Хочу поднять забор выше (поднять столбы из земли, что бы грунт не лежал на заборе, тогда высота забора будет более 2 метров.

Читайте также:
• г. Великие Луки
Вопрос №10464181

Соседский участок выше моего и идёт в гору, поэтому они спускают землю на мой забор, от этого он наклонился. Хочу поднять забор выше (поднять столбы из земли, что бы грунт не лежал на заборе, тогда высота забора будет более 2 метров. Могу я так поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
03.05.2016, 20:07

Нет не можете так поступить

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Высота забора

Похожие вопросы

Правильно ли это? Не следует ли соседям согласовать с мной границы своего картофельного участка?

У соседей за оградой огорорда есть земля под картошку. Мой участок рядом, забор общий, но мой участок длиннее и земля под картошку соседей упирается в мой боковой забор. В моём заборе есть калитка и вдоль забора идёт тропинка, которой я пользуюсь. Получается, что эта тропинка находится на картофельном участке соседей. Правильно ли это? Не следует ли соседям согласовать с мной границы своего картофельного участка? Или они имеют право брать землю без моего согласия вплоть до моего забора, невзирая на мою калитку?

Адвокат г. Тула
01.05.2020, 19:58

Я вас не понимаю они сажают на своём участке у себя за забором?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Забор который стоит на меже делал я сам и материал мой, сосед мне не помогал, столбы на заборе тоже мои.

Могу ли я без согласия соседа, сделать навес, от дома к забору. Столбы навеса крайние будут приварены к столбам забора. Забор который стоит на меже делал я сам и материал мой, сосед мне не помогал, столбы на заборе тоже мои. Затенение участка его не будет, слив воды с навеса будет в мой участок. Хотелось бы поподробней по снипам узнать, какие могут быть нуансы.

Адвокат г. Москва
03.06.2017, 09:34

[quote]Могу ли я без согласия соседа, сделать навес, от дома к забору. Столбы навеса крайние будут приварены к столбам забора. Забор который стоит на меже делал я сам и материал мой, сосед мне не помогал, столбы на заборе тоже мои. Затенение участка его не будет, слив воды с навеса будет в мой участок. Хотелось бы поподробней по снипам узнать, какие могут быть нуансы[/quote]

Можете, если это на Вашей территории и не причиняются неудобства соседнему участку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Это возможно сделать законно?

У меня проблемная ситуация. Забор расположен по меже. Он соседский и в очень плохом состоянии. Имею ли я право рядом с соседским забором поставить свой забор из профнастила. Металлические профили * (СТОЛБЫ) мы хотели поднять на высоту 4 м.. ВысотаЗАБОРА БУДЕТ 2 МЕТРА, а дальше мы хотели оставшиеся 2 метра забрать поликарбонатом.. Далее от этого забора со скосом в нашу сторону мы хотели сделать навес из металопрофиля. На расстоянии метра от забора хотели крышу зашить так же поликарбонатом. Это возможно сделать законно?

Юрист #5104519
Юрист г. Воронеж
15.06.2016, 22:37

Если Вы при строительстве забора установите его на своей земле, то возведение его будет законно. Но, при этом, если сосед обратиться с претензией или иском о том, что высота забора 4 метра, а поликарбонат, например, значительно снижает освещенность его участка, или еще что то придумает, то доказывать свою правоту придется Вам. Если сосед не желает тратиться на новый забор, то попробуйте сначала получить его письменное согласие на Ваш проект.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Законно ли строительство навеса рядом с соседским забором?

У меня проблемная ситуация. Забор расположен по меже. Он соседский и в очень плохом состоянии. Имею ли я право рядом с соседским забором поставить свой забор из профнастила. Металлические профили * (СТОЛБЫ) мы хотели поднять на высоту 4 м.. ВысотаЗАБОРА БУДЕТ 2 МЕТРА, а дальше мы хотели оставшиеся 2 метра забрать поликарбонатом.. Далее от этого забора со скосом в нашу сторону мы хотели сделать навес из металопрофиля. На расстоянии метра от забора хотели крышу зашить так же поликарбонатом. Это возможно сделать законно?

Юрист г. Тольятти
15.06.2016, 12:50

Здравствуйте. Если сосед будет не против - можете. В противном случае забор должен быть не более 1,75 м. с отверстиями для проветривания (решетка или штакетник).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сосед при строительстве дома поднял уровень земли путем отсыпки грунта на 1 метр.

Участки расположены на склоне с перепадом высоты 4 метра. Сосед при строительстве дома поднял уровень земли путем отсыпки грунта на 1 метр. Построил фундамент под забор, который в некоторых местах достигает 1,5 метров. Высоту забора в 1,5 метра считает от уровня верхней части бетона. А с моей стороны от земли, высота забора при этом достигает 3 метров. Как быть в этом случае?

Юрист г. Москва
01.02.2021, 11:44

Обращаться с жалобой в администрацию - по факту нарушения норм строительства.

А затем в суд (если не будут приняты меры)

Вам помог ответ?ДаНет

Почему наш забор должен быть опорой для их высокого уровня земли, который лежит на нашем заборе, что делать?

Соседский уравень земли выше на 2.5 м,за 15 л забор дал сильный крен в нашу сторону, забор ж.б,его ставили бывшие соседи, а теперь этот забор оказался нашим, т.к находится на нашей земле и демонтировать они его не дают и говорят, что их земля будет сыпаться на наш участок и это повлияет на изменение метража? Почему наш забор должен быть опорой для их высокого уровня земли, который лежит на нашем заборе, что делать?

Юрист г. Саратов
13.08.2022, 12:05

Виктория, Ваш вопрос можно решить в судебном порядке, если невозможно договориться. Судя по тому, что Вы изложили, пока не вижу оснований, чтобы не производить демонтаж. Пусть земля посыпется на Вашу территорию.

Для более точного ответа, нужно понять, как все это на самом деле устроено и как "посыпка" земли нарушает их права и законные интересы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
13.08.2022, 12:27

Виктория, добрый день! Соглашусь с мнением предыдущим коллеги: необходимо провести экспертизу (или хотя бы заключение специалистов), чтобы понять, как повлияет демонтаж забора на состояние почвы, будет схождение или нет. В любом случае, соседи должны содержать свое имущество в надлежащем состоянии, прямо говоря привести забор в надлежащее состояние, чтобы он не "лежал" на Вашем земельном участке. Может быть Вы хотите деревья посадить, а там забор.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать с соседским забором если он упал ко мне на участок?

Соседский забор упал ко мне на участок, помял насаждения малины. Сначала сказали что уберут остатки забора (а это огромные столбы из кирпича). А теперь говорят что если не будете помогать убирать остатки забора, то они поставят новый забор, а остатки прежнего забора останутся у меня на участке. Обязана я помогать ставить забор? Ведь к прежнему забору мы не имели ни какого отношения. Его ставили предыдущие соседи, которые продали дом нашим соседям.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.07.2018, 23:56

Наталья, добрый вечер.

Вы не обязаны ставить новый забор. Вы также не обязаны убирать остатки упавшего забора, если Вы его не ставили. В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

[quote]1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.[/quote]

Соответственно, если Вам (Вашему имуществу) причинен вред в результате падения соседского забора, который установлен соседом, Вы имеете право предъявить к соседу требование о возмещении вреда. К сожалению, такое требование всегда имеет стоимостное выражение в конкретной сумме - соответственно, такую конкретную сумму необходимо доказывать. В Вашем случае, насколько я вижу из условий вопроса, Вам необходимо доказывать ущерб насаждениям малины (а это весьма проблематично) и, если остатки упавшего забора будете убирать Вы, Ваши затраты на уборку кирпичей.

Вам помог ответ?ДаНет

Как сохранить за собой придомовую территорию с внешней стороны моего забора, если там картофельное поле соседей?

У соседей за оградой огорода есть земля под картошку. Мой участок рядом, забор общий, но мой участок длиннее и земля под картошку соседей (за границей их огороженного участка) упирается в мой боковой забор. Землю под картошку соседи приобрели или взяли в аренду на год позже моего заселения на даче, там был пустырь. Земля под картошку у них не огорожена. Соседи утверждают, что границы их картофельного участка доходят непосредственно до моего забора вплотную. В моём заборе есть калитка и вдоль забора идёт тропинка, которой пользовались прежние хозяева и я пользуюсь. Получается, что эта тропинка находится на картофельном участке соседей. Там вплотную к моему забору есть и две сливы, принадлежавшие прежним владельцам моего участка. Не следует ли соседям согласовать с мной границы своего картофельного участка? Или они имеют право брать ничейную землю без моего согласия вплоть до моего забора, невзирая на мою калитку? Межевания границ картофельного поля, по-видимому, не проводилось, так как ко мне никто не обращался по этому вопросу и я никаких бумаг с согласием не подписывала.

Юрист г. Ижевск
03.05.2020, 22:20

На межевание Ваше согласие не требуется, если не влазят непосредственно на Ваш участок. Вы можете посмотреть на публичной кадастровой карте участок Ваш и соседей, границы будут видны, можете написать заявление в муниципалитет чтобы разобрать не самоличный ли это захват земель, можете договориться с соседями, обозначив что при отсутствии согласия начнете копать и поднимать на уши все инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я поднять высоту забора до 2 метров поликарбонатом?

Соседский дом стоит от забора между нами, на расстоянии 1.5 метра. Могу ли я поднять высоту забора до 2 метров поликарбонатом? Иначе мой двор у него как на ладони, так как стоит близко к забору.

Юрист г. Сочи
24.06.2020, 16:39

Можете, по договорённости с соседом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

С чего мне начать и какие мои права?

Сельская горная местность, сосед сделал глухой забор из блоков выше моего дома и выравниванил и поднял свой участок на 3 метра, высота забора больше 8 метров. На его территории от забора в 2 метре находиться септик который был поставлен на землю. Септик протекает в этой стене заборе и подтекает ко мне во двор. Страх что это все завалиться. С соседями разговаривали, это бесполезно. С чего мне начать и какие мои права?

Юрист г. Елабуга
23.08.2021, 23:20

Обращайтесь в суд с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение