В начале я хотела бы узнать Кто из вас имеет опыт работы по таким спорным вопросам.

• г. Москва

Мне нужна консультация по поводу обращения в суд по земельному вопросу. Соседи незаконно установили забор, отобрав у меня тем самым 7 соток. Так как у администрации сельсовета в этом вопросе тоже рыльце в пушку (взятка), то она всеми способами пытается теперь доказать, что мол раньше она ошиблась и по тем документам, кот. на данный момент имеются нельзя точно установить ГДЕ именно находстия мой участок. Короче, подробности и документы после. В начале я хотела бы узнать Кто из вас имеет опыт работы по таким спорным вопросам. Живу в Москве. С уважением... Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, неясно на каком праве вы владеете земельным участком.

В любом случае, при отсутствии плана земельного участка, вам его надо получить в районном комитете по земельным ресурсам и землеустройству и в дальнейшем обращаться в госземинспекуию при райкомземе. Если это не поможет, то в суд.

Для более тесного сотрудничества, звоните 974-01-11, аб. 50390.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в селе, обратилась в администрацию сельского совета с просьбой дать мне правила землестроения и застройки территории, на что мне ответили; на основание чего мы должны вам такой документ дать? Я ответила что у меня спорный вопрос с соседкой из-за забора. Дело с соседкой у нас долшо до суда. На что мне в грублй форме ответили: Вот пусть суд и запрашивает или заходите на сайт администрации нашего сельсовета и скачивайте, Я теперь вообще в замешательстве, разве сельсовет имеет право в этом отказывать? Сельсовету обязательно нудно предоставлять основания для получения такого документа? И вообще хотелось бы знать существуют ли статьи что администрация не права что отказала мне выдать такую справку или документ или жто законно? В интернете скачать можно что угодно, я думала что выдавая данный документ они этим подтверждают что именно этот закон документ действует по закону.

Могу ли я пользоваться земельным участком и установить на нем забор, если я приобрела его в частную собственность у администрации города. До этого им пользовались незаконно соседи, установлен факт самозахвата комиссией муниципального контроля. Соседи подали иск в суд и пытаются доказать, что участок, который я приобрела находился в части их участка, то есть их участок 12 соток плюс теперь мой - итого 16 соток. По документам: БТИ, землеустроительное дело 2005 года, два межевания 2005 и 2017 г, договор купли продажи 2007 года (они приобрели этот участок) - везде 12 соток. В землеустроительном деле от 2005 года граница с моим теперь участком обозначена Земли администрации. Юрист предложила мне подать встречный иск в суд об освобождении участка от самозахвата. Участок пустой, принадлежит мне с 10 февраля 2021 г. Могу ли я пользоваться участком и установить забор, так впереди весна, или надо подать этот иск.

У меня имеется земельный участок 4,9 соток, забор установил на глаз и участок стал меньше, сосед без моей подписи оформил кадастр и захватил по документам мою землю, так же я построил дом метр от забора, теперь сосед говорит что дом должен стоять от забора на 3 метра и ему мой дом загораживает солнце. Даже если я перенесу забор по своему кадастру, то дом будет 2 метра от забора, правдо ли что при таких размерах земельного участка я должен отступать 3 метра? И как вернуть свою землю?

Я, собственница зем. участка, начала строительства коттеджа. Мой сосед, на землях общественного пользования, установил забор о строения, тем самым преградив дорогу мне на участок и строительной технике, оставил проезд шириной 2 метра. Весь пакет документов для обращения в суд готов. Кто выступает истцом, администрация моего района? Я же не могу обращаться в суд для устранения препятствий, так как земли общественные?

Сосед сверху производит работы по отсыпке прилегающей к дому территории поднимая свой участок и дорогу, тем самым вредит моему имуществу, а именно забору и земельному участку принадлежащем мне на правах собственности. Привезенная им земля заваливает мой забор.

Моя мама и все другие собственники квартирного дома (двухэтажный дом 8 квартир) написали заявление в сельсовет, чтобы им выделил зем. участок рядом прилегающий к этому дому, так как на этом участке имеются постройки, а также имеется общественный туалет, прилегающий к квартирному дому. Квартиры у всех в собственность оформлены. (в свое время они и землю хотели оформить, но глава сельсовета сказал живите и так, кто вам мешает. А теперь у них проверка по земельному законодательству. И нужно оформлять участок.) сельсовет ответил на заявление собственникам, заявив, что все межевые работы и регистрации документов должны делать собственники, а не сельсовет. По закону должны ли собственники оформлять данный земельный участок сами или это должен делать сельсовет?

У меня такой вопрос, я состою на учете по беременности в женской консультации, сейчас на 37 неделе беременности, с мужем развожусь, проживаю с родителями и первым ребенком, нахожусь в декретном отпуске, мой муж в женской консультации отказался сдавать анализы, так вот вопрос в том что женская консультация отдала мои личные данные в органы опеки сообщив им что я в трудной тяжелой ситуации, тогда опека явилась к нам домой и начали задавать вопросы на тему где мой муж почему с ним не живу и т д. Но у меня своя двухкомнатная кватрира и хорошая работа и декретные, имеет ли право женская консультация разглашать данные личные мои данные, ведь это мое дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок под строительство дома 10 соток в собственности, с одной стороны проходит грунтовая дорога Где поплану будет переулок, а со второй забор соседа который явно стоит на моей территории. Незнаючи этого нанимал человека который оформлял мне межевой план и разрешение на строительство. Заметив такую ситуацию я стал задовать вопросы, но мне гражданин оформлявший мои документы объснил что меня мой участок подвинули немного в сторону так как есть переулок. На снимке со спутника виден и мой участок и дорога проходящая по переулку но мне кажется что от забора соседа и дороге нет тех самых 25 метров которые указаны в документах.

На муниципальном участке сосед самовольно установил забор с воротами, тем самым закрыл доступ к канализации, которая проведена за счет собственников нескольких домов. Этот сосед в установке канализации не участвовал. Администрация дала разрешение на проведение канализации по этому участку. Обращались к администрации с просьбой обязать соседа убрать забор - получили ответ о том, что сосед оштрафован за самозахват земельного участка. Просили перераспределить участок одного из участников проведения канализации (его участок граничит с самозахваченным) - администрация ответила отказом, "тат как там есть ворота и проведена и указана канализация". Но ведь канализация наша, а ворота установлены незаконно. Как можно подвинуть забор на место? Можно ли как-то установить статус земельного участка, по которому проходит канализация? Если отказали в перераспределении границ участка одного из собственников, могут ли разрешить прирезать этот самозанятый участок соседу - он намерен также перераспределить свой участок, тем самым узаконить самозахват? Благодарю за ответ.

Мой сосед по земельному участку установил забор на моей территории. Участок мой межованый соседа нет. Как убрать его забор? И что можно с содеза взыскать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение