Нужно ли платить налог со штрафа/неустойки по исполнительному листу? (выплаты по ДТП Росгосстрахом)

• г. Елизово

Нужно ли платить налог со штрафа/неустойки по исполнительному листу? (выплаты по ДТП Росгосстрахом)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Налоги по исполнительным листам не предусмотрены.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Вашим ответом я очень удовлетворён! Но если согласно законодательства налоги по исполнительным листам не предусмотрены, то почему тогда Межрайонная ИФНС России №3 по Камчатскому краю высылает уведомления. Думаю, что не всё так просто. А может они не знают об этом?

Спросить
Пожаловаться

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 мая 2013 г. N 03-04-05/19242

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при осуществлении выплат по решению суда и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Пунктом 3 ст. 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон) моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом.

Таким образом, сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной п. 3 ст. 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Пунктом 1 ст. 16 Закона предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, имеется в виду п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", а не п. 2 ст. 6 Закона.

------------------------------------------------------------------

Уплачиваемые организацией в соответствии с п. 2 ст. 6 Закона суммы штрафов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, в п. 3 ст. 217 Кодекса не предусмотрены и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Также не применяются положения п. 3 ст. 217 Кодекса в отношении сумм неустойки, уплаченной по решению суда на основании п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

В отношении судебных расходов следует исходить из того, что если стороной, возмещающей налогоплательщику судебные расходы, связанные с совершением в отношении налогоплательщика и по его инициативе юридически значимых действий или оказанием юридических услуг представителем, является организация или индивидуальный предприниматель, то соответствующие суммы возмещения признаются доходом налогоплательщика в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Если же стороной, возмещающей указанные расходы, являются физические лица, дохода в натуральной форме, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.05.2013

Спросить
Пожаловаться

СК РСТК признана банкротом. На руках имеется исполнительный лист о взыскании с данной СК неустойки, штрафа и юр. услуг. РСА отказывает в выплате по исполнительному листу, т.к. не является правопреемником РСТК. Как возможно взыскать неустойку, штраф, юр. услуги присужденные РСТК по исполнительному листу?

В 2015 году по исполнительному листу я получила выплаты по делу с Росгосстрахом. Помимо денежных средств по компенсации за ремонт автомобиля, оценку, услуги юриста, я взыскала и неустойку в размере 16500 рублей. Сегодня мне пришло письмо от Росгосстраха, что на основании п.5 ст.226 главы 23 НК РФ я должна заплатить 13% налог с суммы неустойки по исполнительному листу. Помимо этого письма-уведомления, была приложена справка по форме 2-НДФЛ, где указан код дохода 4800 и сумма той самой неустойки 16500. Скажите, пожалуйста, должна ли я в связи с этим подавать декларацию и платить налог?

Какие виды выплат по испонительному судебному листу облагаются налогом. Взыскивал со страховой компании компании ущерб от ДТП.

Были выплаты: 1 - в счет страхового возмещения, 2 - штраф, 3 - компенсация морального вреда, 4 - оплата услуг оценщика, 5 - неустойка за просроченную выплату страхового возмещения, 6 - выплаты за судебные издержки.

Присудили выплаты банку по исполнительному листу... Хочу в суде оспорить суммы выплат по процентам, указанным в исполнительном листе... Как правильно называется заявление в суд?

Попал в дтп 8 сентября 2017.14 сентября подал все документы. Вылатить должны были 2 октября 2017. но выплаты не было. Выплатили 25 октября 2017. 30 ноября 2017 подал досудебную претензию на неустойку за просрочку по выплате. Отказали. Вышли в суд. 11 января 2018 года судья попросил выслать досудебную претензию по неустойке еще раз и присудил взыскать со страховой 8 тыс за претензию,2000 штраф на страховую и 1000 моральный ущерб. Как расчитать сумму неустойки? Со 2 октября 2017 по сей день? Или со 2 октября 2017 по получении исполнительного листа (неустойка + штрафы + моралка+за претензию) ?

Нужно ли платить налог на выплаты по суду после ДТП, а именно за неустойку. Заранее спасибо!

Очередность выплат. У бывшего мужа долг по алементам 200 тыс+ неустойка в размере 300 тыс в мою пользу... кредит 45 тыс, налог... и по каждому иполнительному листу исполнительный сбор. Какая очередность выплаты? Я правильно понимаю, что в первую очередь должны удерживать в нашу пользу до полного погашения долга по алементам и неустойки? А потом все сборы, кредиты и штрафы? Объясните пожалуйста доступным языком... потому что на его работу пришли листы, с него удержали 70% ,а нам начислили 25% от суммы удержания по исполнительному листу о неустойке, алементы вообще не пришли... Государство в первую очередь удерживает свои долги или действия сотрудников не правомерны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задолженность и неустойка по алиментам за прошлый период взыскана судом, выдан исполнительный лист, пристав открыл исполнительное производство. Ни одной выплаты не произведено, идут только текущие алименты. Как подать на неустойку за новый период по задолженности по исполнительному листу? Суд включил и задолженность и неустойку в один исполнительный лист.

В декабре 2015 года по решению суда нам Росгосстрахом был выплачен штраф за несвоевременную оплату страховки при ДТП. В августе 2016 года налоговая инспекция уведомила нас о необходимости заполнения декларации и оплате налога со штрафа. Действительно ли мы должны оплатить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение