Может ли дочь прислать свое согласие на прописку наториально заверенную,

Нужна консультация по следующему вопросу. Две недели назад я перевезла с Украины свою маму (пенсионер, 74 года) на ПМЖ в Россию (г.Муром). Сама проживаю в Муроме с 1990 года, имею жилье (4-х комн. Приватизированная кв-ра. 71 кв. м. общей площади). Имею 2-их взрослых детей - дочь 25 лет. замужем, работает и сын 21 год - студент 4-го курса. Квартира приватизирована на 4 человека - я, муж, дочь, сын - у каждого своя 1/4 доля этой квартиры. Мама в данный период времени проходит все необходимое оформление в миграционной службе для получения ВНЖ. Ей надо до 1 июля 2016 года прописаться. Я хочу приписать ее у себя в квартире. В пасп. Столе ей сказали, что для этого необходимы оригиналы паспортов и личное присутствие и согласие всех 4-х собственников нашей квартиры. НО! Дочь живет и работает в Дубаях (О.А.Э.), сын учится в Санкт-Петербурге. Мы с мужем живем в Муроме. Все рады и согласны прописать у нас маму (бабушку). Дочь с Дубай не сможет приехать! Сын так же в Питере. Если квартира приватизирована и я на свою долю (1/4 часть от 71 кв. м приватизированной квартиры) хочу прописать маму, неужели я не могу это сделать без оригиналов паспортов остальных собственников квартиры? Может ли дочь прислать свое согласие на прописку наториально заверенную, чтобы не требовался ее паспорт и личное присутствие? Может существует другой вариант прописать маму? Спасибо.

vip
вопрос №10460981
прочитан 48 раз

"неужели я не могу это сделать без оригиналов паспортов остальных собственников квартиры?"

Нужно сособственникам, которые не в городе, оформить нотариальные доверенности согласно ст. 185.1 ГК РФ.

Тогда паспортный стол не сможет отказать в прописке Вашей мамы.

Могут по доверенности действовать, если не могут самолично присутствовать.

Статья 185. Общие положения о доверенности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 185.1, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/11/#ixzz47ZvhPItm

Влада, необходимо согласие всех сособственников квартиры, оформленное заявлениями. Заявления должны быть от Вашего имени на основании доверенностей, выданных двумя другими сособственниками квартиры. Ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

(текст отредактирован 03.05.2016 в 11:25)

В пасп. столе ей сказали, что для этого необходимы оригиналы паспортов и личное присутствие и согласие всех 4-х собственников нашей квартиры.

---здравствуйте Влада, Вас верно проконсультировали. пробуйте получить доверенность от дочери на право регистрации матери на её доле в квартире. на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Здравствуйте.Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, вы не можете прописать вашу маму без согласия других собственников.

Если собственник не может явиться лично в ФСС, то регистрация совершается с его согласия, заверенного нотариально.

(текст отредактирован 03.05.2016 в 12:07)
Это лучший ответ

Есть два варианта в данном случае:

Вариант №1 — по нотариальной доверенности

Для этого необходимо собственнику оформить нотариально заверенную доверенность на человека, который будет присутствовать в паспортном столе и напишет заявление о согласии прописки от лица собственника. Только доверенность нужна не генеральная, а специальная – опишите свою ситуацию нотариусу и он сам оформит нужную доверенность как положено. Мы можем дать контакты опытного в этих делах нотариуса. Для этого позвоните напишите нашему онлайн юрист-консультанту справа внизу экрана. Также у него можно бесплатно проконсультироваться.

Если прописываетесь в приватизированную квартиру, то выше уже есть порядок (кликните по ссылке), если же в муниципальную, то порядок в этом написан здесь. Но только учтите, что действия вместо собственника будет проделывать доверенное лицо.

Вариант №2 — по нотариально заверенному заявлению

Случается, что нужно прописаться в квартиру, в которой собственник, например, больной или престарелый дедушка и он не может самостоятельно ходить по кабинетам.

В этих случаях можно вызвать нотариуса куда нужно, например, пригласить на дом (услуга платная), где он засвидетельствует заявление, которое заполнено собственником на прописку другого человека. Бланк и образец предоставит нотариус.

Если человек слеп или ограничен в движении, можно заявление заполнить за него. Если же собственник не может подписать заявление самостоятельно, то приглашается рукоприкладчик, который за собственника подпишет заявление. Им может быть любой сосед или знакомый. Рукоприкладчик должен быть адекватный (дееспособный), совершеннолетний, говорящий по-русски, незаинтересованное лицо и с паспортом.

Далее нотариус в присутствии собственника оформит заявление как нужно. Мы можем дать контакты опытного нотариуса. Для этого позвоните напишите нашему онлайн юрист-консультанту справа внизу экрана. Если нужна бесплатная консультация, тоже пишите ему.

Затем уже прописывающему и другим совершеннолетним собственникам (если есть) можно идти в паспортный стол и оформлять регистрацию. Выше уже есть подходящий алгоритм действий. Только учтите, что основанием на прописку будет ранее нотариально оформленное заявление собственника, который не будет присутствовать при регистрации.

http://prozhivem.com/kvartira/propiska/kak-propisatsya.html

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X