Работодатель задерживает выплату зарплаты, но платит частями с января 2010 г с промежутками в 2 месяца и не в полном объеме,

Ирина
09.06.2010, 11:50
• г. Москва
Вопрос №1046542

Работодатель задерживает выплату зарплаты, но платит частями с января 2010 г с промежутками в 2 месяца и не в полном объеме, можно ли подать в суд и как будет называться исковое заявление, предусмотрены ли компенсации за задержку зарплаты и действуют ли в данном случае срок для подачи заявления в суд 3 месяца, так как суммы по трудовому договору и выплаченные не соответствуют друг другу, последняя выплата 7.06.2010 г (30 %), работник приостановил выполнение должностных обязанностей с апреля 2010 г по 142 ст, исковое заявление должно быть лаконичным или нужно описывать все события с датами и подтверждением фактов,

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Исковое заявление так и будет называться "о выплате заработной платы". Помимо зарплаты Вы можете просить суд взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Ирина! Дополню коллегу, срок три месяца будет идти с апреля 2010, т.к. приостановив работу Вы уже точно узнали о нарушении своих трудовых прав и воспользовались самозащитой нарушенных прав. Нарушение трудового законодательства работодателем носят длящийся характер.

Готов оказать платную юридическую помощь на основании договора, цены доступные, имею опыт выигранных судебных дел данной категории в судах Москвы и Московской области. Пишите на личную почту, обговорим условия договора и оплаты.

Справочно: услуги за оплату юридической помощи взыскиваются судом с виновной стороны (работодателя)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.04.2017, 13:49
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №12372200

Работодатель задерживал выплату заработной платы 3 месяца. После моего обращения в трудовую инспекцию выплатил голый оклад без премий. На протяжении 3-х лет зарплата была одинаковой, оклад + премия. Расчетные листки не выдавались, и я не могла знать, что премии не будет. Если бы я была в курсе, что мне не будут выплачивать 3 месяца только оклад, я бы нашла другое место работы. Возможно ли как-то обязать работодателя (с помощью досудебной претензии или через суд) выплатить премии за 3 месяца, если в трудовом договоре прописано, что премирование работников право работодателя? Может, можно хоть за что-то зацепиться, или без вариантов?

05.03.2016, 05:09
• г. Топки
Вопрос №9910114

Работодатель задерживает зарплату по два месяца, и выплачивает частями. Если честно уже запутался какая задолженность. Квитки о зарплате не выдаются и у меня не фиксируется, только смс. Вся зарплата белая по договору. Бухгалтерия находится в другом городе, и приехать за выпиской о зп я не могу. Могу ли я отправить запрос о предоставлении мне данных о ЗП за весь период по электронной почте и на что мне можно сослаться в случае отказа? Спасибо!

10.07.2017, 18:26
• г. Москва
Вопрос №12832744

Было несколько решений суда о выплате задолженности по заработной плате. Могу ли я в очередном иске Взыскать с ответчика неустойку за пользование чужими денежными средствами (невыданной зарплаты) и компенсацию за неисполнение предыдущих решений судов? (помимо начисленных процентов за несвоевременную выдачу заработной платы).

30.09.2020, 23:26
• г. Саратов
Вопрос №17837671

Может ли работодатель растягивать зарплатуту на 3 или 4 раза? То есть отдать месячную зарплату по частям 3 или 4

25.03.2015, 22:05
• г. Рязань
Вопрос №6399541

Можно ли добиться выплаты з/п, если официально не трудоустроен? Работодатель задерживает выплату на 2 месяца.

11.04.2018, 09:59
• г. Москва
Вопрос №14092655

Работодатель 2,5 месяца не выплачивает бонусную часть зарплаты, зарплата в компании черная (реальная сумма зафиксирована в "Соглашении о мотивации", какие действия предпринять работнику для получения денег?

18.10.2019, 07:26
• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №16443672

Имеет ли право бюджетная организация задерживать или выплачивать не полную заработную плату по причине недостаточного финансирования или же финансирования "не в срок"?

И имеет ли исполняющий обязанности директора (в данном случае это детский дом) издавать распоряжение не зарегистрировав его и оповестив исполняющего непосредственно перед исполнением?

24.11.2017, 20:11
• г. Нальчик
Вопрос №13515684

Могу ли Я приостановить работу при частичной невыплате зарплате.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение