Какими нормативными документами регулируются правила застройки в частном секторе?

• г. Воронеж

Я живу в частном доме. Почти по красной линии строится 5-этажный дом.

Какими нормативными документами регулируются правила застройки в частном секторе?

Ответы на вопрос (1):

Существует единый нормативный документ, регулирующей порядок застройки - это Градостроительный кодекс РФ от 7 мая 1998 года N 73-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в городе в частном секторе, на соседнем участке в 11 метрах от стены моего дома строиться 4 этажный многоквартирный дом, законно ли это?

В городе в частном секторе снесли старый дом и на его месте под видом реконструкции строят новый, должны ли соблюдаться правила градостроительства в части расстояния от красной линии соседнего участка (раньше стена старого дома была красной линией)

В городе приобрели участок 12 соток со старым домом, теперь за этим домом хотим построить новый дом. Но проблема в том, что красная линия совпадает с линией застройки, так строили раньше, а мы хотим сделать отступ 7 м от красной линии и перенести линию застройки вглубь, так сделали многие застройщики нашей улицы, по ее словам, они построили незаконно и успели узаконить по дачной амнистии. (расстояние от дороги до дома 3 м, от тротуара до дома 0,5 м), но мы от архитектора получаем отказ, т.к должны строиться именно на этой линии. Она предлагает нам построиться по старому плану земельного участка, а вводить дом по дачной амнистии, которая заканчивается 1 марта 2015 г.

В отказе пишет: Линии регулирования застройки на земельных участках, обращенных к красным линиям основных улиц, должны совпадать с красными линиями основных улиц. Отступ фасадов зданий от линий регулирования застройки, обращенных к красным линиям основных улиц, не допускается, значение отступа здания от линии регелирования застройки следует принимать 0,0 м. Но в правилах отступ от краной линии не менее 5 м, а на краной линии только можно строить забор. Подскажите, что делать?

Имеется в собственности жилой дом и в аренде на 25 лет 5 соток земли. Дом расположен на красной линии, а земля на градостроительной карте города считается зоной многофункциональной общественно-деловой застройки. Могут ли эти данные быть препятствием в приватизации земли? Какими нормативными документами руководствоваться при составлении обращения в архитектуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком расстоянии от красной линии может строится многоквартирный 3 х этажный дом если на против имеются котеджи (ижс)

У мужа в собственности есть дом. Дом был дан по программе как детям сиротам. Дом на два хозяина, каждый с отдельным входом. Дом был разделён на две блокированные жилые застройки. Под блокированную застройку выделен участок под ижс площадью 1,5 сотки. Красная линия проходит по фасаду здания. Хотим сделать к своей половине дома жилой пристрой с боку. Писали разрешение на отклонение от предельных параметров со стороны главного фасада, но получили отказ. Администрация не дает сделать пристрой, ссылаясь на то что у нас блокированная застройка и линия проходит прямо по фасаду. На вопрос почему дом был построен на красной линии, в администрации сказали, что когда он строился, этих правил землепользования не было. Посоветуйте, пожалуйста, что нам можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение