Подскажите пожалуйста как грамотно построить свою речь в суде?

• г. Ростов-на-Дону

После смерти бабушки мы получили по завещанию дом летнюю кухню. Нас 4 собственника документы мы уже оформили, мы решили продать дом и для этого мы решили приватизировать землю. Бабушка приобрела этот дом в 1957 г.и имела права на бесплатную приватизацию. Администрацией района в бесплатной приватизации нам было отказано (бабушка при жизни землю не приватиз ировала). Мы подали иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. Сейчас у нас будет второе слушание дела. Первое перенесли в связи с отсутствием ответчиков. Подскажите пожалуйста как грамотно построить свою речь в суде?

Ответы на вопрос (1):

Не обижайтесь.люди вы далекие от юриспруденции, поэтому построить речь в суде грамотно у вас не получится. Лет двадцать представительствую истцов по ростовским судам, понял никчемность этого занятия.Можно операцию сделать самому? Можно. Но лучше не надо.

Вы то предмет иска сами определяли? Собственность в порядке наследования.Если наследуем, то приобретаем собственность. В суд идем,если с наследством непорядок. У меня сайт http://advokrat.ru/ и элект почта Krat59@mail.ru легко обнаруживаются в ростовском Яндексе. Есть желание- пришлите копию искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны бабушка и совершеннолетнюю внучка. Квартиру решили приватизировать на бабушку. Нотариус сказал внучке, что в случае ее отказа от приватизации и смерти бабушки до окончания процесса приватизации, она окончательно потеряет право на приватизацию данной квартиры. Правда ли это?

Мне нужно подать исковое заявление в суд на признание умершей бабушки собственницей дома. Бабушка после смерти мужа вступила в наследство только на землю, а на дом не стала, из-за этого мой отец не может унаследовать дом. У нас есть документы (завещание дедушки, что он оставляет все бабушке, свидетельство о право наследования дома и земли, их свидетельства о рождении, браке и смерти). Мне нужно грамотно заполнить заполнить исковое заявление в суд. Сколько это будет стоить?

Здавствуйте? У моих знакомых така проблема. Погиб четырехлетний ребенок. Родители погибли раньше. Бабушка ребенка оформила опекунство и подала документы на приватизацию квартиры, в которой был зарегистрирован несовершенноетний, действуя от имени несовершеннолтго внук.. Сама она зарегистрирована в другой квартире. Однако приватизция не была завершена по причине смерти ребенка. Бабушке было отказано судьей в признании права обственности в порядке приватизации, влючении квартиры внаслественную массу на том основании, скажу кратко, что не было выражено волеизъявление несовершеннолетнего на приватизацию в силу возраста, а право было, которое прекращенов силу смерти. Законно ли решение?

Мы подали иск в суд о признании права пользования квартирой на условиях социального найма и признании права на приватизацию. Бесплатная приватизация 1 марта закончится, нам нужно признать право собственности на квартиру в порядке приватизации.

Мой отец должен был получить в наследство дом и землю под ним после смерти своей мамы и моей бабушки соответственно. Дом он оформил а на землю документ затерялся и он оформил ее в аренду на 49 лет, Отец умер, дом я оформила на себя а землю не хочу в аренду, хочу в собственность. Документ о праве бессрочного пользования землей на имя моей бабушке нашелся. Могу ли обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследования от бабушки?

Приватизация квартиры проведена в феврале 2010 г. На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и внучка. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Сейчас бабушка хочет оспорить приватизацию и получить долю в квартире (мотивирует это тем, что изначально была введена в заблуждение, хотя инициатива о приватизации исходила от нее). Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире? Каковы шансы в суде у бабушки? Из квартиры бабушку никто не выгоняет. Внучка на бабушкины скандалы не отвечает.

Помогите, пожалуйста. Такая ситуация. Однажды была дана земля в бессрочное пользование под строительство. Моя бабушка купила дом, построенный на этой земле, соответственно стала собственницей. Спустя время на месте этого дома построили новый дом, документы оформили, все в порядке. Но спустя еще лет 10 дом начал рушиться и бабушка на его месте, точнее вокруг этого дома начала строить новый дом. Дом построили, площадь которого стала в 2 раза больше прежнего дома. Когда встал вопрос о приватизации земли, то в приватизации отказали, т.к. у нее самовольная постройка на этой земле, которую надо сперва узаконить. Оформление было в планах, но в,е откладывалось. В итоге бабушка умерла, оставив не законное строение и не приватезированную землю. Обращались в суд для признания наследства, было отказано, т.к. нет собственника. Затем обратились в суд, чтобы признать право собственности за умершей бабушкой, имея паспорт бти на данное строение но было отказано, т.к. это право было только у нее. Можно ли что-то сделать в нашем случае, чтобы все же оформить дом и землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка составила завещание в прошлом году, по которому одна половина дома после ее смерти будет принадлежать ее сыну, а вторая половина-внуку. В этом году сын бабушки обратился в суд с иском о признании завещания не действительным, назначить бабушке психологическую судебную экспертизу стационарно это при том, что бабушка жива. Скажите пожалуйста правомерны ли действия сына бабушки? Учитывая тот факт, что это был второй иск сына, до этого он подавал иск в суд на получение опекунства над бабушкой и назначение ей психологической судебной экспертизы амбулаторно, которую мы прошли, но дело еще не вернули в суд для назначения следующего заседания суда.

В 1993 году я и моя бабушка подали заявление на приватизацию квартиры бабушки, у которой я была прописана. На тот момент я уже учавствовала в приватизации квартиры моих родителей - моя доля там составляет 1/3. Нам с бабушкой отказали в приватизации, сославшись на то, что я уже учавствовала один раз в бесплатной приватизации. Только сейчас, в 2012 году, выяснилось, что квартира всё же была приватизирована на меня и на бабушку 50 на 50. Но сообщение об этой приватизации мы никогда не получали. А выяснилось это, т.к. моя тётя заставила бабушку подписать завещание на эту квартиру и вступила в собственность на долю бабушки. Мой вопрос: могу я оспорить приватизацию 1993 года, сославшись на то, что они не имели права приватизировать квартиру на меня и на бабушку, т.к. я уже учавствовала в приватизации? И если да, играет ли срок исковой давности роль? Я узнала о приватизации квартиры неделю назад.

Ситуация такая, в квартире прописаны трое-бабушка, мама и н\л ребёнок. Поданы документы на приватизацию от бабушки и н\л ребёнка, мать отказалась от приватизации., Мать с ребёнком прописывается к мужу, бабушка умирает, приватизция не закончена, подано исковое в суд о признании собственности на имущество в порядке наследования. Исковое оставлено без движения, за недостатком документов, документы собираются. ЖЭК требует отдать ключи от квартиры, и освободить её,так как мать и дочь выписались, а бабушка умерла. Вопросы такие: Может ли н\с ребёнок закончить приватизацию? Если дело оставлено без движения, может ли ЖЭК занять эту квартиру? В добавление-со дня смерти бабушки, и начала приватизации прошло два с половиной месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение