Конфликт в семье из-за раздела наследства - мать желает продать свою часть квартиры и требует неравномерное распределение средств

• г. Московский

У меня и моего несовершеннолетнего брата по отцу есть однокомнатная квартира, досталась от отца по наследству в равных долях. Я проживаю в квартире, брат живет в квартире матери. Сейчас мать брата хочет продать свою квартиру и часть брата и купить дом, говорит опекунский совет дал ей разрешение на продажу части. Я то не против, но она требует что после продаже я получу 1/3, а 2/3 получают они с братом. Если я не согласна, она продаст свою часть за копейки цыганам и тогда и мне денег не достанет и жить я в этой квартире не смогу. Обрисовывает все очень красочно: что предложит мне выкупить квартиру за стоимость выше рыночной (1000000), а продаст дешевле (600000), а покупатель напишет ей что купил за 1000000, устроит мне ад и выкупит мою часть за 200000.. Подскажите, так правда можно сделать или меня просто запугивают?

Ответы на вопрос (3):

Неправда, так как за копейки она не продаст, опека не даст согласие. Все должно быть открыто. Кроме того, по ст. 250 ГК РФ сначала вам должны предложить. Еще и налог 13% от сделки свыше 1 000 000 рублей. Если ровно стоит 1000 000 рублей и это не менее 70% от кадастра, то нормально по налогу. В любом случае у вас просят 2/3, а скупщики долей обычно просят при продаже хотя бы 1/2 свою же по рыночной. Так что не вижу смысла

К сожалению, такие ситуации действительно бывают. Для того, чтоб защитить свои права, Вам лучше обратиться к адвокату в реале.

Вас просто запугивают.