Вопросы наследства - выходные и права доступа в квартиру умершего отца

• г. Красноярск

У меня умер папа, после 4-х месяц после жены. У нее вступил уже в наследство сын а я вступлю через несколько месяцев. Могу ли я взять вещи в квартире папы, и имеет ли право сын этой женщины вломать замок квартиры. Так как я еще не вступила в наследство думаю ему не чего там делать. Помогите разобраться, так как он собирается подавать в суд за то, что я взяла с квартиры вещи. По сути это папа все покупал а не жена папы.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе были забрать свои вещи.

Здравствуйте. Если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, то в соответствии со ст.1152 ГК РФ Ваша доля в квартире уже считается принятой и принадлежащей Вам.

Так что у Вас со с пасынком отца равные права.

Бог Вам в помощь

После смерти женщины наследовали её сын и супруг в равных долях. Таким образом, ко дню смерти Вашего папы её сыну уже принадлежала 1/4 имущества, нажитого в браке.

Могу ли я брать с квартиры вещи находящиеся в ней? (Мне точно надо знать)

Вы можете их брать, Ольга.

Читайте мои слова выше.