Меня зовут Татьяна. как написать коллективное письмо в ЖЭК об отказе от уборки лестничных площадок в подъезде?

Читайте также:
• г. Феодосия
Вопрос №10462800

Меня зовут Татьяна. Скажите пожалуйста, как написать коллективное письмо в ЖЭК об отказе от уборки лестничных площадок в подъезде? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.05.2016, 16:07

в свободной письменной форме

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право УК требовать оплату за уборку лестничных площадок и лестниц ...

По информации от УК расчёт за уборку лестничных площадок и лестниц производится (стоимость уборки за м.кв. умноженое на количество м.кв. квартир в которых проживаем) считаем, что это не правомерно в виду того, что уборка производится не в квартирах, а только лестничных площадок и лестниц, что в разы меньше чем общая площадь квартир в доме. Пожалуйста поясните, имеет ли право УК требовать оплату по такому расчёту? Можем ли мы подать в суд для перерасчёта уже оплаченных услуг УК по уборке общих коридоров в доме?

Юрист г. Рубцовск
30.01.2013, 07:43

Константин Анатольевич

Обязанность управляющей компании производить уборку лестничных клеток закреплена в Постановлении №491 Правила содержания общедомового имущества.

Согласно данных Правил, данная уборка производится за счет средств, оплачиваемых собственниками по статье "содержание жилья (содержание общедомового имущества)". Начисление и оплата по этой статье производится пропроционально квадратным метрам общей площади принадлежащего помещения. То есть предложить иной порядок оплаты за данные работы Вы не сможете.

кроме того, в связи с тем, что данная услуга не начисляется Вам отдельно, произвести ее прерасчет по иному порядку вряд ли будет возможна.

Вы имеете право пожаловаться на качество данной услуги, имеете право отказаться от услуг данной управляющей компании.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите куда нам обратиться с жалобой на уборщицу и отказ от уборщицы взять ...

У нас уборщица в подъезде делает уборку очень плохо и нам большенство жильцам не нравиться как она делает уборку и вообще отказаться от любой уборщицы ЖЭК но у нас одна жительница подъезда согласилась убирать свой подъезд сама но только чтоб жильцы ей платили примерно с квартиры 300 рублей. Скажите куда нам обратиться с жалобой на уборщицу и отказ от уборщицы взять согласие на то чтоб уборку в подъезде делала сама жительница подъезда и как составить жалобу или заявление на всё что выше сказано? Заранее огромное спасибо.

Юрист г. Ставрополь
07.02.2017, 21:23

--- Здравствуйте, ваша соседка может обратиться в ЖЭК и оформиться уборщицей. Через неделю она бросит это дело, и вы будете сидеть в грязи. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.02.2017, 21:28

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Обращайтесь в Управляющую компанию, с жалобой на уборщицу.

Жалоба пишется в произвольной форме, с указанием всех фактов, подписывается жильцами подъезда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Скажите, нужно ли убирать мне лично, если с нашей управленческой компанией у дома заключён договор,

Сегодня мы вывозили строительный мусор из квартиры. Живём на втором этаже. Я - один из собственников квартиры, в которой идёт ремонт. В подъёзде после вывоза осталась пыль. Скажите, нужно ли убирать мне лично, если с нашей управленческой компанией у дома заключён договор, согласно которому в нашем подъёзде проводится влажная уборка подъезда и лестничных площадок?

Адвокат г. Москва
12.01.2019, 14:30

Нужно.

Это же от вывоза строит мусора пыль, а не от обычной эксплуатации подъезда..

Вам помог ответ?ДаНет

Нам с этого года выдают акты, в которых жильцы должны подписываться, о том что полы помыты в подъезде.

Я работаю в жко уборщицей лестничных площадок в жилых домах. Нам с этого года выдают акты, в которых жильцы должны подписываться, о том что полы помыты в подъезде. Мы уборщицы хотим написать коллективное заявление об отказе этого акта... На чьё имя нужно писать заявление на мастера или директора жко и в какой форме. Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
30.05.2015, 18:31

На имя директора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.05.2015, 18:32

Добрый день! В свободной форме с изложением обстоятельств по делу. От кого, кому, что, где , когда, что просите.... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

УК не убирают подъезды

Скажите пожалуйста, как часто УК обязаны делать уборку в подъезде? И что делать, если последний раз подъезд мыли почти пол года назад? Не можем у УК добиться уборки...

Юрист г. Ханты-Мансийск
07.04.2021, 09:12

Дарья, нужно видеть договор между вами и УК... это первое.

Обратитесь с коллективной жалобой в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
07.04.2021, 09:13

Напишите претензию в ук в письменном виде с отметкой о получении сотрудниками УК и жалобу в жилищную инспекцию с подтверждением факта отсутствия уборки в подъезде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.04.2021, 09:14

Мыть подъезды обязаны как минимум раз в неделю, жалуйтесь в ГЖИ и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургут
07.04.2021, 09:19

Здравствуйте.

В соответствии с [u]приказом Госстроя РФ № 191 от 22.08.2000 года [/u]все виды уборки в подъезде регламентированы и убирающие организации должны ориентировать своих сотрудников именно по этим законодательным актам.

В приказе подробно описано, какие виды работ необходимо проводить ежедневно или раз в неделю, а какие – раз в месяц или раз в год.

При нарушении регламентированных правил уборки МКД жильцы имеют право направить в адрес управляющей компании или ТСЖ жалобу.

Она может быть от одного жильца или иметь коллективный характер. Претензия может быть высказана, как в письменной, так и в устной форме. Документ подписывает один человек или несколько жильцов. Направлять жалобу можно по почте или доставить лично при визите в офис компании.

[quote]Письменную претензию составляют в свободной форме. Следует указать точный адрес проживания. Желательно указать нормативные документы, требования которых были нарушены.[/quote]

Необходимо проявлять внимательность – нельзя требовать выполнения требований, не указанных в законе.

К заявлению следует приложить копию договора. Один из двух составленных экземпляров жалобы с отметкой о принятии оставляют себе. Ответ должен быть получен в течение 30 дней с момента ее принятия. При игнорировании следующую претензию направляют в районную администрацию, Роспотребнадзор, а затем в Прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Соликамск

Куда обращаться с требованием ремонта крыши, которая явно протекает?

Скажите пожалуйста как правильно написаль коллективное заявление жильцам подъезда на ремонт крыши, которая протекает и уже отпадывает штукатурка? Заранее спасибо.

Юрист г. Ярославль
28.03.2013, 12:38

Екатерина, ремонт крыши должен закладываться в тариф. Но есть обязательные работы (аварийные) которые компания должна выполнять - Вы за эти работы платите. Поэтому Вы вправе обратиться с заявлением - претензией- на устранение протечек крыши. В случае отказа -обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли уборка лестничных площадок в оплату по графе содержание и ремонт жилого помещения?

Входит ли уборка лестничных площадок в оплату по графе содержание и ремонт жилого помещения? Жильцы вынуждены убирать подъезд сами или искать человека который будет убирать подъезд и платить ему за работу.

Штадлер И.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.10.2013, 18:25

да, уборка мест общего пользования, входит в содержание и текущий ремонт жилого дома

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Да, здравствуйте написали коллективное письмо от жителей подъезда в управляющую.

Да, здравствуйте написали коллективное письмо от жителей подьезда в управляющую компанию о замене двери в подъезде в 2017, получили отказ и при посещении УП. В какой орган стоит обратиться за помощью. Заранее спасибо.

Юрист г. Ярославль
18.10.2018, 20:59

Добрый день, Максим!

В данном случае возможный способ - обратиться с жалобой в Департамент государственного жилищного надзора (ДГЖН). В ответ на нее Вы, возможно, получите разъяснения о том, что по договору управления замена входной двери не входит в обязанности УК, в зависимости от условий Вашего договора управления.

Если дверь в непригодном состоянии, то заменить УК ее может из средств на содержание и ремонт, например. Есть мнение, что замена двери может относиться к капитальному ремонту, но, полагаю, лишь если конфигурация входа в дом сильно изменится. Так что если Департамент ответит положительно, то собственникам не придется тратить свои средства на замену двери.

Собственники квартир в Вашем доме (не отдельного подъезда, а всего дома) вправе провести общее собрание собственников и определить на нем источник финансирования замены двери - из средств собственников, а также возложить на УК (по предварительному с ней согласованию) обязанность по удержанию денежных средств за замену двери с собственников в квитанциях, а также по заключению договора на подрядные работы по замене двери. Плюс оплата домофона, если его еще нет, тоже будет дополнительной статьей расходов собственников. Обсудите это с вашей управляющей компанией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дедовск
Юрист г. Алейск
26.03.2015, 15:43

Здравствуйте! Пишите в свободной произвольной форме. изложите суть проблемы подробно.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Жкх голосование заочное

В декабре 2016 года в нашем доме было проведено заочное голосование собственников по тарифам ЖКХ. Но ещё в повестку по голосованию был включен вопрос об отказе от услуги по уборке лестничных клеток (грубо говоря, подъезда). За отказ по уборке проголосовали те, кто никогда либо не убирался в подъезде (устанавливали очередь по уборке подъезда) либо просто размазывал грязь, а не мыл подъезд. Но ведь услуга по уборке подъезда входит в обязательный перечень услуг, которые должны оказывать «Управляшки» и этот вопрос вообще не должен включаться в повестку дня по голосованию! Можно ли после этого РЕШЕНИЕ собрания считать правомерным?

Юрист г. Пермь
10.05.2017, 09:54

Можно считать. Потому что оно было принято в установленном порядке (ст. 44-46 ЖКРФ). Нужно в суд обращаться, там оспаривать его правомерность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.05.2017, 09:55

Данный вопрос может включаться в повестку голосования на общем собрании. Другое дело - будет ли необходимый кворум или нет. ст.44,46,48 ЖК РФ. Заинтересованные лица вправе оспорить решение общего собрания собственников в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
10.05.2017, 09:55

Полагаю, что такое решение можно считать правомерным до тех пор, пока Вы не сможете признать его недействительным в судебном порядке. Порядок признания решений общих собраний недействительным изложен в Главе 9.1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.05.2017, 09:55

Да.

Решение собственников МКД является неправомерным.

Ст. 45 ЖК РФ позволяет любому собственнику ставить повестку дня.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
10.05.2017, 09:58

Решение правомерно согласно ст 44-46 жк рф, и из услуг должны вычесть теперь услугу по уборке подъезда, в противном случае вправе требовать перерасчсет и писать жалобу в жил. инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
10.05.2017, 10:00

Да, такое решение считается правомерным, потому что собственники сами определяют перечень необходимых услуг. Те услуги, которые УК не оказывает по причине отказа собственников от таких услуг, за них отвечают сами собственники.

Жилищный кодекс РФ

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
10.05.2017, 10:02
Это лучший ответ

Нет, данное решение не может являться правомерным.

В Постановлении Правительства РФ № 290 от 03.04.2013, установлен минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в МКД При этом в Постановлении ответственность за надлежащее содержание оборудования, инженерно-технических сетей и несущих конструкций дома возложена на работников коммунальных служб.

Пункт 23 Перечня содержит перечень работ, касающихся содержания помещений, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома (о содержании подъездов): тамбуры, холлы, коридоры, галереи, лифтовые площадки, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки, марши и пандусы приводятся в порядок методом сухой и влажной уборки; подоконники, оконные решетки, перила, дверцы электрошкафов и сами шкафы, почтовые ящики дверные коробки, двери, доводчики дверные ручки протираются влажной тряпкой; окна моются; металлические решетки, ячеистые покрытия, приямки, текстильные маты периодически очищаются.

Поэтому с учетом вышеизложенного следует, что работы по уборке подъездов в МКД являются обязательными и за их организацию отвечает управляющая компания МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
10.05.2017, 10:15

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

[quote]2. Установить, что перечень и Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме и возникшим после дня вступления в силу настоящего постановления.

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.[/quote]

Таким образом, обязательность уборки подъездов в многоквартирных домах зафиксирована на законодательном уровне, должна быть прописана в договоре, и конечно такое решение не может быть правомерным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.05.2017, 10:48

В этой части решение противоречит законодательству. Общее собрание не вправе исключать те услуги, что предусмотрены законом, т.к. это по сути означает возможность менять закон, что явно не компетенция общего собрания. Протокол вправе оспорить в суде, также вправе подать жалобу в ГЖИ с просьбой подать такой иск в суд.

.

[quote]ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.05.2017, 10:49

Обязательные работы перечислены, в частности, в Минимальном перечне услуг и работ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290. Согласно п. 23 данного документа работы по сухой и влажной уборке лестничных площадок и маршей отнесены к обязательным работам по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в МКД.

В то же время согласно п. 12 Правил содержания общего имущества (утвержденных Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества. Главное - чтобы было обеспечено его нормативное состояние.

Таким образом, работы по уборке лестничных клеток должны выполняться либо управляющей компанией и включены в договор управления вашим МКД ст 162 ЖК РФ либо эти работы должны производиться непосредственно собственниками помещений вашего МКД

Отказ же вообще от уборки подъездов является незаконным и данный вопрос не должен был включен в повестку заочного голосования Поэтому решение по отказу вообще от уборки подъездов является незаконным Данное решение следует обжаловать в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение