Как защитить себя в судебном процессе по поводу задолженности за электроэнергию в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста советом! Вызывают в суд ответчиком, по поводу долга за электроэнергию компании Петроэлектросбыт. Квартира коммунальная, вызывают всех. Но: 1) с 30.05.2014 я в этой квартире не проживаю, не прописана и не являюсь собственником или нанимателем.

2) счетчик общий, но свою долю я оплачивала (в отличии от соседей), к сожалению квитанций найти не могу... Да, до декабря 2013 г. оплата шла ООО Энергия Холдинг, а с 01.12 2013 - Петроэлектросбыт. Чем грозит мне эта ситуация? Оплачиванием долгов соседей? Есть ли срок исковой давности? Как определить показания счетчиков за тот период, если там живут люди и пользуются электричеством, поверок показаний счетчика я не помню, так же как и уведомлений о наличии задолженности.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае Вам необходимо представить в суд письменное возражение (в порядке ст. 149 ГПК) на исковое заявление. К возражению необходимо приложить документы (доказательства, подтверждающие Вашу правовую позицию). Это могут быть квитанции либо справки, выписки из Энергия Холдинг, а также из Петроэлектросбыт.

Срок давности 3 года, с момента возникновения долга.

Это в целом. В частности - Вам необходимо обращаться очно к юристу, чтобы он проанализировал документы и подготовил Вас к суду.