Как оформить дарение доли квартиры семилетнему ребенку в рамках программы Обеспечение жильем молодых семей?

• г. Калининград

Несколько лет назад нами была приобретена квартира с использованием средств программы Обеспечение жильем молодых семей, по условиям программы приобретенной жилье должно было быть оформлено в равных долях на всех членов семьи, муж, жена и несовершеннолетний ребенок (по 1/3). Квартира была приобретена с использованием ипотечного кредита, который был погашен недавно, после рождения второго ребенка, материнским капиталом. Перед погашением, мы нотариально заверили обязательство о выделении доли второму ребенку в этой квартире, хотелось бы наделить всех членов семьи равными долями. Как оформить дарение семилетним ребенком части своей доли другому ребенку? Спасибо.

Дозвониться до вас не получается (.

Ответы на вопрос (2):

Если вам не отвечают на этот вопрос в обычном порядке, переведите его в ВИП-вопрос, плата незначительная, зато получите сразу ответы нескольких юристов со ссылками на законы.

Спросить
Пожаловаться

Отчуждение доли несовершеннолетнего возможно только с согласия органов опеки. В Вашем случае они согласия не дадут. Вы можете выделить второму ребенку часть своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Была приобретена квартира в граждансеом браке в ипотеку оформлена на мужа. Квартира приобретена в год рождения первого ребенка. Через два года брак зарегистрировали, при рождении второго ребенка часть ипотеки было погашено материнским капиталом, при этом мужем подписано нотариально заверенное обязательство о выделении доли в квартире после уплаты кредита. Ипотека выплачена за 7 лет вместо 20 все это время продивали совместно и большая часть ипотеки выплачена после заключения брака, получается совместно нажитыми средствами. Но кредит погашен не полностью, а муж специально оставил несколько тысяч и не закрывает, чтоб не выделять нам с детьми долю. При разводе на какую часть квартиры мы с детьми можем претендовать?

После рождения второго ребенка я получила материнский капитал и использовала его на погашение ипотечного кредита. При оформлении мат. капитала было сделано обязательство, в котором говорится об обязательном выделении доли ребенку от квартиры.

Вопрос вот в чем. Эта квартира уже поделена по 1/3 на каждого члена семьи (муж, жена, ребенок) , в том числе есть доля у несовершеннолетнего ребенка (делили когда был еще один ребенок). Как теперь выделить еще одну долю (второму ребенку)? Ведь ребенок не имеет никакого права до совершеннолетия распоряжаться своей долей. С чего начинать и куда обращаться?

Заранее благодарю!

П.С. Кредит уже погашен. Квартира в залоге у банка не была.

Нами была приобретена квартира в долевую собственность (муж+жена+старший ребенок) в ипотеку, часть которой мы погасили мат. капиталом. Было дано нотариальное обязательство о выделении доли младшему ребенку. Сейчас ипотека погашена. Каким образом - соглашением или дарением выделить долю младшему ребенку (что менее затратно). Возможно ли оформить соглашение о выделении доли ребенку без нотариуса? Спасибо.

Я военнослужащий. В 2010 году моя семья (я, супруга и дочь) получили субсидию на покупку квартиры по программе ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ. Была приобретена Квартира, часть денег на покупку которой была предоставлена в рамках Программы. Квартира оказалось в долевой собственности. По 1/3 на каждого члена семьи. В 2013 году я развёлся. Свою долю квартиры я по дарственной оставил ребёнку. Сейчас у меня новая семья и родился ребёнок. И прошло 5 лет с момента дарения своей доли. Другого жилья в собственности больше не было. Могу ли я как военнослужащий быть признан нуждающимся в жильё? Спасибо.

Была приобретена квартира с использованием кредитных средств. Которые были погашены материнским капиталом. Имущество было приобретено только на супругов. Ипотеку погасили, можно ли продать имущество, не распределяя доли на всех членов семьи?

После рождения второго ребенка я получила материнский капитал и использовала его на погашение ипотечного кредита При оформлении мат. капитала было сделано обязательство, в котором говорится об обязательном выделении доли ребенку от квартиры

Вопрос вот в чем. Эта квартира уже поделена по 1/3 на каждого члена семьи (муж, жена, ребенок) , в том числе есть доля у несовершеннолетнего ребенка (делили когда был еще один ребенок). Как теперь выделить еще одну долю (второму ребенку)? Может ли мать подарить 2/9 от своей 1/3 и все на этом. А у мужа и старшего ребенка так и останется по 1/3.или обязательно чтоб каждый подарил по доле?

Ипотечный кредит еще не погашен. Квартира находится в залоге у банка.

Получили свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в рамке государственной программы «Жилище», подпрограмма «обеспечение жильём молодых семей». Участники программы я и дочь 10 лет. По условиям программы приобретаемое жильё делится в равных долях. Планирую воспользоваться ипотечным кредитом. Вопрос: можно ли наделить ребёнка долей, после выплаты ипотечного кредита, подписав нотариальное согласие, как при материнском капитале?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена в ипотеку и оформлена на 3 (родители и несовершеннолетний ребенок) часть ипотеки была погашена материнским капиталом и сделано обязательство на второго ребенка, что каждый родитель отдает половину своей доли, как будет делиться квартира и долг перед банком при разводе? Заранее спасибо.

Я и муж приобрели в период брака двухкомнатную квартиру. Данная квартира была приобретена за счет личных средств мужа от продажи принадлежащей ему однокомнатной квартиры в размере 1 200 000 рублей, а также за счет кредитных средств в сумме 400 000 рублей, кредит был погашен за счет средств материнского сертификата. Приобретенное жилье было оформлено в общую собственность, как того требует законодательство. Нами было написано обязательство о передаче долей в приобретенной квартире детям. Обязательство исполнить муж не успел, поскольку умер. В настоящий момент наследник - дочь мужа от первого брака, просит признать за ней право собственности в порядке наследования на долю в квартире исходя из того, что доля супруга должна быть определена не в равных долях с остальными членами семьи, а в большей доле, поскольку основная часть стоимости квартиры была внесена за счет его личных средств. Правомерны ли ее требования?

Мы (я, муж и несовершеннолетняя дочь) купили квартиру по ипотеке. Квартира была оформлена на всех в равных долях (по 1/3 каждому). После рождения второго ребенка мы погасили ипотеку материнским капиталом и обязались выделить долю квартиры второму ребенку. Можно ли выделить долю по соглашению родителей или только оформлением дарственной, если только дарственной, то подскажите как оформить договор дарения (на кого делать дарственную, ребенок несовершеннолетний, на мать или на ребенка) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение