Мне нужна консультация по поводу обращения в суд по земельному вопросу.

Соседи незаконно установили забор, отобрав у меня тем самым 7 соток. Так как у администрации сельсовета в этом вопросе тоже рыльце в пушку (взятка), то она всеми способами пытается теперь доказать, что мол раньше она ошиблась и по тем документам, кот. на данный момент имеются нельзя точно установить ГДЕ именно находится мой участок. Короче, подробности и документы после. В начале я хотела бы узнать Кто из вас имеет опыт работы по таким спорным вопросам. Живу в Москве. С уважением... Маргарита.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению, неясно на каком праве вы владеете земельным участком.

В любом случае, при отсутствии плана земельного участка, вам его надо получить в районном комитете по земельным ресурсам и землеустройству и в дальнейшем обращаться в госземинспекуию при райкомземе. Если это не поможет, то в суд.

Для более тесного сотрудничества, звоните 974-01-11, Аб. 50390.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я потерпевший, сын наркоман выносил вещи из моей кв, я обратился в суд и он отбывает наказание. Сейчас подал в суд на Удо, как я могу обратиться в суд, что б Удовлетворительна решил суд о его досрочном освобождении.

Уточнение от автора вопроса

Я хочу что б его освободили условно-досрочно.

ответы на вопрос:

Заявите, что он возместил вам материальный ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вам должна прийти повестка из суда, которой Вас пригласят на рассмотрение дела по Удо. Ваша мнение суд должен учесть при рассмотрении дела об освобождении по УДО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вопрос ваш в чем вы хочете чтоб вышел или отказали. Суд принимает решение об Удо с учетом мнения потерпевшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можете заявить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Я хочу что б его освободили условно-досрочно.

ответы на вопрос:

Для Удо одного желания мало, необходимо участие грамотного адвоката, кто сможет решить на месте, данный вопрос, надо что бы администрация представила, характеризовала и прокуратура поддержала иначе только везение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

А не подскажите, в суд по основанию КоАП РФ Статья 31.9 можно писать в любой или только в тот, который выносил постановление? И нужно ли платить судебные пошлины при этом?

ответы на вопрос:

Подается в суд вынесший данное постановление. Госпошлина при этом не платится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я был уволен по статье "прогул". Суды я проиграл. Считаю документы предоставленные работодателем сфальсифицированными, судебные заседания формальными. Прошел уже год. Могу ли я инициировать пересмотр дела? Проверку органами МВД, прокуратуры документов и показаний свидетелей на предмет соответствия фактам? Могу ли обратится о пересмотре в Верховный Суд, Конституционный Суд? Спасибо.

Уточнение от автора вопроса

А могу ли я подать на пересмотр или расследование органами МВД в связи с тем, что обвинения в мой адрес строились в том числе и на документах "подтверждающих" моё пьянство, но дело в том, что я был на тот момент официально закодирован, но мой адвокат убедил меня, что не надо об этом говорить на суде. В результате я проиграл. Прошел уже год, все сроки обращений прошли. Можно ли считать это вновь открывшимися обстоятельствами? Может быть обратится сразу в коллегию адвокатов?

ответы на вопрос:

Пересмотр дела возможен только в случаях, установленных ст. 392 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если апелляцию прошли, то дальше жалобу можете писать в кассационный суд общей юрисдикции в течение 3 месяцев, если кассация откажет, дальше также в течение 3-х месяцев можете написать в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Эти требования действуют с 01.10.2019.

По факту фальсификации доказательств по гражданскому делу необходимо направить заявление в следственный комитет по ст. 303 УК РФ.

Конституционный Суд РФ дела не пересматривает, а проверяет конституционность тех норм закона, которые применены судом, если Вы считаете их не соответствующими Конституции РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

А могу ли я подать на пересмотр или расследование органами МВД в связи с тем, что обвинения в мой адрес строились в том числе и на документах "подтверждающих" моё пьянство, но дело в том, что я был на тот момент официально закодирован, но мой адвокат убедил меня, что не надо об этом говорить на суде. В результате я проиграл. Прошел уже год, все сроки обращений прошли. Можно ли считать это вновь открывшимися обстоятельствами? Может быть обратится сразу в коллегию адвокатов?

ответы на вопрос:

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Первая ситуация для Вас не подходит, поскольку Вам было известно о кодировании. Вторая и третья ситуация будут иметь место при условии вынесения приговоров. Поэтому остается только писать в МВД на фальсификацию доказательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В 2012 году ампутировали ногу выше колена-хондросаркома. До 2017 года была 2 группа инвалидности. Проходила МСЭ каждый год. В сентябре 2017 года назначили бессрочно 3 группу. Объяснили тем, что получаю протез. Можно ли в суд подать заявление? Срок давности 3 года?

ответы на вопрос:

Это незаконно, Оспаривайте в суде. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно. Срок давности зависит от формы иска и Ваших требований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста как правильно написать обращение в суд сжал Всем доброго здоровья! У меня вот какая ситуация произошла на работе. Я работаю в совхозе у нас Акционерное Общество работаю механизатором на тракторе К-744 Р 4 у нас руководство установили в бак два датчики уровня топлива электронные (ДУТ) ни чего не опломбировано через некоторое время один ДУТ сгорел и вот уже какой год ездием с одним. Директор отделения вызвал меня к себе 19 июня 2020 года и сказал якобы у меня 11 июня 2020 года в ночь было по ДУТ показано слив топлива, но мне ни какого отчёта показания ни показал так на словах. Руководитель (Ген. Директор) меня не вызывал и никакой объяснительной я не писал в своё оправдание и приказа мне ни какого не давали что бы ознакомиться. Пришёл день заработанной платы 15 июля 2020 года и с меня удержали сумму 9150 тыс. рубле за 150 литров по 61 рублю беозовсякого приказа. Спрашиваю у учётчицы она ни чего не знает сама не знает как списывать спрашиваю у директора отделения он тоже не приделах сейчас на больничном говорит, что ни чего не знает это без его ведома что то творят, Ген.Директор вообще в отпуск ушёл ни разу не вызывал меня по поводу этого топлива. Теперь я так понимаю мне хотят подсунуть приказ задним числом. Подскажите пожалуйста, что мне делать имею ли я право не подписывать приказ задним число? Спасибо.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'обой на работодателя вот по этой ситуации? (

Уточнение от автора вопроса

А если работодатель откажется писать заявление о подтверждении получения?

ответы на вопрос:

имеете полное право не подписывать. Также вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда или прокуратуру за незаконное удержание части зарплаты, либо подать иск в суд.

Но для начала все же составьте претензию работодателю. Если руководство отказывает удовлетворить вашу претензию, просите мотивированный письменный ответ. Подтверждение о получении заявления работодателей обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Конечно же, вы имеете полное право не подписывать приказ!

Более того, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и требуйте устранить нарушение ваших прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

А если работодатель откажется писать заявление о подтверждении получения?

ответы на вопрос:

Отправляйте заявление заказным письмом через почту России. В квитанции имеется информация об отслеживании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Полгода назад умер брат. Наследники: жена, мать, отец, несовершеннолетние дети (двое: 11 лет и 15 лет).

Наследуемое имущество:

1) 1/3 доля в квартире (2/3 принадлежат отцу и матери в равных частях)

2) 2 комн. Квартира (совместная собственность умершего и супруги). Ипотека выплачена, использовался мат. капитал, но пропущен срок выделения долей

3) Автомобиль.

Предварительно между наследниками имеется договоренность, о разделе наследуемого имущества. Родители отказываются от своих долей по автомобилю и "ипотечной" квартире, жена с детьми от долей в 1/3 родительской квартиры. Оценка рыночной стоимости по всем объектам сделана, по стоимости все как раз "схлопывается", с опекой предварительно переговорили.

Суть в том, что нотариус все полгода уверяла, что он самостоятельно сможет выделить доли из квартиры с мат капиталом для оформления наследства (хотя я с первого дня в этом сомневалась, на основании прочитанной практики), но сегодня подошел срок, от нее получен отказ (пока устно) и возникает необходимость жене умершего обращаться в суд (для судебного выделения долей).

Теперь вопрос, могут ли родители обратиться параллельно в суд о разделении наследуемого имущества, чтобы все договоренности закрепить судебным решением? И объединят ли иск родителей с иском жены умершего о выделении долей в квартире (с мат. капиталом)? Вопрос о подаче иска родителями возник потому, что есть веские подозрения в компетентности нотариуса. Ну и хотелось бы получить совет от специалистов с длительной юридической практикой. Заранее спасибо за ответы!

Уточнение от автора вопроса

При том, что все стороны готовы заключить соглашение, соглашение должна одобрить опека (среди наследников двое несовершеннолетних). Поскольку теперь всем наследникам придется ждать решения суда о выделении долей (квартира с мат. капиталом), а потом возвращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство и заключения соглашения о наследстве, существует некоторый риск, что опеке что-то не понравится и нас снова не отправят в суд. Поэтому, чтоб все решить сразу - самое верное решение вопроса будет через суд.

Я считала и нотариусов разумными людьми, но на все мои возражения, что нужно жене умершего идти в суд по выделению долей в квартире, по которой было нарушено обязательство родителей о выделении долей, были однозначные ответы, что не нужно. И именно нотариус убедила жену брата не идти в суд, мы потеряли полгода времени. Ну и судебное решение, на мой взгляд, оно самое лучшее (если вступило в законную силу).

Так нотариус отказала в наследстве по ипотечной квартире, без судебного решения. И смысл принимать часть? Платить несколько раз нотариусу ща свидетельства? Как бы не дёшево это. Соглашение без этой части не подпишешь. У меня был единственный вопрос по возможности объединения двух судебных вопросов в один, я ответ получила.

VIP

ответы на вопрос:

Ирина! Могут обратиться с иском (ст.131-132 ГПК РФ) о выделении им доли в наследуемом имуществе в соответствии с требованиями закона, если нотариус не в состоянии определить доли самостоятельно. А в данном случае это не представляется возможным, т.к. согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" доли должны были быть выделены по соглашению. Соглашение с умершим невозможно. Соответственно спор уполномочен разрешать суд.

А вот относительно отказа от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ) Вы ошибаетесь. Частичный отказ по одному основанию невозможен. А у Вас одно основание для наследования без трансмитентов и транс миссионеров. А делить уже можно будет потом, когда наследство будет принято.

Цитата:
Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Это лучший ответ

Статья 3 ГПК РФ предоставляет родителям умершего подать иск ст 131 ГПК РФ о разделе наследственного имущества Если на этот счет были достигнуты договоренности, то эти договоренности проще всего и быстрей закрепить мировым соглашением, которое утверждается определением суда

Практически нужно действовать следующим образом родители предъявлять жене умершего иск о разделе наследственного имущества А жена предъявляет родителем встречный иск ст 137 ГПК РФ о выделении долей в квартире с мат капиталом. В соответствии со статьей 138 ГПК РФ условием принятия встречного иска является: между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

А потом можно как по первоначальному иску так и по встречному иску заключить мировые соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина

Ваш вопрос возможно и нужно решать в одном процессе так как заинтересованными лицами в принятии наследства так же являются родители.

ст. 1142 ГК

Т.е. при обращении за принятием наследства обращаются обе стороны и нотариус выносит постановление об отказе в выдаче свидетельства о наследстве

Далее уже готовить иск в суд о признание право на наследство и определение долей в наследственном имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Как я поняла вы уже договорились обо всем.

Просите отказ у нотариуса в письменном виде.

Обращайтесь в суд. Подготовьте проект мирового соглашения который будет удостоверен судом и проблема решена.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Москва!

После Открытия наследства (ст.1113 ГК РФ) Нотариус обязана:

- в первую очередь выделить Супружескую долю умершего супруга, которая и должна была быть включена в наследственную массу.

При возникновении спора между наследниками по Разделу наследства заинтересованные наследники вправе обратиться в Районный суд с исковым заявлением (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Родителям не нужно обращаться в суд, если нет спора в семье.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

При том, что все стороны готовы заключить соглашение, соглашение должна одобрить опека (среди наследников двое несовершеннолетних). Поскольку теперь всем наследникам придется ждать решения суда о выделении долей (квартира с мат. капиталом), а потом возвращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство и заключения соглашения о наследстве, существует некоторый риск, что опеке что-то не понравится и нас снова не отправят в суд. Поэтому, чтоб все решить сразу - самое верное решение вопроса будет через суд.

ответы на вопрос:

Не считайте орган опеки самодуром.

Они стоят на страже интересов детей и только поэтому им может "что-то не понравиться".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Я считала и нотариусов разумными людьми, но на все мои возражения, что нужно жене умершего идти в суд по выделению долей в квартире, по которой было нарушено обязательство родителей о выделении долей, были однозначные ответы, что не нужно. И именно нотариус убедила жену брата не идти в суд, мы потеряли полгода времени. Ну и судебное решение, на мой взгляд, оно самое лучшее (если вступило в законную силу).

ответы на вопрос:

Ваша проблема решается на раз, но не в рамках данного сайта, и не в данном формате.

Здесь вы можете получить правовой совет и только, для полноценной консультации необходимо изучать обстоятельства.

А вообще можно было принять наследство так как есть по закону, а затем распорядится имуществом как договаривались...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина, надо получить письменный отказ нотариуса и подавать соответствующее исковое заявление в суд.

Органы опеки надо привлекать к рассмотрению дела в качестве третьего лица.

За работой в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Так нотариус отказала в наследстве по ипотечной квартире, без судебного решения. И смысл принимать часть? Платить несколько раз нотариусу ща свидетельства? Как бы не дёшево это. Соглашение без этой части не подпишешь. У меня был единственный вопрос по возможности объединения двух судебных вопросов в один, я ответ получила.

Купили телегу тракторную без документов, но с номером на раме. Хочу поставить ее на учет в Ростехнадзор. А там сказали, что только через суд. Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для обращения в суд о постановке на учет в Ростехнадзор?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы можете обратиться за судебной защитой своего права по следующему основанию Гражданского кодекса

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Право собственности на Автотранспортные средства не подлежит обязательной государственной регистрации. В данном случае регистрации (учету) подлежит само автотранспортное средство как таковое.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с подобным иском.

Помимо справки, технадзора об отсутствии регистрации, Вам необходимо предоставить документ о техническом состоянии прицепа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение