЖКХ, при том что долга по электроэнергии нет. Электроэнергия оплачивается по отдельной квитанции в энергосбыт.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.05.2015, 17:04

нет не может. удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.05.2015, 17:04

Добрый день! Да, может, при наличии уведомления. При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Ограничение и приостановление предоставления коммунальной услуги возможны:

- в случае неполной оплаты, а именно наличия у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления;

- при условии письменного предупреждения потребителя;

- через 30 дней после указанного предупреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос такой: имеется долг за оплату водоснабжения сроком свыше 4 месяцев,

Вопрос такой: имеется долг за оплату водоснабжения сроком свыше 4 месяцев, имеет ли право управляющая компания отключать при данном долге электроэнергию, если по электроэнергии заключен договор с энергокомпанией и перед ними долга нет?

Юрист г. Иркутск
27.12.2018, 12:08

Здравствуйте, конечно, это противозаконно, предъявляйте им претензию, подавайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
27.12.2018, 21:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Незаконно, но отрезают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Краснодар
28.08.2019, 21:15

Если по оплате именно электроэнергии нет долга, то свет отключать не имеют право. Кроме того, должны заранее предупредить

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

И требоватьоплату за повторное подключенее в размере 1500 р?

А если долг по оплате электроэнергии около 3000 р, при этом приходило уведомленее об отключении, после чего была оплата 1000 р и остался долг 2000. Имеют ли право отключить подачу электроэнергии. И требоватьоплату за повторное подключенее в размере 1500 р?

Юрист г. Москва
20.04.2015, 23:13

Здравствуйте.

Да, имеют права отключить

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право УК предъявлять к оплате долги которым более 3 х лет.

УК через коллекторную службу предъявляет мне требования на оплату долга возникшего в период 2007-2009 г. с 2010 г. по настоящее время задолженностей не имею. На руках имеются все квитанции по своевременной оплате коммунальных платежей с 2007 г. долг возник из за не оплаты мной завышенных перерасчетов. Имеется заявление в УК о предоставлении мне информации о перерасчетах (ответа не получено). коллекторы угрожают отключить свет. Имеет ли право УК предъявлять к оплате долги которым более 3 х лет. имеют ли право коллекторы на отключение электроэнергии в квартире.

Юрист г. Воронеж
04.10.2014, 23:10

Не платите, пусть обращаются в суд.Отключить эл.энергию может поставщик и только за долги возникшие перед ним.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Стоимость одна за электроэнергию.

Плачу за электроэнергию полностью и вовремя, за ОДН 20% от стоимости электроэнергии, так как оплата за ОДН иногда превышает стоимость потребляемой электроэнергии. Имеет ли право энергосбытовая компания отключить мне свет?

Юрист г. Новосибирск
12.12.2016, 12:45

Здравствуйте! Энергосбытовая компания отключить электроэнергию могут при наличии долга но и то после письменного предварительного предупреждения об отключении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
12.12.2016, 12:50

Добрый день!!! Нет, не имеет такого права

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта. Остались вопросы - задавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Умоляла компанию заключить соглашение о порядке расчета по долгу за оплату электроэнергии.

У меня долг за электроэнергию, грозят отключить. Умоляла компанию заключить соглашение о порядке расчета по долгу за оплату электроэнергии. Отказали. Что делать?

Юрист г. Новосибирск
04.07.2014, 20:26

Перед отключением обязаны были письменно уведомить вас

Вам помог ответ?ДаНет

Магнитогорска отключить свет?

Управляющая компания прислала предупреждение об отключнии электроэнергии за неуплату услуг жкх, хотя я и оплачиваю каждый месяц чуть больше чем приходит счёт на оплату жкх (задолженность 7600 рублей, оплачиваю не меньше 1000 рублей каждый месяц). За электроэнергию плачу с запасом на два месяца другому поставщику электроэнергии "МЭК",долгов за электроэнергию никогда не бывает! Имеет ли управляющая компания ООО "ЖРЭУ №6 г. Магнитогорска отключить свет? Спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
27.08.2018, 05:19

Вопрос спорный, все будет зависеть от конкретных обстоятельств. Формально - основания для этого могут быть.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

[quote]118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

[b]В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, [/b]то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения [b]пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе[/b]. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста имеет ли право ТСЖ отключить электроэнергию если долги по коммунальным платежам.

Пожалуйста имеет ли право ТСЖ отключить электроэнергию если долги по коммунальным платежам. Процедура уведомлений соблюдена. После оплаты долга требуют оплатить еще и за работы по отключению и подключению электроэнергии (при этом просто прописывают в платежке 1500 руб - долг за отключение и подключения к электроэнергии)

Адвокат г. Ярославль
25.05.2015, 21:21

Да на сегодня ТСЖ имеет право отключать электроэнергию канализацию и требовать возмещения убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение