Работодатель задерживает выплату зарплаты, но платит частями с января 2010 г с промежутками в 2 месяца и не в полном объеме

• г. Москва

Работодатель задерживает выплату зарплаты, но платит частями с января 2010 г с промежутками в 2 месяца и не в полном объеме, можно ли подать в суд и как будет называться исковое заявление, предусмотрены ли компенсации за задержку зарплаты и действуют ли в данном случае срок для подачи заявления в суд 3 месяца, так как суммы по трудовому договору и выплаченные не соответствуют друг другу, последняя выплата 7.06.2010 г (30 %), работник приостановил выполнение должностных обязанностей с апреля 2010 г по 142 ст, исковое заявление должно быть лаконичным или нужно описыват все события с датами и подтверждением фактов,

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление так и будет называться "о выплате заработной платы". Помимо зарплаты Вы можете просить суд взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда.

Уважаемая, Ирина! Дополню коллегу, срок три месяца будет идти с апреля 2010, т.к. приостановив работу Вы уже точно узнали о нарушении своих трудовых прав и воспользовались самозащитой нарушенных прав. Нарушение трудового законодательства работодателем носят длящийся характер.

Готов оказать платную юридическую помощь на основании договора, цены доступные, имею опыт выигранных судебных дел данной категории в судах Москвы и Московской области. Пишите на личную почту, обговорим условия договора и оплаты.

Справочно: услуги за оплату юридической помощи взыскиваются судом с виновной стороны (работодателя)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.