1) Вопрос о взыскании пеней без основного долга по ст.75 НК РФ - нужно консультация\n2) Как прекратить поручительство по ст.367 и согласованы ли изменения в дополнительном соглашении - суд в Геленджике

• г. Геленджик

Прошу проконсультировать. Заранее благодарю

1). п.5 ст.75 НК РФ запрещает взимать пеню без одновременного взимания основного долга. По иску ИФНС только по пеням, суд взыскал только пени, объяснив, что основной долг взыскан судом в 2008 году, но не приведён в исполнение... Я правильно понял ст.75?

22.04.2016 Был суд по пени ИФНС. Я просил отменить иск... Сейчас ещё можно по ст. 333 в (аппеляцию), Суд не рассмотрел моё обоснование п.5 ст.75 НК РФ, сколько лет будут так Доить меня? Т.918-492-36-48

2) договор поручительства по кредиту заключён 12.08.11, а 21.05.13. составлено Допсоглашение без согласия поручителя. 1 год платили только проценты, поэтому месячный платёж увеличен на 41 % с 13 185 до 18 609 р. ТАКЖЕ УВЕЛИЧЕНЫ ПРОЦЕНТЫ. на 23 т.р.Вопрос. Как прекратить поручительство по п.1 ст.367 (2011 г.) Какая формулировка для поручителя должна быть на кредитном договоре и Допсоглашении-ознакомлен или согласовано? Должен ли поручитель ставить подписи на старом и новом графиках платежей.? Суд будет 04-05-16. г. Геленджик.

Ответы на вопрос (2):

поручитель несет ответственность за все действия заемщика в том числе и связанные с возможным изменением кредитного договора. почитайте договор который поручитель подписал при выдаче кредита. прекратить поручительство можно только в рамках отдельного иска и по основаниям предусмотренным в договоре поручительства.