Вопрос о выкупе доли бывшего мужа в гостинке после развода

• г. Ростов-на-Дону

Наша двухкомнатная гостинка, которая является реконструированным под жилье холлом общежития, была приватизирована в браке на четверых по 1/4 доле, меня бывшего мужа, нашей совместной дочери и моего сына от первого брака. Общая площадь 39 м. кв, жилая - 24 м. кв., одна комната 11,5 м.кв, другая-12,5 м.кв. После развода бывший муж женился, живет у своей жены, там родился ребенок, за 5,5 лет бывший муж приезжал в квартиру лишь однажды, забрать имущество присужденное ему по разводу. Его доля 9,75 м.кв общей, 6 м.кв. жилой. Существенного интереса пользоваться своей долей он не имеет, но и расставаться с ней не спешит. Можно ли просить через суд выкупить у него принудительно без его согласия, если жилье маленькое и его доля не может быть выделена в отдельную комнату?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Суд не может обязать собственника продать долю. Попробуйте долю выкупить.

Спросить
Пожаловаться

вам желательно очно обратиться к юристу с этим вопросом

Спросить
Пожаловаться

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Квартира была куплена в браке и оформлена на жену (без деления на доли). Состоялся развод и раздел квартиры через суд, суд выделил мужу долю 1\5 в общем имуществе и жене 4\5 доли (т.к. у жены до брака была копиративная однокомнатная квартира). Вопрос состоит в том, что суд выделил долю 1\5 (7 кв.м) и вселение в комнату на площадь (11,9 кв.м) комната изолированная, но муж имеет только 7 кв.м, а комната 11,9 кв.м., могу я (жена) ПОЛЬЗОВАТЬСЯ своими 4,9 кв.м от комнаты мужа?

В браке Купили комнату в общежитии 18 кв. есть не совершеннолетний сын и дочь от другого брака которая прописана в это комнате, прописаны в этой комнате так я,бывший муж имеет долю в своём доме где и прописан, а у меня и детей это единственное жилье, но бывший муж выгнал нас из комнаты и теперь проживает там с кем попало, имеет ли право он без моего согласия прихводить, жить, пользоваться имуществом третьим лицам без моего согласия?, комната не в долевой собственности, я не могу там продавать так как там живут вместе с отметкой чужие люди.

Бывшие супруги в разводе проживают в двухкомнтной квартире, 2\3 которой приватизированы бывшей женой и общей дочерью, 1\3 квартиры не приватизирована. Доли не ыделены. Все трое прописаны в этой квартире. Бывший муж категорически против продажи квартиры. Занял со своей сожительницей большую комнату. Его бывшая жена (на 8-м месяце беременности) с законным супругом, а также дочь от бывшего мужа живут в маленькой комнате этой же квартиры. Может ли бывший муж потребовать выселения нового мужа своей бывшей жены? Как переселить бывшего мужа в меньшую комнату?

У моего мужа имеется муниципальная комната в комуналке. В ней прописана несовершеннолетняя дочь от первого брака. Так же с первой женой в браке была куплена трехкомнатная квартира. Которая после развода была разделена на доли: 1/3-мужу и 2/3-жене. Бывшая жена отказывается прописать дочь на своей доле в квартире. На свою долю в квартире муж оформил дарственную на мать. Кроме муниципальной комнаты у него нет больше жилой площади. В данный момент муж находится в местах лишения свободы. Вопрос: Как выписать ребенка из муниципальной комнаты на часть доли принадлежащей бывшей жене в квартире?

Как выписать ребенка.

Наша квартира находится в общедолевой собственности четверых человек-меня, бывшего мужа, моего сына от первого брака и нашей совместной дочерипо 1/4 доли. Бывший муж ушел из семьи 6,5 лет назад и проживает у своей второй жены 6 лет. Квартира двухкомнатная, перестроенный под жилье холл общежития площадью 39,8 кв.м.Две жилые комнаты 12 и 11,5 метров. В настоящий момент в одной комнате живем я и моя дочь 20 лет, а в другой мой сын 27 лет. Спустя шесть лет бывший муж стал требовать продавать квартиру, чтобы получить деньги за свою 1/4 долю. Мы не согласны. На 3/4 денег от продажи этой квартиры мы купим только одну большую комнату в общежитии. Мы согласны только на определение порядка пользования квартирой, где будем настаивать на сложившемся порядке пользования-в одной комнате женщины, в другой мужчины. Он конечно будет против. Мы согласны выплатить ему за его долю, но не рыночную цену, таких денег у нас нет. Только у него 1/4 доля, а не микродоля. Суд может и отказать. Бывший муж же хочет подавать в суд на выделение своей доли в натуре. Холл общежития не имеет капитальных стен - все перегородки можно перенести в другое место. Он утверждает, что выгородитсебе комнату отдельную в 9 метров и сможет ее продать дороже, чем мы ему можем заплатить. Но тогда оставшееся жилое помещение будет хоть и большим, но нас трое, две женщины и мужчина, и мы не согласны жить в одной комнате. Сможем ли мы отстоять порядок пользования уже имеющимся помещением без перестройки на том основании, что порядок пользования последние 6 лет был вот такой, и если он вселяется, то в комнату к сыну. Если невозможно выделить ему комнату согласно его доле, то может суд принудить нас выкупать у него долю? Если нас трое сособственников, то при выкупе суд разделить сумму на троих? Можем ли мывтаком случае потребовать у суда выплаты ему ежемесячно твердой суммы до полной выплаты всей суммы?

При браке куплена комната. Денги на мужа, каторый продали квартиру от первого брака. У меня второй брак и мужа второй брак. Унас совместный ребенок. После развода со мной муж имеет право завещать комнату сыну от первого брака? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная гостинка пл. 39 кв. метров была приватизирована нашей семьей в равных долях по 1/4 доле мне, бывшему мужу, нашей совместной дочери и моему сыну от первого брака. Дочь собралась отдать своему папе свою 1/4 долю в обмен на другое имущество. У бывшего мужа станет 1/2 доля, у меня с 25-летним сыном станет по 1/4. Как будет определяться порядок пользования квартирой? Две комнаты, одна 11,5 метров, другая 12 метров, я ни с одним мужчиной не связана брачно-семейным отношениями. Имею ли я право требовать себе маленькую отдельную комнату или суд присудит мне с сыном жить в одной комнате? Если все-таки суд поселит меня отдельно, а бывшего мужа с сыном отдельно, то каким образом должны выплачиваться компенсация бывшему мужу за использование его квадратных метров?

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй), мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Квартира приватизирована. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на дом и квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака и наша общая несовершеннолетняя дочь? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

У бывшего моего мужа есть квартира там выделены доли 2 детям от первого брака по 1/3 и 1/3 его доля, у него от второго брака есть дочь какую долю она будет иметь если ей не выделена была доля? С бывшем мы в разводе квартира была приватизирована вне нашего брака. Муж погиб!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение