Как обжаловать судебный приказ о размере алиментов и снизить процент выплат?

• г. Брянск

Пжста, в след. Вопросе. В течение 3-х лет я платил фиксированную сумму за алименты по устной договоренности сторон. Сейчас жду судебный приказ с установленным размером алиментов в сумме 25% от дохода. Могу ли я обжаловать данный суд. приказ и уменьшить % выплат, учитывая, что в моем нынешнем браке 2-хлетний ребенок и жена в декрете, к тому же на 12 й неделе беременности? Правильно ли я понимаю, что 50% от моего дохода должен делиться на 3 равные части: супругу в декрете, ребенка в браке и ребенка от бывшего брака и составить не 25%, а 16,6%?

Ответы на вопрос (2):

правильно понимаете.

Сергей, подайте возражения на судебный приказ- его отменят.Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Срок подачи заявления составляет 10 дней.

В заявлении об отмене судебного приказа заявитель не обязан приводить основания для его отмены или мотивы, по которым он не согласен с приказом. В данном случае решающее значение для отмены судебного приказа будет иметь сам факт подачи заявления и наличие в нем формулировок, предусмотренных законом. Согласно статье 129 ГПК РФ для отмены судебного приказа в суд должно поступить именно возражение относительно исполнения судебного приказа. При подаче такого заявления госпошлина не оплачивается.

После поступления возражений, в течение 3 дней, мировой судья без вызова сторон выносит определение об отмене судебного приказа. В определении разъясняется право на предъявление иска в общем порядке. Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.