Как оформить гражданство России ребенку, родившемуся в Мексике, без обращения в консульский отдел?

• г. Мерида

Мама и пара русские. Ребёнок рожден на территории Мексики. Имеет свидетельство о рождении мексиканского образца, апостилированное. Вопрос-какие документы нужны для того, чтобы оформить ребёнку гражданство России, куда следует обращаться на территории России, обязательно ли присутствие обеих родителей? Где делать перевод и заверение перевода свидетельства о рождении? Оформление в консульской отделе не интересует.

Ответы на вопрос (1):

А можно обратиться в УФМС нужно разрешение от обоих родителей